КонсультацииПсихологическая реабилитация

Хронический стресс, зажимы и боль в теле. Всё началось после смерти близкого человека

13 янв. 2023
Екатерина
Хронический стресс, зажимы и боль в теле. Очень очень сильно поправилась. Началось после болезни и смерти самого близкого человека. Смешалось все с первым декретом. АД не помогают.

14 янв. 2023

Здравствуйте!

Готова с Вами поработать над Вашим запросом.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации и напишите, если Вас все устраивает и Вы согласны начать работу.

14 янв. 2023
Екатерина

Добрый день, Елена, я согласна!

14 янв. 2023
Екатерина

Добрый день, первая беременность 5 лет назад, я дикая карьеристка. Все хорошо, но тяжело, постоянно одна с ребенком.

Самый близкий человек- бабушка. По жизни самый важный.

Пока я в заботе о ребёнке не заметила как она заболела, начались больницы, где я каждый день с люлькой дежурила. Потом после выписки каждое утро пересиливала себя зайти в ее квартиру и увидеть что она умерла.

Она умерла. Ребёнку 6 месяцев, все случилось как я и боялась. Открыла дверь а в ответ тишина… она без сознания.

Когда она умерла начались панические атаки, гипертонические скачки, часто вызывала скорую. Если встречалась на пути катафалка это вызывала дикий страх и бессонницу.

Потом начались головокружения, апатия. Пришло время идти на работу и я решила сбежать в другой город, чтоб ничего не напоминало и начать все с нуля. Но в другой город я опять взяла себя…

Были неврологи, даже хорошие. Ципралекс, анитриптилин (или как его там), сейчас прозак. Купила сегодня очередную пачку, вышла из метро и выкинула его нахрен. Не помогает. Плачу, мне тяжело, болит шея спина плечи виски так дико. Понимаю что опять началось, не хочу видить людей, спрятаться в норку. Прозак пила как мел, не помог. Еще сильно набрала вес, очень сильно, 35 кг за эти 1. 5 года новой жизни…

Работа очень ответственная, связанная с чужими деньгами. Ситуация позволила половину просрать, сейчас разгребаю. На работе двигают всех, я на месте. Все хорошо, но мы взяли другого…

14 янв. 2023

Екатерина,

В той тяжелой ситуации, которую Вы описываете, Ваша психика защищает Вас как может. Поблагодарите себя за то, что Вы справились и справляетесь, несмотря на столь непосильную ношу, которая на Вас свалилась.

Расскажите, пожалуйста, как проходило горевание по бабушке?

Как давно ее не стало?

16 янв. 2023

Екатерина, здравствуйте!

Не получила от Вас ответ.

Ваш запрос еще актуален?

16 янв. 2023
Екатерина

Добрый день, простите пожалуйста за ожидание.

Ее не стало 4. 5 года назад, справлялась плохо. Отвлекали заботы о ребёнке, но начались сильные головокружения и па.

16 янв. 2023
Екатерина

Потом был период, когда мне казалось что у всех моих близких есть заболевания и у меня, которые я не могу пропустить. У бабушки была неудачная операция по удалению ж пузыря. И потом появились последствия которые привели к необратимым последствиям. Я винила себя что не занялась этим вопросом а была вся в заботе о ребенке. Реже стала ее видеть и пропустила

16 янв. 2023
Екатерина

Потом снились сны где я ее теряю, точнее ее тело. Ищу. Много таких снов. Боялась уснуть

16 янв. 2023
Екатерина

Потом начались ужасные головные боли, через пол года. Ставили всякие диагнозы, остеохондрос, всд.

Потом был первый опыт работы с неврологом удалено. Прописали метапролол. Стало немного легче.

Когда утром ехала к бабушке домой ухаживать перед смертью (мне было не выносимо тяжело это). Встречала траурную машину по пути и переживала еще сильнее.

Через год уехала в другой город, поехала с супругом на работу в машине и пока я сидела одна в авто на встречу поехала такая же машина, развернулась и встала рядом. Я старалась отвлечь себя но когда ехали обратно поняла что не могу дышать и вызвали скорую. Поставили гипер криз.

16 янв. 2023
Екатерина

Мой отец умер в 40 лет, я была одна дома, мне 16 лет. Он пришел и сказал что болит поджелудочная поищи мне ношпу. Пока я искала услышала грохот, он упал без сознания, потом сказали это было сердце. Он никогда не жаловался и был очень молод. Но я пережила это без таких последствий. Возможно была молода. Когда он умирал я бегала кричала, вызывала скорую, она не приехала. Пыталась сделать массаж сердца, и все равно ничего не получилось.

Дважды, самые близкие, уходили на глазах где я была одна

16 янв. 2023
Екатерина

Постоянно думала что если бы они обследовались то этого бы не произошло. Сама стала очень тревожная по здоровью. Уже очень сложно вспомнить что у меня только не болело. Появилось ужасное недоверие к врачам. Я бы сказала продолжаю болеть, но диагнозы так и не поставили

16 янв. 2023
Екатерина

Сейчас любая усталость стресс сразу начинаются с ужасной распирающей боли в голове и затылке и слабости. Неврологи назначают ад. Впервые мне помогли они был ципралекс 1 год. Я понимаю что помогли. Но вот опять все вернулось и назначили прозак. Я вообще не вижу результата, остаётся боль в спине голове усталость. После ципракса+35 кг и нет желания худеть активно. Нет сил

16 янв. 2023

Екатерина, здравствуйте!

Рада, что Вы вернулись.

То, что Вы описываете, говорит о депрессии и не прожитом горевании.

АД приглушают симптомы, но не решают изначальную проблему.

Поэтому, при их отмене, все возвращается обратно.

Есть ли у Вас возможность пройти терапию, чтобы прожить и принять все Ваши утраты?

16 янв. 2023
Екатерина

Я уже работала с психотерапевтом, но он давал мне техники релаксации, мне не помогло

16 янв. 2023

Пробовали ли писать письма, прощаться с каждым ушедшим?

17 янв. 2023
Екатерина

Нет, этого не делала

17 янв. 2023

Попробуйте.

Техники самопомощи иногда бывают очень эффективны.

Ваша ситуация сложная, такое не каждая психика вывезет, тем более она началась, когда Вы были совсем ребенком.

Начните с той утраты, которая была самая недавняя.

Пожалуйста, будьте очень аккуратны и внимательны к себе.

Лучше, если все это делать на фоне антиперессантов. А еще лучше, с психологом.

17 янв. 2023
Екатерина

Хорошо, а где можно найти информацию?

17 янв. 2023

ЭКСПРЕССИВНЫЕ ПИСЬМА Пеннебейкера

Возьмите ручку и бумагу (это важно) и пишите все, что приходит в голову, фразы, слова, предложения, не заботясь об орфографии или пунктуации.

Можете начать с обращения к тому, кому будете писать.

Писать от 15 минут и более (можете писать частями, если почувствуете, что разом не можете)

Писать всё подряд, что в голове и на душе,

Авто-письмо (не думайте),

Писать про свои чувства,

Писать от 4 дней подряд (желательно) или до устойчивого результата (вы сами его почувствуете)

Отправлять это письмо не нужно никому.

Можете его сжечь, отнести на могилку, порвать или сохранить.

Могут быть слезы, их нужно выплакать, но без фанатизма.

Если чувствуете, что сильно эмоции захлестывают, отложите, переключитесь на что-то, выйдите погулять или примите душ.

Если будут подниматься еще какие-то эмоции, злость, обида и т.п. можете написать другое письмо, в котором выписать их по аналогичному принципу. Тогда пишете, что было те так, как бы Вам хотелось, что было не справедливо, как Вы себя из-за этого чувствовали, как должно было быть.

Заканчивайте письма, подводя итог, что Вы справились и теперь можете о себе позаботиться. Можете написать несколько пунктов, что именно Вы можете сделать прямо в ближайшее время или день, чтобы поддержать себя.

Эта техника помогает эффективно корректировать последствия сложных или травматических переживаний.

Она позволяет избавиться от ощущения, что прошлый опыт подавляет и доминирует.

Опишите произошедшее со своей точки зрения, расскажите о возникших у Вас в результате чувствах и мыслях. Расскажите, что Вы чувствовали тогда. Как Вам его/ее не хватало, не хватает, что не успели сказать, сделать, за что попросить прощения и т.д.

В завершении отметьте, какие чувства и мысли вызвало у Вас выполнение этой техники:

- Что Вы чувствовали и думали, пока писали это письмо?

- Какие части письма вызвали у Вас самые сильные эмоции? Почему?

- Как Вы думаете, что ответил бы Вам этот человек, если бы прочитал Ваше письмо?

- Какую реакцию от нег Вы бы хотели получить?

- Как на Вас повлияла необходимость все это держать в себе?

Целями письменных техник в психологии самопомощи является:

  • Выписывание на бумаге эмоций или не высказанных слов
  • Системное избавление от обид или тревог, которые оседают глубокого и постоянно активизируют поток «мыслительных жвачек», разъедающих мозг и приводящих к депрессии
  • Анализирование своих и чужих поступков для выработки продуктивных способов действий
  • Разрешение внутренних противоречий
17 янв. 2023

Екатерина,

Есть ли у Вас вопросы по технике?

Какие еще вопросы по данной теме Вы бы хотели успеть рассмотреть до конца сегодняшнего дня?