КонсультацииПсихологическая реабилитация

Хронический стресс, зажимы и боль в теле. Всё началось после смерти близкого человека

13 янв. 2023
Екатерина
Хронический стресс, зажимы и боль в теле. Очень очень сильно поправилась. Началось после болезни и смерти самого близкого человека. Смешалось все с первым декретом. АД не помогают.

17 янв. 2023
Сейчас любая усталость стресс сразу начинаются с ужасной распирающей боли в голове и затылке и слабости.

Попробуйте обливаться водой из тазика или ведерка.

Душ не подходит для этого.

Суть в том, что при погружении головы/лица в воду у человека срабатывает нырятельный рефлекс, который замедляет сердечный ритм, сужает периферические сосуды, а также вызывает кровяной сдвиг, при котором легкие заполняются кровью, и это сдерживает их сжатие под давлением воды. Все приспособительные реакции при нырянии направлены на поддержание кровоснабжения легких и мозга.

Рефлекс вызывается, в частности, охлаждением и увлажнением ноздрей и лица во время задержки дыхания.

Таким образом, если нет возможности пойти в душ и облиться водой с головы, можно погрузить лицо в воду, задержав дыхание или просто плеснуть в лицо воды.

Данный рефлекс оказывает наиболее заметное воздействие на сердечно-сосудистую систему, что проявляется замедлением сердечного ритма, перенаправлением крови к жизненно важным органам.

Древние обычаи успокаиваться при высоком эмоциональном напряжении, окунув лицо в бочку с водой на улице — как раз следствие проявления этой части нырятельного рефлекса.

!!! В Вашем случае, если будете обливаться водой с головой, то не делайте ее ледяной, буквально на 5 градусов попрохладнее, будет достаточно.

17 янв. 2023
Отвлекали заботы о ребёнке, но начались сильные головокружения и па.

С этим - в терапию, ибо нужно прожить горевание.

Вы, похоже, подавили в себе все эмоции и переживания и организм начал выдавать симптомы депрессии, а, когда Вы и ее начали пересиливать, начались ПА.

В данном случае, думаю (моя гипотеза, которую нужно проверять), страх смерти=не прожитому гореванию.

17 янв. 2023
Я вообще не вижу результата, остаётся боль в спине голове усталость.

С этим попробуйте технику релаксации по Джекобсону.

Пришлю как пример ссылку на видео в личном сообщении.

Там рассказывается принцип. Но Вы можете также найти тот вариант видео, с которым Вам будет комфортнее делать эту технику.

18 янв. 2023
Екатерина

Технику обливания делала

18 янв. 2023

Какие ощущения?

18 янв. 2023
Екатерина

Не очень приятно, я не смогла оценить в чем эффект)

18 янв. 2023

Хорошо.

Значить такой вариант Вам не подходит.

Можете поискать варианты: опустить лицо в ладони с водой, плеснуть водой в лицо. Можно опустить руки в холодную воду (без фанатизма).

Попробуйте разные варианты и, если какой-то подойдет, берите себе в копилку самопомощи.

Обязательно запишите, чтобы у Вас была шпаргалка на случай, когда будет острая ситуация.

Например заметки в телефоне.

19 янв. 2023
Екатерина

Спасибо, я суеверная. Если проще- помню как в детстве мой отец рассказывал что его мать видела вещие сны, расскажет утром своему мужу что кто-то умрет и потом они узнают что умер человек. И что вся деревня это знала. Бабку свою почти не знаю. Но в тот день когда отец внезапно умер тоже видела сон… проснулась он пришел домой и умер на моих глазах за 10 минут.

Потом когда болела бабушка тоже самое- вижу сон где она говорит я выбираю гроб, я возмущалась во сне и снова вещий. Потом связав это стала бояться спать вообще. Маленький ребёнок а я боюсь прилечь и увидеть хоть какой-то сон. До сих пор если был сон утром сижу и мусолю вспоминаю детали. Если что-то неприятное- умываюсь холодной водой

19 янв. 2023

Екатерина,

Как писал еще дедушка Фрейд, случайности не случайны и сны так же имеют свои истоки в нашей психике. Много информации наш мозг получает, но не всю ее обрабатывает на уровне сознания. Многое проходит "фоном". Наиболее тревожное может во сне проживаться и проявляться.

По-разному можно к этому относится.

Как по мне, не эффективно для текущего момента и формирования будущего, бояться поступающей информации.

Также, держа в себе тревогу, Вы перегружаете свою психику и она выходит в режим, когда когнитивные функции (процесс, с помощью которого происходит обработка информации нашим сознанием) снижаются и человек, так сказать, регрессирует, т.е. начинает действовать как ребенок, в данном случае испуганный.

Если же выписывать сны, как это, кстати, рекомендуют психоаналитики, и пытаться их проанализировать, то, возможно, появятся, как минимум, идеи, к чему бы это могло быть и, может быть, стоит пройти обследование или что-то сделать/подготовиться.

В психологии есть разные способы работы со снами.

Например, можно рассматривать персонажи сна как проявления Вашего "Я".

Т. Е. Всё и все, что и кто снится - это Ваши субличности.

Попробуйте соединиться с образом и от его лица себе объяснить, что этот образ чувствует/думает/делает/хочет, в т.ч. что хочет сказать.

Тогда можно предположить, что Ваше бессознательное хочет донести до Вашего сознания и как-то с этим взаимодействовать и справляться.

Когда есть возможность повлиять на что-то, хотя бы иметь возможность обработать/проанализировать информацию, тревожность снижается и повышается работоспособность мозга, что дает энергию справляться с текущими ситуациями.

Как Вам такой взгляд?

19 янв. 2023
Екатерина

Да, тоже верю что эту информацию можно использовать. Но если она страшная- стараешься забыть и сделать вид, что этого сна не было.

Не совсем поняла как нужно ставить себя на место того, кого я вижу во сне.

Например: снится мне сон, моя бабушка которая умерла одна в квадратном доме с большими окнами в каждой стене (почти прозрачный) я вижу ее сверху со всех сторон, понимаю что она стоит и пытается привлечь мое внимание: вот я, посмотри на меня, стою тут, посмотри.

Меня этот сон тревожил, я пыталась понять почему он мне снится. Но я не могу понять как читать их

19 янв. 2023
Екатерина

Самое странное, я человек с достаточно высокой социальной должностью, работаю с людьми, с цифрами. В моем уме постоянная борьба доказательного с тем, что происходит. И еще большая паника. Хочу все контролировать и понимать

19 янв. 2023
Не совсем поняла как нужно ставить себя на место того, кого я вижу во сне.

Техника работы со сном как с проекцией

Человеку, который работает со своим сном, предлагается "играть роль" персонажа из сна, двигаться и говорить от его имени.

Сон записывается дословно. Запись сна позволяет последовательно переходить от фигуры к фигуре, создавая эпизоды погружения в чувства. В такой работе не меняется сюжет сна, но дается повод для углубления чувства.

Каждый образ сновидения представляет собой проекцию. Причем это касается всех "объектов" в сновидении, которые упомянуты как "существительные". Все предметы, явления или живые фигуры, или стихийные явления, или фрагменты пейзажа, которые упоминает человек, который рассказывает сон – это овеществленные, оформленные в часто фантастическую форму проекции. Это может быть проекция эмоции, или личностной роли, или состояния.

Точно так же и система отношений между элементами сна отражает (проецирует) некоторую систему отношений в пространстве психического и социального мира. Если развить эту идею, то следует так же учитывать и возможность проецирования отношений буквально "соматического" плана, то есть конфликта между органами организма (сердце и печень, например). Поэтому основные техники работы со снами направлены на то, чтобы помочь сновидцу осознавать проекцию.

Для того, чтобы усилить реакцию, сон рассказывается "от первого лица" так, как если бы переживался заново. Рассказывая сон таким образом, человек погружается в особое состояние. Частично это состояние похоже на погружение в иную реальность, в "трансовое" состояние. Погружение в состояние, предположительно подобное тому, которое было при "просматривании сновидения".

Так как сейчас сновидец бодрствует, и может осознавать свои чувства и реакции, он сознает, что этот рассказ отчасти фантазия о сне, который был увиден когда-то, только подобие сна. Иногда рассказчик достраивает, фантазирует недостающие детали. Задача сновидца – усилить и исследовать свои реакции. Воспользоваться материалом сновидения для того, чтобы осознать себя самого.

Основная техника – идентификация с проекцией из сна (с фигурами из сна). При идентификации сновидец движется, как персонаж сна (человек, предмет, стихия), говорит с характерной интонацией, стремится выразить себя через спонтанный поток слов и выразительных движений. В этом эксперименте критика со стороны сновидца по отношению к собственным действиям должна быть минимальной. Он может говорить полную чепуху. Усиление чувства, усиление телесного компонента переживания и движение, поиск характерного жеста, характерной интонации.

Часто самый незаметный в рассказе предмет дает повод к серьезному раскрытию чувства. Например, если сновидец видел сон, в котором он входит в пустую комнату, где есть диван, можно идентифицироваться с диваном, с полом комнаты, с дверью (если она была), со стенами и так далее. Предпочтение стоит отдавать тем проекциям, при назывании которых больше энергии. То есть сильнее проявлены чувства и невербальные компоненты.

Можно разыграть сновидение, используя предметы в комнате, например подушки.

19 янв. 2023
Хочу все контролировать и понимать

А что произойдет, если Вы будете не все контролировать и не все понимать?

И, если Вы будете 100% все контролировать и понимать, то когда Вы будете жить, отдыхать, получать удовольствие от момента?

19 янв. 2023
Екатерина

Если не контролирую и что-то случится снова буде винить себя, что не смогла исправить.

19 янв. 2023
Если не контролирую и что-то случится снова буде винить себя, что не смогла исправить.

На сколько реально контролировать все 100%?

Какова доля влияния на какую-либо ситуацию принадлежит конкретно Вам?

Например, ситуация с Вашим папой: что Вы могли бы изменить, даже если бы знали?

Вы допускаете такие варианты, что иногда ситуация складывается именно так, что нет возможности предотвратить или исправить что-то?

20 янв. 2023

Екатерина,

Время нашей бесплатной консультации истекло.

Буду признательна, если Вы оставите отзыв, и расскажете, что было важно для Вас, чем консультация была Вам полезна и как это Вам поможет.

Для этого нажмите, пожалуйста, на кнопку "Завершить консультацию" и откроется окно для отзыва.

Если возникнут вопросы, Вы можете написать мне в ЛС.

Также, если Вы чувствуете в этом необходимость, могу предложить Вам продолжить нашу работу в индивидуальном платном формате.