КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как пережить потерю близкого человека? Постоянная тревога и слёзы

21 мар. 2023
Юлия
Мне 25 лет. 6 лет назад умер мой отец, и я до сих пор не могу справиться с этим. В последняя время все ухудшилось. Постоянная тревога, постоянные слёзы.

21 мар. 2023

Юлия, здравствуйте! Перед началом работы прошу вас ознакомиться с условиями бесплатной консультации ниже.

21 мар. 2023
Юлия

Здравствуйте, ознакомилась

21 мар. 2023

Скажите, пожалуйста, какой результат вам бы хотелось получить от консультации?

21 мар. 2023
Юлия

Ну хотелось бы, чтобы после общения с вами, легче стало. Не знаю

21 мар. 2023

Юлия, для начала позвольте выразить мое соболезнование вашей утрате.

Вам было 19 лет, когда ушел из жизни ваш папа?

Можете ли вы рассказать, какие у вас с ним были отношения?

21 мар. 2023
Юлия

Спасибо за соболезнования.

Да, все верно, 19 лет.

Отношения, не сказать что они были отличными, или тёплыми, с моей стороны. Я очень часто конфликтовала с ним, из-за каких-то мелочей. За месяц где-то до его смерти, мы очень сильно поссорились с ним. И я до сих пор виню себя, что вот я доводила его своими истериками, капризами, (у него было больное сердце) не осознавая, что он наоборот мне хочет только хорошего

21 мар. 2023
Отношения, не сказать что они были отличными, или тёплыми, с моей стороны.

А как, по вашим ощущениям и воспоминаниям, относился к вам ваш папа?

Я очень часто конфликтовала с ним, из-за каких-то мелочей.

Можете описать какой-то из подобных конфликтов?

В последняя время все ухудшилось.

Что-то произошло за последнее время, усугубившее ваши переживания?

Постоянная тревога, постоянные слёзы.

О чем вы тревожитесь?

21 мар. 2023
Юлия

Как он ко мне относился? Я не могу вам точно сказать, у меня о нем воспоминания как-будто в пелене. Кроме каких-то конфликтных ситуаций, вот их я почему то помню хорошо. Ну если как-то, кратко сказать, он никогда мне ни в чем не отказывал, но я его почему-то всегда боялась. Могла не общаться с ним долгое время, хотя жили мы в одном доме и виделись каждый день. Единственное что я помню это его смех и подколы надо мной. К сожалению я действительно не могу, больше никак описать наши отношения.

Могу описать последний. Я живу в довольно провинциальном городке, и всё стремилась вырваться в большой город, где учились мои друзья. На тот момент я закончила практику, я училась на повара и женщина, у кого я проходила практику, и в дальнейшем у которой я подрабатывала, открывала свое кафе в этом большом городе, куда я хотела уехать, и позвала меня туда. Спустя годы, я поняла, насколько сильно мне было не по пути с ней, поняла что она нашла безотказную девочку, которая хотела вырваться, которая была не капризна, которую можно было эксплуатировать, а я этого не замечала. А мой отец, очень разбирателен был в людях, ну плюс возраст, плюс взгляд со стороны, и вот на этой почве мы тогда с ним очень сильно поругались. Но он все таки отпустил меня, не долго я там проработала, ничего не получилось, я вернулась обратно к родителям и даже вот наверное тогда, я поняла насколько он был прав. То есть он не хотел там, делать мне назло, не отпускать меня куда-то, а наоборот хотел сделать как лучше, но нам сложно было общаться спокойно, ну это всегда выливалось в скандалы из-за его и моего вспыльчивого характера.

В последнее время, месяц назад, мне стало очень плохо. Каждый год в принципе когда время близилось к дате его смерти, я всегда это очень сложно переживала, но потом меня очень быстро отпускало, в этот раз, все совсем иначе. Прошел тот день, прошёл почти месяц, я вроде бы почувствовала облегчение, но недавно меня настолько накрыла истерика и какая-то паника, что я просто уже не знаю что с этим делать. Плюс сейчас у меня появился молодой человек, к которому я очень сильно привязалась, я даже возможно знаю почему, он просто по характеру похож на отца, в том плане, работящий, добрый, никогда ни в чем не откажет, и меня постоянно посещают мысли, а вот вдруг он уйдет из моей жизни и что я буду делать дальше, хотя в отношениях у нас все нормально. Ну тут я кстати и ответила, в чем заключается моя тревога. Иногда эта тревога бывает просто не из-за чего, я могу быть в хорошем настроении целый день и за секунду может появится просто какая-то паника не из-за чего, так же слезы, я могу разрыдаться просто так, даже когда ни о чем не думаю.

Не знаю, насколько открыто и понятно я описала вам ситуацию.

21 мар. 2023

Юлия, вы все очень подробно и понятно описываете, спасибо.

Вы говорите о том, что всегда боялись отца, при этом помните его смех и подколы над вами, а все остальные воспоминания как будто в пелене. При этом выше упоминаете о чувстве вины из-за возникающих между вами конфликтов, при том, что (по вашему мнению), отец всегда хотел вам только хорошего.

Зачастую бывает так, что человек может хотеть только хорошего своему близкому, но не имеет доступной формы и средств, чтобы об этом рассказать. Например, ругая ребенка за плохие оценки, родитель может хотеть ему только хорошего (чтобы ребенок достиг успеха в будущем), но при этом выбирает неподходящую форму для того, чтобы донести свою мысль. Форму, которая может вызывать обиду, слезы и конфликт, а не способствовать пониманию.

У меня есть идея, что нечто подобное могло произойти в ситуации, которую вы описываете. У вас была потребность уехать в большой город, получить определенный опыт, и было предложение, которое как будто позволяло осуществить задуманное. Если я правильно понимаю, ваш папа пытался предостеречь вас от этой поездки. Но согласившись тогда с ним, вы бы лишились возможности пережить этот опыт самостоятельно, и тогда, вероятно, остались бы дома с сожалением, что так и не попробовали.

Насколько вам откликаются мои слова?

21 мар. 2023
Юлия

Соглашусь с вами, на счет такой его формы общения со мной. Видимо не получалось у него общаться со мной иначе, найти какой-то другой подход. В подростковые годы это был вообще ужас. Если мне нужно было что-то от него, то я общалась с ним через маму.

И да, не уехав бы тогда в другой город, на ту работу, я винила бы его, что вот, держишь меня взаперти, не даешь никаких перспектив. Хотя в итоге он был прав. Потом через какое-то время, поняв, что я очень сильно хочу жить самостоятельно, он сам нашел мне работу, через родственников, ну я не буду вдаваться в подробности и вот оставалось там пару недель как вот я уже могу переезжать, как он скончался. Потом я конечно попыталась поработать там месяц, но не смогла оставить маму одну, поэтому уволилась и вернулась обратно.

21 мар. 2023

Юлия, вы говорите, что ваш папа серьезно болел. Было ли у вас понимание того, что он может скоро оставить вас, или его уход был для вас внезапным?

21 мар. 2023
Юлия

У него было больное сердце. Один пережитый инфаркт. Но я никогда не думала, что это случится вот так. Это было максимально неожиданно. То есть, все было нормально, все было как всегда, он поехал на заработки, и вот собирался приехать домой через неделю. Я с ним разговаривала днём. А ночью раздался звонок и человека просто нет.

21 мар. 2023
Юлия

Какое-то время я просто ну не могла поверить, я думала, что вот он скоро приедет с командировки, зайдет в дверь. Просто казалось, что это сон какой-то

21 мар. 2023

Юлия, я вам очень сочувствую. Внезапная утрата - это сильный шок.

Что вы сейчас чувствуете, когда рассказываете здесь об этом?

21 мар. 2023
Юлия

Еще раз, спасибо за ваше сочувствие.

Что я чувствую? Боль, грусть наверное. Сожаление, что невозможно вернуть всё обратно. В какой-то степени злость, что это все произошло. Хотя злится тут не на кого и не на что.

21 мар. 2023

Юлия, вы говорите о том, что, вспоминая об уходе папы, вы горюете и злитесь на то, что сложилось именно так. Это естественные переживания, сопровождающие потерю близкого, которые могут активизироваться при приближении даты утраты.

Но вы отмечаете выше как будто не самые типичные для вас переживания - паника, истерика, тревога.

Правильно ли я вас понимаю, что эти переживания могут быть связаны с появлением в вашей жизни молодого человека, которого вы боитесь потерять?

21 мар. 2023
Юлия

Ну возможно, не могу этого исключить. Просто отношения моих родителей для меня идеальны. И я всегда мечтала, не знаю правильно ли это и здорово ли. Желала найти человека, с которым у меня могут сложиться такие же отношения с ним, как у моих родителей. И тут вот появился человек, который напоминает мне отца, своими поступками и поведением. И вот эти навязчивые мысли, что он исчезнет из моей жизни, хотя отношения нормальные и стабильные, меня вводят в панику и тревогу.

21 мар. 2023

Как вы переживаете эти приступы паники и тревоги? Сколько они длятся по времени? Есть ли какая-то цикличность или взаимосвязь со временем? Как эти переживания проявляются на телесном уровне?

21 мар. 2023
И вот эти навязчивые мысли, что он исчезнет из моей жизни, хотя отношения нормальные и стабильные, меня вводят в панику и тревогу.

Пробовали ли вы обсуждать этот вопрос с молодым человеком?

21 мар. 2023
Юлия

Если вы имеете в виду как я их блокирую, ну это очень тяжело, переживать это состояние. Ну вот чаще это алкоголь, потому что, благодаря ему, становится легче, уходишь от реальности так сказать. Либо могу просто спать весь день. Пытаюсь отвлекать себя просмотром чего-то, но это очень редко срабатывает. Пыталась пить успокоительные, но это тоже не работает.

По времени, может пол дня мне быть плохо, а потом почему-то отпускает, может длится несколько дней подряд. Бывает такое, что я могу проснуться с прекрасным настроением, весь день с ним проходить, а на следующий день проснуться и не хотеть ничего.

С молодым человеком я не разговаривала на эту тему. И на тему смерти отца, ну он знает, что он умер, но не в курсе моих переживаний по этому поводу.

Отзыв о консультации

Спасибо Оксане за её работу, после нашего общения мне стало легче. Обсудили тему, которая меня беспокоила.

Юлия