КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как пережить потерю близкого человека? Постоянная тревога и слёзы

21 мар. 2023
Юлия
Мне 25 лет. 6 лет назад умер мой отец, и я до сих пор не могу справиться с этим. В последняя время все ухудшилось. Постоянная тревога, постоянные слёзы.

22 мар. 2023

Юлия, если переживание (эмоцию) блокировать, она остается недопрожитой. И может либо возвращаться (зачастую внезапно, без каких-либо видимых причин), либо находить другой канал для своего размещения (например, через психосоматику - телесное отреагирование).

Попробуйте действовать следующим образом - для начала, когда появляется паника или тревога, необходимо признать, что это сейчас с вами происходит. После того, как вы встретились со своим переживанием, опознали его и присвоили себе, можно выполнить ряд манипуляций для снижения интенсивности переживания. Например, начните регулировать дыхание. Старайтесь дышать ровно и размеренно (главное – длинный выдох). Вдох на 2 счета, задержка дыхания на 2 счета, выдох на 3 счета, задержка на 1 счет и т.д. Проделывайте несколько циклов дыхания, пока симптоматика не утихнет.

Полезно также переключиться с телесных ощущений и неприятных мыслей на внешнюю реальность: например, прочесть свое имя наоборот или вспомнить даты рождения близких.

Постарайтесь создать физический комфорт для себя в данный момент: присесть (прилечь, если возможно), согреться (растереть руки, выпить горячий напиток), умыть лицо водой и пр.

Напоминайте себе, что любое эмоциональное переживание (даже самое интенсивное) не бесконечно, и имеет свойство заканчиваться.

22 мар. 2023
С молодым человеком я не разговаривала на эту тему. И на тему смерти отца, ну он знает, что он умер, но не в курсе моих переживаний по этому поводу.

Можете ли вы обсудить с ним этот аспект вашей жизни? Эмоциональная поддержка близкого человека в момент непростых переживаний может быть очень важна.

22 мар. 2023
Юлия

Спасибо за совет. Буду делать как вы сказали, в приступы паники и тревоги. Об этом я даже как то и не думала, что есть какие то упражнения.

Если честно, не знаю, смогу ли это обсудить с ним. Обычно я привыкла все держать в себе, и никому из близких не рассказывать за свои проблемы, тем более за это состояние в котором я сейчас нахожусь. Хотя очень хочется поговорить с ним на эту тему, но я не знаю как он отреагирует на это. Да и как вообще начать разговор.

22 мар. 2023
Хотя очень хочется поговорить с ним на эту тему, но я не знаю как он отреагирует на это. Да и как вообще начать разговор.

Попробуйте подумать о том, какая форма такого разговора вам бы подошла. Например, можно начать с того, что при приближении даты годовщины смерти вашего папы вы начинаете чувствовать повышенную эмоциональную уязвимость. И в такие моменты вам была бы важна и ценна поддержка близкого человека.

Обсуждение с партнером того, что происходит в отношениях, в том числе возникающих эмоций и переживаний, может способствовать установлению большей близости и атмосферы доверия.

22 мар. 2023
Юлия

Ну я постараюсь, поговорить с ним на эту тему. Правда не знаю, когда соберусь с силами и мыслями, но постараюсь.

22 мар. 2023

Юлия, вы всегда можете вернуться сюда за обсуждением и поддержкой, если вас что-то будет беспокоить.

Как вы сейчас себя чувствуете?

22 мар. 2023
Юлия

Спасибо, хорошо, буду знать.

Сейчас стабильно, нормально. Ничего вроде бы не тревожит

22 мар. 2023

Юлия, если в рамках текущей консультации у вас больше не осталось вопросов для обсуждения, я попрошу вас ее завершить.

Если остались вопросы, можем продолжить общение.

22 мар. 2023
Юлия

Да в принципе, вопросов вроде бы больше нет. Спасибо вам за советы, и за то, что поговорили со мной, выслушали

22 мар. 2023
Юлия

Если вдруг, меня опять начнёт что-то беспокоить, я могу к вам обратиться индивидуально, правильно я плнимаю?

22 мар. 2023

Есть возможность как обратиться индивидуально к выбранному специалисту, так и обратиться за бесплатной консультацией на сайте.

22 мар. 2023
Юлия

Спасибо поняла

Отзыв о консультации

Спасибо Оксане за её работу, после нашего общения мне стало легче. Обсудили тему, которая меня беспокоила.

Юлия