КонсультацииПсихологическая реабилитация

Последствия изнасилования

13 окт. 2017
Luchezarnaya
Добрый день. Простите, если что-то не так наклацала... Хотела бы поговорить со специалистом и получить консультацию. Год назад было изнасилование (28лет). Никто из знакомых и близких не знает о произошедшем. Подкосило психику еще и то, что была задержка и был стресс по поводу возможной беременности. Месяца полтора еще после случившегося находилась в шоковом состоянии и ожидании сделать тест... Была в ссоре с близкой подругой, так что моё подавленное состояние для окружающих было списано на это. Сейчас всё это неприятно вспоминать и думать об этом... Рассказывать самой близкой подруге не могу т.к. это будет для меня лишним напоминанием всё время. Будет казаться что она меня жалеет больше из-за этого или боится что-то мне сказать по этой причине... Чтоб не травмировать... Переживаю, что даже в ситуациях, когда может и мысли ни у кого нет об этом я буду надумывать, что это они делают из жалости или сострадания... Это будет причинять боль и напоминать-я так не хочу. Подруга отдалилась от меня т.к. чувствует что я отдалилась от нее... После той ссоры. Появился молодой человек. И всё в интимном плане вроде нормально... Он не применяет силу и ничем не напоминает действия обидчиков. Но вот проблема в том, что даже в мыслях или сценах в фильмах сам "акт проникновения" мне неприятен, отвратителен и вызывает в мыслях только СТОП! ФУ! Переживаю, что если мы перейдем от других ласк к половому акту я не смогу... И объяснить ему тем более не смогу... Да и не хочу... Не понимаю как мне быть... Буду рада услышать ваши рекомендации. Спасибо.

Через год после случившегося за месяц без причин похудела на 10 кг. Активно пытаюсь поправиться - не выходит.

13 окт. 2017
Luchezarnaya, добрый день.
Сочувствую Вашей ситуации. Психолог прокомментирует тему через некоторое время.
13 окт. 2017
Luchezarnaya
Простите, что отрывками... Вспомнила еще одну проблему, связанную с этим. Боюсь, что когда узнаю о беременности, пусть даже от любимого человека, моё психологическое состояние ухудшится. Боюсь с этим не справиться... Помня тот страх и ужас... Ожидание весь месяц "нежелательной беременности"... Мне становится плохо. Мозги отказываются осознавать, что это приятное материнство, а не то "плохое" что произошло.
13 окт. 2017
Здравствуйте. К сожалению, в случае ПСТР (посттравматической стрессовой реакции) нет каких-либо конкретных рекомендаций. Есть общая стратегия:
- диссоциация (отделения себя от ситуации, умение смотреть на нее со стороны)
- эмоциональная разрядка (управления эмоциями агрессии, беспомощности)
- семейная и сексуальная терапия (при необходимости)

Описанные стратегии достигаются путем психотерапии. Хотя, изучение описанных методик тоже будет полезно. Но нужна именно что система.
13 окт. 2017
Luchezarnaya
Описанные стратегии достигаются путем психотерапии. Хотя, изучение описанных методик тоже будет полезно. Но нужна именно что система.

Что конкретно нужно сейчас предпринять? Всем рассказать?
14 окт. 2017
Что конкретно нужно сейчас предпринять? Всем рассказать?

А) понять, что в вашей ситуации нет единичного решения, то есть решения в стиле "делайте то-то и то дважды в день 3 недели подряд". Это обусловлено строением психики человека и его реакцией на травму.
Б) Прочитать любую книгу про травму, например Питера Левина "Пробуждение тигра - исцеление травмы", чтобы иметь представление, что вам нужно вместо конкретного одиночного действия
В) Изучить принцип одного потока
https://www.psysovet.ru/articles/819
https://www.psysovet.ru/articles/816
16 окт. 2017
Luchezarnaya
А) понять, что в вашей ситуации нет единичного решения, то есть решения в стиле "делайте то-то и то дважды в день 3 недели подряд". Это обусловлено строением психики человека и его реакцией на травму.
Б) Прочитать любую книгу про травму, например Питера Левина "Пробуждение тигра - исцеление травмы", чтобы иметь представление, что вам нужно вместо конкретного одиночного действия
В) Изучить принцип одного потока
https://www.psysovet.ru/articles/819
https://www.psysovet.ru/articles/816

Спасибо. Буду изучать материалы)

Отзыв о консультации

Конечно, онлайн помощь психолога не может сравниться с индивидуальными встречами и разговорами (терапией), но всё же полезные советы были даны. Попробую изучить рекомендованную литературу.

Luchezarnaya