КонсультацииПсихологическая реабилитация

Пережила изнасилование и словно умерла

18 окт. 2018
DunovenieVetra
Пол года назад пережила изнасилование. Насильник до этого был мне незнаком, знала его всего несколько минут. Он набросился на меня и изнасиловал с особой жестокостью. Специально причинял мне физическую боль и наслаждался моими страданиями. Первое время я как будто плохо осознавала что со мной произошло что то страшное, ходила в кафешки, встречалась и веселилась с подружками, путешествовала. И в общем то не сильно страдала. Конечно было вспоминать тяжело и неприятно, но не было моря слез и депрессии. А через три месяца меня накрыло. Перед глазами встало лицо насильника и то с каким садистским выражением лица он наблюдал за моими страданиями. И у меня словно снесло крышу. Я поняла что со мной произошло УЖАСНОЕ. Мою душу растоптали. А саму меня уничтожили. От меня осталась только физическая оболочка. Как это пережить я не знаю. Ощущение что я в аду. И нет выхода. Хочется выть от боли и необратимости случившегося. Я не знаю зачем я пишу сюда. Какую помощь я хочу получить, когда для меня все в этой жизни кончено.

18 окт. 2018
DunovenieVetra, здравствуйте,
Горько было читать Ваше сообщение. Мне жаль что Вам пришлось через это пройти.

Я могу быть сейчас с Вами и говорить об этом, но я переживаю что Вам может быть неудобно здесь, на открытом форуме обсуждать всё что произошло
18 окт. 2018
DunovenieVetra
Мне на самом деле уже все равно - стыдится мне больше нечего, после произошедшего. Мое чувство собственного достоинства просто растоптали. Могу и прямо здесь обсудить.
18 окт. 2018
Хорошо.
Выше Вы написали
Я поняла что со мной произошло УЖАСНОЕ. Мою душу растоптали. А саму меня уничтожили. От меня осталась только физическая оболочка.

Расскажите об этом немного. Как Вы это ощущаете? Какие переживания Вы вкладываете в эти слова? Как это проживается Вами в теле? Как Вы это сами для себя понимаете - вот это состояние?

И ещё, Вы кому-нибудь рассказывали об этом? Рядом с Вами есть люди, которые могли бы Вас поддержать в такой момент?
18 окт. 2018
DunovenieVetra
Мои страдания по большей части проистекают из за религии. Я из религиозной семьи, где ценилась невинность. И насильник из религиозных. Он изнасиловал меня, не для того чтобы получить сексуальное удовлетворение, а чтобы надругаться, испачкать и обесчестить меня. Поэтому у меня и ощущение полной катастрофы. Меня обесчестили. Растоптали и унизили. Я не знаю как жить с этим дальше.
Ощущение в матке болезненные. Будто отголоски того изнасилования. А еще мне стало тяжело держать позвоночник прямо, словно мне переломали хребет.
Знают несколько человек в чужом городе, где это все и произошло. А из моего города ни родители ни кто то другой не знают.
18 окт. 2018
Я уважаю Ваши религиозные взгляды, однако я вижу здесь небольшую логическую ошибку:
Мою душу растоптали. А саму меня уничтожили....Меня обесчестили. Растоптали и унизили.

Насильник надругался над Вашим телом. Я понимаю что для Вас это очень серьёзно и было очень болезненно и это тяжёлые переживания. Но тело - это не душа. Человек не может физически изнасиловать душу. И уничтожить, обесчестить, растоптать и унизить душу - он тоже не может. Этого никто не в состоянии сделать, потому что никто не может прикоснуться к Вашей душе. Ваша душа, Ваша суть - они только Ваши и Бога, в которого Вы верите. Они никогда никому не будут принадлежать.

Как Вам отзывается то, что я пишу? Как Вы себя чувствуете?
18 окт. 2018
DunovenieVetra
Ваши слова как тонкая спасительная соломинка. Но чувство глубокого унижения не дает за нее ухватиться. Как избавиться от этого чувства? Я чувствую себя униженной и раздавленной.
19 окт. 2018
Да, нужно время... Это не быстрый процесс.
Мне жаль что через форум я не могу какие-то вещи с Вами попробовать вживую - например что-то проговорить или попробовать как-то подвигаться, последить за дыханием и т. д. Здесь я могу только интеллектуально рассуждать. Это конечно не совсем то что нужно в такой ситуации.

Попробуйте объяснить мне, как Вы переживаете унижение и раздавленное состояние? Как Вы это ощущаете? Ведь унижение - это когда кто-то находится сверху и принижает Вас. Раздавленное состояние - когда кто-то на Вас давит. Но ведь того человека, который это с Вами сделал, уже полгода нет рядом. Значит это не он сам сейчас Вас давит и принижает. Тогда как это происходит с Вами сейчас? Какие мысли, чувства сопровождают этот процесс?
19 окт. 2018
DunovenieVetra
Чувство унижение перекликается с моим прошлым. В детстве росла хилым и болезненным ребенком. Не раз сталкивалась с агрессией по отношению сверстников. Отпор не могла дать достойный никогда. Потом как то стала стараться учиться защищать себя. Что не очень хорошо получалось. А когда произошло это изнасилование это полностью выбило почву из под ног. Я почувствовала себя еще более униженной чем в детстве. И в голове внутренний голос вопит "Что ты о себе возомнила!? Ты думала ты стала сильной и взрослой. А на самом деле как была тряпкой так ей и осталась!". Этот насильник как привет из моего прошлого которое я так стремилась забыть. Во мне только стала расти уверенность в себе, а он ее взял и уничтожил.

А еще мне очень больно от того что я была очень дружелюбной по отношению к насильнику. Когда мы только с ним познакомились я мило с ним болтала и улыбалась ему. А он проявил себя как агрессор-психопат. Ощущение что над моей дружелюбностью как и над невинностью надругались. Чувствую себя полной дурой. И корю себя за свой дурацкий мягкотелый характер. Я никогда не разбиралась в людях. Вот и в этот раз не смогла разглядеть психопата!? И даже до суда это дело довести не смогла. Хотя и обращалась в полицию, но заявление так и не написала.
19 окт. 2018
И в голове внутренний голос вопит "Что ты о себе возомнила!? Ты думала ты стала сильной и взрослой. А на самом деле как была тряпкой так ей и осталась!".

То есть сейчас Вас унижает не тот человек, а Ваш внутренний голос.

Ну давайте попробуем с ним разобраться.
1) Могли ли Вы ожидать заранее что с Вами такое произойдёт и как-то к этому быть готовой? Нет. Преступник застал Вас врасплох, а это всегда даёт преимущество. Если бы Вы знали и были готовы к тому что будет, то и Ваша реакция была бы другой.
2) Могли ли Вы противостоять мужчине, который физически сильнее Вас? Объективно - нет. И это не делает Вас слабее или "тряпкой". И тем более ничего не имеет со взрослостью. Это просто физическая данность что мужчины сильнее.

То что Вы не смогли себя защитить в данной ситуации - это никак не связано ни с Вашей силой ни с Вашей взрослостью ни с Вашими данными - ни с чем. Это ничего о Вас не говорит. Просто Вы оказались в обстоятельствах, которые были против Вас и столкнулись с человеком, объективно сильнее Вас. И это тем боле не означает что Вы больше никогда не сможете себя защитить.

Как Вы теперь себя чувствуете? Как Вам отзывается то что я написала?
19 окт. 2018
Я никогда не разбиралась в людях. Вот и в этот раз не смогла разглядеть психопата!?

Ну это вообще-то даже для специалистов непростая задача. Даже люди, которые давно в профессии, порой не могут сразу разглядеть в человеке черты психопата. А Вы требуете этого от себя. У Вас есть психологическое образование? Вы изучали патологию? Как Вы собирались разглядеть в человеке преступника? У него ведь на лбу это не написано. А Вы не обладаете экстрасенсорными навыками чтобы читать мысли.
То что вы вели себя с ним дружелюбно - это только добавляет Вам уважения. Значит Вы по природе не агрессивный человек. А вот он повёл себя отвратительно. И это его вина, не Ваша. Вы не могли знать будущее и у Вас не было необходимых знаний и опыта для того, чтобы по каким-то признакам определить намерения человека.

Расскажите как Вы сейчас?
19 окт. 2018
DunovenieVetra
Вы правы я сама себя унижаю. Этот случай словно отбросил меня в детство. Я почувствовала себя снова слабым и униженным ребенком. Будто сама жизнь посмеялась над моей самоуверенностью и самонадеянностью. Вот вроде разумом понимаю то что вы пишите правильно, а сердце кричит "Ты тряпка. Снова облажалась!".
Насильник этот как бы помягче обьяснить, житель гор из далекого аула. Необразованный и диковатый. Другие бы даже разговаривать с ним не стали. Но мне же надо изображать из себя мисс Дружелюбность. Я к нему со всем дружелюбием и улыбкой. А он проявил агрессию и изнасиловал. Чувствую себя полной дурой.
19 окт. 2018
Тон Ваших сообщений немного сменился, я надеюсь Вам стало хоть немного легче? Давайте продолжим завтра. Если нужно - пишите и я утром прочту и отвечу.
19 окт. 2018
DunovenieVetra
Хорошо давайте завтра.
Немного легче стало. Спасибо!
19 окт. 2018
DunovenieVetra, я готова продолжить если Вам нужна помощь.
19 окт. 2018
DunovenieVetra
Продолжайте.
19 окт. 2018
Хорошо, как Вы себя сейчас чувствуете? В чём Вам сейчас нужна моя помощь и поддержка? Что бы хотелось для себя решить?
19 окт. 2018
DunovenieVetra
Я чувствую себя униженной. Вот от этого чувства мне бы хотелось избавиться. Ощущение что я упала и теперь не могу встать.
19 окт. 2018
Я чувствую себя униженной. Вот от этого чувства мне бы хотелось избавиться.

Я не смогу Вас избавить от Ваших чувств. Я могу лишь помочь Вам их понять - что за ними стоит.
Ощущение что я упала и теперь не могу встать

Я не смогу Вас поднять. Я лишь могу Вам показать как Вы упали и что Вам мешает встать.

Я понимаю что Вам плохо и Вам нужна психотерапия - лечение от Вашей боли. Но это не через форум делается, а только в личном присутствии. Это невозможно проделать здесь, потому что для этого нужен живой человек рядом.

Вчера Вы написали:
Вы правы я сама себя унижаю.... Вот вроде разумом понимаю то что вы пишите правильно, а сердце кричит "Ты тряпка. Снова облажалась!".

Остаётся только понять как и в каких ситуациях Вы это с собой делаете и попробовать по-другому.

И ещё один момент давайте проясним, что Вы сейчас чувствуете по отношению к человеку, который так с Вами поступил?
19 окт. 2018
DunovenieVetra
"Я не смогу Вас поднять. Я лишь могу Вам показать как Вы упали и что Вам мешает встать."

Вот это бы мне очень помогло. Я же сама себя унижаю и топлю. Насильника давно нет, он за сотни км от меня.

"И ещё один момент давайте проясним, что Вы сейчас чувствуете по отношению к человеку, который так с Вами поступил?"

Чувствую к нему ненависть. Но в тоже время себя я ненавижу больше за это преступление.
19 окт. 2018
Вот это бы мне очень помогло. Я же сама себя унижаю и топлю.

Хорошо, давайте попробуем с этим справиться.

Выше Вы написали:
Я почувствовала себя еще более униженной чем в детстве. И в голове внутренний голос вопит "Что ты о себе возомнила!? Ты думала ты стала сильной и взрослой. А на самом деле как была тряпкой так ей и осталась!". Этот насильник как привет из моего прошлого которое я так стремилась забыть.

Этот способ себя "унижать и топить" идёт с Вами из детства. Когда-то кто-то к Вам так относился - унижал Вас и топил. Возможно это были Ваши родители или значимые для Вас люди. Постепенно это стало Вашим собственным способом обращения с собой, со своими нуждами.

А есть ли в Вашей жизни человек, который бы к Вам относился с любовью и теплотой? Кто-то, кто наполнял Вас силами и давал бы Вам поддержку?

Отзыв о консультации

Спасибо Светлане за оказанную помощь. Стало немного легче. Для полного же решения проблемы нужна личная терапия.

DunovenieVetra