КонсультацииПсихологическая реабилитация

Пережила изнасилование и словно умерла

18 окт. 2018
DunovenieVetra
Пол года назад пережила изнасилование. Насильник до этого был мне незнаком, знала его всего несколько минут. Он набросился на меня и изнасиловал с особой жестокостью. Специально причинял мне физическую боль и наслаждался моими страданиями. Первое время я как будто плохо осознавала что со мной произошло что то страшное, ходила в кафешки, встречалась и веселилась с подружками, путешествовала. И в общем то не сильно страдала. Конечно было вспоминать тяжело и неприятно, но не было моря слез и депрессии. А через три месяца меня накрыло. Перед глазами встало лицо насильника и то с каким садистским выражением лица он наблюдал за моими страданиями. И у меня словно снесло крышу. Я поняла что со мной произошло УЖАСНОЕ. Мою душу растоптали. А саму меня уничтожили. От меня осталась только физическая оболочка. Как это пережить я не знаю. Ощущение что я в аду. И нет выхода. Хочется выть от боли и необратимости случившегося. Я не знаю зачем я пишу сюда. Какую помощь я хочу получить, когда для меня все в этой жизни кончено.

21 окт. 2018
Как это выбить из головы?

Ну хорошо, давайте с такой стороны зайдём, у Вас есть жизненные установки от Вашего отца:
"Ты должна быть сильной, сильной"

И
"Позор и унижение хуже смерти!"

Он говорил Вам это в детстве, но сейчас - то Вы ведь не маленькая девочка. Что Вас обязывает сейчас следовать этим словам? Это же теперь Ваш выбор - хотите, храните эти установки, хотите - замените их чем-то более полезным для Вас.
21 окт. 2018
DunovenieVetra
А чем заменить? Унижение - это не страшно?
Вы знаете, за последнию неделю у меня состоялся разговор с братом. И мы чисто случайно перешли на тему о нашем отце. И брат сказал что отец всю жизнь был мямлей и неудачником. Для меня это не стало открытием, я давно видела в отце слабохарактерного человека. Но одно дело это мое видение и мысли. Наверное я себе не очень доверяю. Другое дело что оказывается брат видел тоже самое в отце и практически озвучил мои мысли. И вот после этого разговора словно стал рушиться отцовский гипноз. Я посмотрела на отца другими глазами. Смотрю на него и вижу жалкого человека с неудавшейся жизнью. И перестала верить тому что он говорит, все эти его любимые фразы "Да кому вы нужны!" "Бестолочи!". Может во мне так проявляется вторая субличность, ведь первую я похоронила? Потому что я иной раз сама на себя удивляюсь. Я была всегда очень осторожной и пугливой девочкой, а после изнасилования появилось какое то бесстрашие. Я поняла, что со мной самое страшное уже произошло и бояться мне больше нечего в этой жизни. Я стала совершать рискованные поступки, на которые раньше не отваживалась.
21 окт. 2018
А чем заменить? Унижение - это не страшно?

Я не знаю чем заменить, это ведь Ваши установки. Если бы мы занимались лично, мы могли бы как-то это через эксперимент исследовать, что-то новое попробовать. А здесь на форуме я ничем Вам не могу помочь в этом плане. Это только Вы сами можете найти.

Попробуйте для начала прочувствовать для себя эту фразу "позор и унижение хуже смерти". Как бы Вы её опровергли? Попробуйте с помощью логики, отключив эмоции. Ну или представьте себе что кто-то в Вашем окружении говорит такую фразу ребёнку, как бы Вы могли этого ребёнка защитить? Какие аргументы Вы могли бы привести?
22 окт. 2018
DunovenieVetra
Представила себе маленькую девочку прообраз себя. Мне хочется ее защитить, помочь ей. Говорю ей "Не страшно упасть перед другими, страшно не подняться. Ты обычный человек и имеешь право на ошибку как и все." И понимаю почему эта фраза вызывает такое неприятие. Это чувство гордыни. Всплывает с детства установка "Я необычный человек. Я не имею право на ошибку. Я должна быть всегда сильной и безупречной". Не знаю от куда это идет. Отец мне точно такого не говорил.
22 окт. 2018
Ну вот, тогда продолжайте исследовать, и все иррациональные фразы, которые Вам мешают, проверяйте на правдивость и логичность.
22 окт. 2018
DunovenieVetra
Светлана Сахарчук, это нормально что я чувствую что первая моя субличность умерла? Я почему то ощущаю глубокое облегчение, когда представляю себя мертвой. Что насильник на самом деле не только надругался над моим телом, но и убил. И моя вторая субличность берет на руки это истерзанное тело и относит к берегу моря. Там кладу его на камни, чтобы его омывали морские волны. Эта картинка меня успокаивает. Потому что чувствую что я уже не могу вернуться в первую субличность. Не могу стать прежней. Она навсегда умерла. Ее убила жестокость, которая не укладывается в голове и разрывает разум на части. Когда ты к человеку с улыбкой и открытой душой. А тебя калечат, топчат ногами и наслаждаются твоими муками. Это невозможно понять.
22 окт. 2018
Я почему то ощущаю глубокое облегчение, когда представляю себя мертвой.

Да, представлять себя мёртвой легче. В смерти ведь нет боли и переживаний. Гораздо сложнее оставаться живой и встречаться со всем что происходит внутри. Это требует внутренних сил.

Но в смерти уже никогда не будет ни будущего ни развития, ни радости ни счастья. А жизнь - она постепенно пойдёт дальше и там ещё будет много всего интересного.

И моя вторая субличность берет на руки это истерзанное тело и относит к берегу моря. Там кладу его на камни, чтобы его омывали морские волны. Эта картинка меня успокаивает.

Вам сейчас нужно чтобы кто-то заботился о Вас. Позвольте себе принять эту заботу. Позаботьтесь о себе.
22 окт. 2018
DunovenieVetra
Хочу чтобы первая субличность умерла. Она не справилась с этой жизнью.
Вторая сильнее и такой ситуации бы не допустила.
Похоронить первую? Знаю что в психологии существует такой чисто символический ритуал.
22 окт. 2018
Похоронить первую? Знаю что в психологии существует такой чисто символический ритуал.

Я вообще против всяких "обрезаний" и "похорон" :) Не думаю что в Вашей ситуации это будет хорошим вариантом. Невозможно "похоронить" часть целого, без него остальные части уже не будут полноценными.

Тем более что в Ваших словах я вообще не вижу потребности в "захоронении" чего-либо. Смотрите как Вы поэтично об этом пишете:
И моя вторая субличность берет на руки это истерзанное тело и относит к берегу моря. Там кладу его на камни, чтобы его омывали морские волны. Эта картинка меня успокаивает.

Это ведь не про смерть написано, а про покой, про то, чтобы кто-то "омыл" Ваши раны и "смыл" Ваши страдания (в Вашем примере это образ моря). Это ведь не потребность в смерти, а потребность в живом участии и поддержке. Потребность в том, чтобы отпустить и "смыть" из жизни боль и горечь.

Я уже не раз Вам здесь писала что Вам нужна личная терапия. Вам нужен живой человек, на которого Вы могли бы опереться и положиться, и с которым могли бы почувствовать себя в безопасности.
23 окт. 2018
DunovenieVetra
Думаете без личной терапии мне не справится?
23 окт. 2018
Тут дело не в том что не справитесь. Люди справляются с разными ситуациями и без психотерапии, правда это занимает много времени и сил. Но у Вас есть потребность в таком общении. Потому что те вопросы которые Вы задаёте, те темы, которые Вы пытаетесь решить - выходят за рамки обычной консультации.

И вот здесь есть опасность недопонимания. Я ведь не вижу ни Вас, ни Ваших реакций, я могу опираться лишь на мои фантазии о Вас и на мой профессиональный опыт. И если при обычном консультировании (когда есть чёткий запрос, когда понятно чего именно человек хочет) этого достаточно, то в разборе более глубоких вопросов, когда нет однозначных ответов - очень важно иметь живой контакт с человеком.

Проще говоря, мне нужно на что-то реальное опираться чтобы Вам на Ваши вопросы отвечать. Иначе это будут просто "фантазии на тему".

Мы можем с Вами поработать лично, по видео, либо же Вы можете обратиться к терапевту в Вашем городе.
24 окт. 2018
DunovenieVetra
По поводу психолога, возможно я схожу на прием. Но не сейчас. Сейчас я в разьездах в связи с работой.
Что меня мучит кроме чувства унижения, это столкновение с такой звериной жестокостью. Просто крышу срывает когда вспоминаю садисткое выражение лица насильника. Ему же как таковой был не секс нужен, ему хотелось почувствовать власть надо мной и насладиться моими страданиями. На меня напал не человек, а самое настоящее животное! От осознания что среди нас живут такие нелюди начинаешь сходить с ума. Он ведь не один такой.
24 окт. 2018
От осознания что среди нас живут такие нелюди начинаешь сходить с ума. Он ведь не один такой.

Да, он не один такой, но процент таких людей не так велик. Если разделить всех людей между "жестокий" и "слабый", то на крайних полюсах их будет не так много, основная масса где-то посередине.
Обычно примерно так рисуют:

Очень жаль что Вам пришлось встретиться с таким. Но вероятность что Вы встретитесь с чем-то подобным ещё раз - не так велика. Можно её ещё снизить если подумать над тем что можно было бы сделать чтобы избежать этой встречи.
24 окт. 2018
DunovenieVetra
Подскажите может ли психотерапия выработать более жесткий характер? Отучить прогибаться под каждого (когда это качество врожденное и передалось от родителей)? Какие для этого психотерапевты используют методики?
Вижу именно в своем характере источник всех бед.
24 окт. 2018
Подскажите может ли психотерапия выработать более жесткий характер? Отучить прогибаться под каждого

Да, психотерапия может в этом помочь, если это то, что Вам нужно. Но это потребует времени и усилий. Точно также как накачивать определённые мышцы. Быстро ничего не делается.

Какие для этого психотерапевты используют методики?

Это работа либо в паре - терапевт - клиент, либо в группе. Техник много разных.

Отзыв о консультации

Спасибо Светлане за оказанную помощь. Стало немного легче. Для полного же решения проблемы нужна личная терапия.

DunovenieVetra