КонсультацииОтношения в парах
Понимаю, что нужно расстаться, но не могу решиться. Как быть?
Здравствуйте, Дина! Ознакомьтесь с условиями консультации, если согласны, напишите, продолжим беседу
Здравствуйте. Я согласна!
Я сочувствую вашей ситуации. К сожалению, ваши отношения с избранником характеризуются дисбалансом и отсутствием уважения. Судя по описанию, он демонстрирует черты альфонса и страдает от низкой самооценки. Такой тип отношений не принесёт счастья и личного роста ни вам, ни ему.
Важно понимать, что вы сами формируете границы в отношениях. Если вы допускаете подобное обращение, то тем самым подкрепляете сложившуюся ситуацию.
Решение о продолжении или прекращении отношений остается за вами. Однако стоит трезво оценить перспективы: подобные союзы редко бывают счастливыми и, скорее всего, приведут к болезненному разрыву. Любовь в таких отношениях также отсутствует.
Что бы, Вам хотелось от бесплатной консультации? Чем я могла бы Вам помочь?
Я хочу попросить помощи в том, как ему сказать, точнее даже, какую форму разговора избрать, чтобы разорвать эти отношения и отправить человека в ту сторону куда он хочет двигаться самостоятельно.
Потому что я уже думала, что со мной что-то не так, но пробыв несколько лет в терапии у психолога, я понимаю, что я в своих мыслях права. Не понимаю, как экологично для себя выйти из этих отношений.
Судя по вашему описанию ситуации, у вас сложилась сложная эмоциональная привязанность к вашему молодому человеку. Вы справедливо отмечаете, что проблема не в вас, а в его нежелании принимать ответственность за отношения и жить за ваш счет.
Рекомендую вам установить чёткие границы и начать заботиться о себе. Откажитесь от выполнения привычных для вас ролей: прекратите готовить, покупать продукты. Объясните ему свою позицию "нет денег". Дайте ему понять, что он должен либо принять участие в обеспечении пары, либо вы готовы расстаться.
Для того чтобы принять взвешенное решение, рекомендую вам провести анализ ваших отношений:
1. Составьте список: с одной стороны – то, что вы получаете от этих отношений, с другой – то, что вы в них вкладываете (включая финансовые средства).
2. Оцените каждый пункт по степени важности для вас.
3. Представьте: что бы вы могли получить вместо этих пунктов, если бы решились на разрыв? Насколько они вам действительно необходимы? Можете ли вы без них обойтись?
Проведя этот анализ, вы сможете осознать истинные причины, удерживающие вас в данных отношениях. Возможно, вы придете к выводу, что фактически ничего не связывает вас с партнером. В этой ситуации, я бы рекомендовала вам принять решение о прекращении отношений и начать новую жизнь.
Что касается того, что сказать партнеру в сложившейся ситуации, я считаю, что наиболее эффективно будет продемонстрировать это своим поведением. После проведенного вами анализа и вашего поведения, думаю, ваш партнер поймет ваше нежелание продолжать отношения в одностороннем порядке и необходимость взаимных усилий для их сохранения или расставания. Чтобы избавиться от Альфонса, достаточно перекрыть ему финансовую поддержку. Он покинет вас сам, когда поймёт, что больше не получает материальной выгоды.
Важно помнить о своей ценности: у вас есть гордость, достоинство и множество других качеств, заслуживающих любви и уважения. Не стоит приравнивать свою личность к деньгам.
Не понимаю, как экологично для себя выйти из этих отношений.
Что вам мешает выйти из отношений?
Я вам отправила ссылку в личные сообщения, на прохождение теста. Как пройдете тест, жду ваших результатов.
Спасибо!
Если вопросов больше не осталось, можете закрыть консультацию. Желаю вам, ценить себя и найти настоящего мужчину.
Спасибо огромное! ❤️
Отзыв о консультации
Очень помогает, когда человек со стороны может оценить твою ситуацию, а особенно, если это специалист в своем деле! Спасибо за помощь!