КонсультацииОтношения в парах

Мужчина настаивает на аборте. Что делать?

23 июл. 2025
Анастасия
Мне 37 лет, мужчина младше, я вдова, 2 сына (14 и 8 лет) Встречаемся пол года, отношения хорошие Случилась незапланированная беременность, обсуждали на начальном этапе, говорил буду рад. Сейчас говорит не готов. Через год можно будет. Причины его: надо познакомиться с моими детьми с его семьей, финансово улучшить ситуацию, пройти обследования В плане финансов все не так плохо, у него стабильная работа, доход ~200 тыс, жилья своего нет. У меня с финансами получше, доход выше, квартира, машина есть. Т. Е. Ни он ни я не бедствуем Оставлять ребенка для себя, обрекать на безотцовщину не хочу, принять решение сложно Узнали обо все вчера, я просила его подумать, пока стоит на своём, думаю, решение не изменит. Очень тяжело морально, я всегда хотела третьего ребенка, с мужем не успели, какое-то время не получалось Нынешнего мужчину люблю, уважаю, но есть сомнения по поводу его чувств, говорит, что любит, говорит все будет и ребенок и все остальное, даже план составили, что нужно сделать за год, чтобы придти к этому. Но есть ощущение, что ничего уже не выйдет.

23 июл. 2025

Здравствуйте, Анастасия! Ознакомьтесь с условиями консультации, если условия подходят, напишите, продолжим. Сожалею, что ваш партнер не оказывает вам поддержку в столь сложной ситуации. Важно понимать, что даже если вы примете решение об аборте или нет, это не гарантирует сохранение отношений.

Прежде чем принять окончательное решение, тщательно проанализируйте все "за" и "против". Помните, что выбор исключительно ваш, и никто не имеет права вмешиваться в это решение.

23 июл. 2025
Анастасия

Здравствуйте, ознакомилась с условиями, готова к общению

23 июл. 2025

Спасибо, Анастасия за обратную связь.

Важно понимать, что не существует однозначно верного решения в данной ситуации – только то, которое будет наилучшим именно для вас. Возьмите лист бумаги и ручку.

Поразмышляйте о возможных последствиях принятого решения об аборте через полгода, год, два, три, пять лет. Представьте, что вы принимаете решение самостоятельно, без поддержки партнера. Хотели бы вы оставить ребенка в этой ситуации? Почему да или нет? Запишите развернутый ответ на этот вопрос от руки.

Далее составьте таблицу с двумя графами: слева перечислите минусы рождения ребенка, справа – плюсы. В какой графе пунктов больше?

1. Что произойдет, если вы сделаете аборт?

2. Чего не будет, если вы сделаете аборт?

3. Что произойдет, если вы не сделаете аборт?

4. Чего не будет, если вы не сделаете аборт?

Запишите ответы на эти вопросы. Опираясь на все ваши записи, обсудите ситуацию со своим партнером и вместе примите решение, которое будет оптимальным для вашей пары.

23 июл. 2025
Анастасия

Если честно, не знаю даже. Успокоения какое-то наверное хочу получить. В голове треплется надежда, что он передумает и будет как в кино, приедет попросит прощение, но понимаю, что это какой-то инфантилизм с моей стороны.

По поводу того, что не факт, что отношения сохранятся, я это знаю, тут наверное больше вопрос во мне, в моему отношении к ситуации.

Сомнения в его словах и чувствах, потому что мне всегда казалось, что если мужчина любит, он всегда хочет от женщины детей.

Может он и болен зрелый чем я, с холодной головой подходит к этому, в целом я с ним во многом согласна, но вот моя, женская эмоциональность, очень бунтует

23 июл. 2025
Анастасия

Если я сделаю аборт, моя жизнь не измениться, никак, за исключение психологического состояния, если не сделаю, изменится конечно многое, самое для меня страшное, ребенок без отца, не могу позволить себе такое, хочу нормальную, полноценную семью

23 июл. 2025

Выбор, касающийся продолжения беременности или прерывания её, является исключительно личным и не подлежит внешнему влиянию. Никто, кроме вас самой, не может и не должен принимать это решение.

Важно отметить, что с религиозной точки зрения аборты часто расцениваются как тяжкий грех, равнозначный убийству. Кроме того, стоит учитывать хирургическую природу процедуры и её потенциальные последствия для вашего здоровья.

23 июл. 2025
Самое для меня страшное, ребенок без отца, не могу позволить себе такое, хочу нормальную, полноценную семью

Ребёнок не несёт ответственности за ситуацию.

23 июл. 2025
Анастасия

Все же считаю, что решение должно быть обоюдным, он отец и имеет право принимать в этом участие.

По поводу того, что ребенок не несет ответственности, я не это имела ввиду. Я про то, что хочу чтобы у ребенка была полноценная семья

23 июл. 2025

Понимаю вашу позицию. Как уже отмечалось ранее, окончательное решение в сложившейся ситуации должны принимать вы и отец ребёнка. Это исключительно ваш выбор и ваша ответственность.

Не существует абсолютной гарантии, что мужчина, взяв на себя ответственность за отцовство, не покинет семью в будущем. Следовательно, данное решение является исключительно важным и требует тщательного взвешивания всех факторов.

23 июл. 2025

Если остались вопросы, пишите, я обязательно на них отвечу

23 июл. 2025

Наша консультация подошла к концу, и я завершаю обсуждение темы.

Желаю Вам крепкого здоровья!