КонсультацииОтношения в парах

Мужчина (25 лет) не работает. Что делать? Расставаться не хочу

04 нояб. 2019
Ирина Сова
Добрый день. Живём с мужчиной вместе. После того как я пошла работать, ушел с работы и сидит дома. До этого жил с мамой, работал не всегда. 25 лет. Мама постоянно даёт ему деньги. Не знаю как заставить работать. Что делать? Расставаться не хочу. Говорить с его мамой бесполезно. У неё свои какие-то методики странные астрологические. По её мнению они все сами решают эти методики

04 нояб. 2019
Ирина Сова, здравствуйте! Я готова обсудить с Вами вашу ситуацию, если Вы согласны с моими условиями бесплатной консультации.
04 нояб. 2019
Ирина Сова
Я согласна на ваши условия
04 нояб. 2019
Ирина, расскажите, пожалуйста, больше о вашей ситуации и отношениях: как Вы познакомились с парнем? Сколько времени встречаетесь? Кто проявил инициативу жить вместе? Вы снимаете квартиру или это чьё то жильё? Живете вдвоём? Кто Вы и он по образованию и профессии? Кем он работал раньше? Был ли доволен своей карьерой?
Обсуждали ли Вы с ним планы на будущее?
Как сейчас устроен ваш бюджет? Кто оплачивает жильё, развлечения, покупает продукты?
04 нояб. 2019
Ирина Сова
Познакомились в интернете.
Вместе 9 месяцев.
Жить вместе совместное решение.
Живём на моей половине квартиры. У меня доля.
Он по профессии программист, но институт не закончил до конца. Я по профессии учитель. После колледжа сразу пошла работать. Сейчас месяц назад устроилась оператором. Работа нравится полностью. Он работал в продажах менеджером. Там не понравилось он ушёл. Проработал там 3 месяца. Я устроилась на работу и он ушёл. До наших отношений он не работал пол года. До этого после института работал в печатной типографии. Хочет быть ацтишником или программистом. Но при этом говорит то, что хочет чтобы работа была не очень сложная, чтобы не сильно уставать. Не особо общительный. Умный, сообразительныц. Искали с его мамой за него работу. Его такое не устраивает. Сам толком не ищет. Сьездит на пару собеседований раз в 2 недели и все.
Хотели летом свадьбу и на море, он хрчет ребёнка. Боится что я его брошу, ничего об этом слышать не хочет. Из-за работы вечно ругани.
За жилье коммуналку плачу я. Продукты, развлечения когда как. И я и он. Но я скинула ответственность за питание полностью за него (даёт ему мама в месяц около 10.000р)
04 нояб. 2019
Ирина, парень 25 лет с образованием программиста в Москве без работы - это нонсенс, честно говоря. Это крайне востребованная профессия, туда всех берут. У него хоть какой то опыт есть в программировании?

Он рассказывал Вам что то о тех местах, куда он ходил на собеседования? Как он сам обьясняет тот факт, что не работает?
04 нояб. 2019
Ирина Сова
Он разбирается в компьютерах и всех этих вещах. Не могу подробно об этом рассказать так как не понимаю этого. Этим занимается он дома изучением.
Да он рассказывает о тех местах куда ходит.
Обьясняет там, что он не нашёл работу ещё. Я ему говорю иди работай хоть кем нибудь. Сказал тут на днях, что у нас не та ситуация, чтобы не хватает денег на жизнь и что он должен бежать сейчас работать туда где он не хрчет. А с такими темпами, как он ищет можно искать и год и больше. Что мне делать, я уже не знаю. Разговоры все о работе он или игнорирует или говорит, что сам разберётся и найдёт, лезть не надо.

Говорит, что я иногда веду себя как его мама. Ругаю и пытаюсь за него найти

Найти работу по специальности, ему сложно очень так как институт не закончил до конца и опыта работы официально нет программистом. Хочет рабрту, чтобы не сильно уставать.
04 нояб. 2019
Ирина, понятно в целом. Скажите, а как Вы чувствуете себя в связи с тем, что парень не работает и не вносит ощутимый вклад в Ваш бюджет? Можете поделиться, чем Вас это больше всего задевает?
05 нояб. 2019
Ирина Сова
Мне стыдно за него. Я из-за этого реву, я считаю его не полноценным, как будто бы он инвалид или женщина.
На своей работе я ухожу с головой в работу чтобы ни о чем больше не думать.
Ощущение такое, что я теперь живу смешно и глупо и без должна забыть о всех своих желаниях (отдых и т д)

В душе мне кажется теперь, что он ребёнок и его надо жалеть.
Мне обидно что я как девушка работаю а он сидит делает домашние дела дома. Я считаю, что мужик в любом случае должен работать. Мне обидно просто и это не правильно
05 нояб. 2019
Ирина, ничего себе! Довольно тяжелые чувства...
Ощущение такое, что я теперь живу смешно и глупо и без должна забыть о всех своих желаниях (отдых и т д)

Но при этом Вы даже не рассматриваете почему-то вариант выйти из этих отношений. Можете порассуждать, почему?
05 нояб. 2019
Ирина Сова
Стыдно перед родственниками. Они знают эту ситуацию.
Смотрю глазами наверное просто любого человека. Любой бы человек сказал что это не номально, что он не работает.

Я рассматривала вариант расстаться, но понимаю, что не хочу. Во всем остальном у нас хорошо. И всем остальным он мне нравится и с ним уютно как не было ни с кем другим.

Расставаться не хрчу вообще. Хочу, чтобы он пошёл работать.
05 нояб. 2019
Хочу, чтобы он пошёл работать.

Понимаю Ваше желание. Однако у меня нет никаких способов повлиять на Вашего парня. Все, что мы можем с Вами сделать в рамках данной консультации - это помочь Вам определиться с собственным поведением и отношением к ситуации.
05 нояб. 2019
Ирина Сова
Ему самому стыдно сидеть дома. Но почему-то он работу ищет якобы, но 3 собеседования за месяц, это не поиски и он сам это понимает. Да он не сидит на моей шее. Ему даёт деньги мама. Я вот этого и не понимаю как мне надо себя вести, как принимать ситуацию так чтобы всетаки подталкнуть не желание работать
05 нояб. 2019
Ирина, я полагаю, что Вы никак не сможете его подтолкнуть. Если у него какие-то есть проблемы, мешающие ему искать работу, ему лучше самому обратиться к психологу. Вы же можете перестать оказывать на него давление- поскольку это, как он Вам уже и сказал ранее, воспринимается им как контроль, похожий на контроль со стороны мамы. А контролю он, видимо, сопротивляется.

Вы можете решить для себя, до какого момента Вы готовы ждать и обозначить парню границы.

Скажем, если я спрошу Вас: предположим, он еще год не будет работать, Вы сможете продолжать быть с ним вместе?
05 нояб. 2019
Ирина Сова
Я ему дала срок 2 месяца (до конца декабря). Мой папа ещё постоянно ему писать гадости, что он не мужик и т д. Он игнорирует и закрывается. Летом мы планируем свадьбу, море, ребёнка. Но на какие деньги я не понимаю. Я пыталась поговорить с его мамой чтобы она не давала ему деньги. Она соглашается. Но как он ушёл с работы, так она сразу дала ему снова свою карту и постоянно туда кладет деньги. Мне кажется что именно из-за этого он не идёт работать. Мама его хочет, конечно, чтобы он работал, но считает его маленьким и жалея его даёт ему деньги.

Мне просто полностью перестать контролировпть его в этом? Вообще не заводить разговоры о работе?
05 нояб. 2019
Мне просто полностью перестать контролировпть его в этом? Вообще не заводить разговоры о работе?

Ирина, это только Вам решать, я не готова говорить Вам, как Вам действовать. Просто обращаю Ваше внимание на то, что пока Вы вместе с другими людьми в его жизни пытаетесь его контролировать, он, скорее всего, будет сопротивляться и саботировать устройство на работу, т. к., по всей видимости, для него важно выйти из под контроля.

По всей ситуации тут как-то многовато действующих персонажей - и его мама и Ваш папа.. Складывается ощущение, что парень хочет, чтобы его оставили в покое.
05 нояб. 2019
Ирина Сова
У моего папы такой характер, он везде грубо лезет, если считает нужным, если его и не просить. Он считает так должно быть. Я не хрчу чтобы его мама давала ему денег. Я хочу, чтобы он именно сам зарабатывал. Его мама вообще не считает нужным свадьбы моря а про детей она слышать не хочет. У него с мамой вснгда были сложные отношения. Она его всегда гнобила, поэтому даже из-за этого он переступив себя мены с ней познакомил. С его мамой да никто не может ничего сделать и в чем то её переубедить. Я поняла, значит надо эту тему оставить в покое и перестать командовать и контролировпть его.
05 нояб. 2019
Ирина, лучше подумайте именно о себе: на какое время Вы готовы отпустить ситуацию? Что станете делать, если через два месяца ничего не поменяется?
Что стало бы для Вас критерием изменений?

Готовы ли обозначить парню, где проходят границы Вашего терпения?
05 нояб. 2019
Ирина Сова
Границы обозначила вчера. Он испугался. Пока что не знаю, что делать буду спустя 2 месяца, если ничего не изменится.
Изменением стало тем, что если он стал бы активно ездить на собеседования или устроился бы на любую пока что работу
05 нояб. 2019
Пока что не знаю, что делать буду спустя 2 месяца, если ничего не изменится.

Хорошо бы попробовать понять. Иначе может оказаться, что Вы угрожаете, а потом ничего не происходит. Это очень плохо влияет на отношения. Обозначая границы, стоит быть готовой потом выполнить обещание.
05 нояб. 2019
Ирина Сова
Да, сказала ему об этом.
Думаю придётся расставаться, если он так и останется на этом же месте не подвижен

Отзыв о консультации

Спасибо большое за прекрасный совет. Обязательно именно так и буду действовать. Легко и быстро Екатерина помогла подойти к правильному решению проблемы.

Ирина Сова