Он хрчет, просто, чтобы с этим его никто (с работой) не тераризировпл.
Я так и поняла по Вашему описанию.
Мне кажется, что он сам готов к изменениям, но просто постоянно находится в обороне из-за того, что все на него давят. Именно поэтому я и думаю, что лучшее, что можете сделать Вы - просто дать ему время самому разобраться с этим. А если для Вас окажется невыносимо ждать столько, сколько ему потребуется - ну вот тогда и выйдете из этих отношений.