КонсультацииОтношения в парах

Не хочу пускать родственников мужа в свою квартиру, из-за этого ругаемся. Как быть?

24 июл. 2025
Ева
Живем с мужчиной в гражданском браке, у нас сын, 1 год. У него (буду называть его "муж") есть двухкомнатная квартира в старом доме, в ней мы жили в начале отношений и до рождения сына. У меня есть однокомнатная квартира в новостройке, до рождения сына там был ремонт, основные траты на ремонт были мои, т.к. квартира моя была приобретена еще до знакомства с мужем, но и муж финансово помогал потом с ремонтом. Перед рождением ребенка мы переехали в мою квартиру, т. К условия лучше и в этом же доме живут мои родители. Все было хорошо, но мужа не устраивала площадь, места ему было мало. Появилась возможность и он взял в ипотеку большую квартиру в этом же доме. И как узнал, что скоро приедут его любимые сестры из других городов с семьями, срочно затеял ремонт, хотя изначально говорил, что денег нет. Вложил в него все свои накопления. Ремонт был сделан максимально быстро, чтобы успеть к их приезду. И вот такая ситуация: на днях они приедут, а он срочно гонит нас переезжать. А я не хочу, потому что хотела, чтобы его младшая сестра со своими детьми ночевала в его новой квартире, а мы бы пока были в моей. К слову, сестра его какая-то легкомысленная, детьми не занимается совсем. У нее двое мальчишек, вести себя особо не умеют. В том году были у нас в гостях и чуть за 2 часа не разнесли всю квартиру. И, как оказалось, муж рассчитывал их поселить в моей квартире, а это не на одну ночь, а как минимум на неделю. Я сказала, что я против, что хочу здесь ночевать сама, а они пусть ночуют в новой квартире. На что услышала о себе много интересного, что я жадная, что я плохо отношусь к его родственникам и т.д. Но ведь что случись, кто мне возместит поломки в моей квартире? У меня дорогой ремонт, было вложено немало мною заработанных денег, плюс родители помогали, чем могли. Почему я должна превращать свою квартиру в гостиницу для его многочисленных родственников, которые два раза в год катаются сюда? Как избежать скандалов с мужем и прекратить попытки поселить здесь своих родственников?

24 июл. 2025

Ева, здравствуйте!

Хочется поддержать Вас в идее о том, что Ваша квартира - это Ваше пространство.

И Вы действительно не обязаны никого пускать ночевать. Это ваши границы и вы их защищаете.

Попробуйте объяснить мужу про существование ваших границ. "Жадная" - это его определение. Но здесь дело не в жадности. Вопрос, почему мужу так необходимо, чтобы его родственники жили именно вместе с вами в квартире, тоже можно ему задать. И предложить вариант, при котором вы живете отдельно, но встречаетесь и общаетесь с ними днем. Это нормальный подходящий для всех вариант. Как Вам это отзывается?

26 июл. 2025
Ева

Здравствуйте, Алиса! Большое спасибо за ответ. Вот муж как раз хотел поселить их в моей квартире, а я должна переехать в его квартиру, по его мнению. Я не против переезда, но после того, как уедет его сестра со своими детьми. Пока же я предложила вариант, что я с ребенком ночую у себя. Ребенок маленький, у него режим, а с племянниками мужа в одной квартире поспать не выйдет. Они очень шумные и неуправляемые.

26 июл. 2025

Ева, добрый день! Я рада Вашему ответу. Правильно ли я понимаю, что муж согласился с вариантом, что вы, пока там будут его родственники, не переезжаете? Вам удалось договориться и муж вас понял?

26 июл. 2025

А, то есть муж предлагал, чтобы вы переехали, а они в вашей квартире ночевали, поняла. В общем, удалось ли вам договориться?

26 июл. 2025
Ева

Нет, Алиса, он почему-то категорически не хочет, чтобы я ночевала в своей квартире) Хотя наши квартиры в одном доме. Пока ничего не решилось, но хотя бы он пока успокоился со своей идеей селить у меня своих родственников.

26 июл. 2025

Ева, сочувствую... И все же интересно было бы узнать, почему он не хочет, чтобы вы ночевали в своей квартире

26 июл. 2025

Сегодня третьи сутки консультации подходят к концу, чем я могу Вам успеть помочь?

26 июл. 2025
Ева

Спасибо за внимание, Алиса. Пока больше вопросов нет.

26 июл. 2025

Ева, хорошо, если Вам не сложно, завершите, пожалуйста, нашу консультацию, нажав на кнопку.

Тогда откроется окошко отзыва.

Возможность писать в личные сообщения останется открытой.

Обращайтесь, буду рада!

Всего Вам самого доброго!