КонсультацииОтношения в парах

Парень говорит, что не видит со мной будущего. Стоит ли продолжать отношения?

03 авг. 2025
Мира
С парнем начали отношения в шутку. Подали заявление в ЗАГС, купил кольцо, но до сих пор не расписались. Решили пока пожить вместе просто, так как чувств не было. В итоге всё таки полюбили друг друга. Прожили год с лишним, ни разу не ругались. Но в последнее время началась ссоры. Он часто выходит курить со своим другом. Время постоянно уходит минут 20 и больше. Иногда с ними девушка его друга, мой всегда говорит, что их это раздражает, но он и его друг не могут сказать об этом его девушки. А если я прошу с ними выйти постоять, то мой всегда отказывает. Во время совместной уборке, он тоже может встать и пойти курить с другом, говорит не на долго, а в конечном итоге как всегда. Я ему говорила, чтобы он сделал свои дела в доме и может идти хоть куда и на сколько хочет. Недавно он вышел так же покурить и через минуту пишет, что поехал помогать другу разбирать на складе (время было около 12 ночи), естественно я разозлилась. Он сказал, что не видит в этом ничего и почему это ему нельзя помогать другу, мол я завожусь на ровном месте. Так уже недавно вышел гулять с другом и до поздна. Потом говорит, буду минут через 20. Пришел через час, и то потому что я написывала. В этот вечер я сказала ему, что у него месяц. Либо мы рассчитываемся, либо расходимся. Семья так семья. (Естественно, даже если мы не распишется, расставаться я не собиралась, и он знает). Он лежал, думал, встал и говорит " давай расстанемся? Я не вижу будущего с тобой". Тут у меня появился сильный страх. Выяснилось, что дело в том, что я не часто провожу уборку. Я постоянно на работе, сменщицы нет, выходные 3 раза в 2 недели. Приходя домой я хочу отдыхать и уделять время в себе. Не сказать, что дома прям мусор на мусоре, но не так чисто как у его мамы. Пообещала исправиться, и решили пока остаться в отношениях. Стоит ли продолжать дальше отношения, или уже нет смысла? Если человек один раз сказал, что не видет будущего, видел ли он его до этого и увидит ли в будущем? Действительно ли дело в том, что я мало времени уделяю уборке?

04 авг. 2025

Здравствуйте, Мира

Меня зовут Светлана, и я постараюсь помочь Вам разобраться в том, с чем Вам пришлось столкнуться, насколько у нас с Вами получится в рамках бесплатной консультации.

Стоит ли продолжать дальше отношения, или уже нет смысла?

Вы пишите о том, что решили остаться в отношениях, можно ли тогда сказать, что для вас обоих эти отношения имеют смысл?

Если человек один раз сказал, что не видет будущего, видел ли он его до этого и увидит ли в будущем?

На самом деле, слова бывают разные по характеру и содержанию, и порой люди могут словами причинять боль и не понимать этого, гораздо важнее оказывается порой, смотреть на поступки и действия человека, которые вполне могут расходиться с тем, что человек говорит

Можно попробовать разобраться в этом вопросе в рамках данной консультации

Действительно ли дело в том, что я мало времени уделяю уборке?

Как Вам кажется, может ли парень убираться дома, учитывая, что вы оба работаете, или это именно Ваша «обязанность»?

Подскажите, пожалуйста, что бы Вы хотели получить в рамках данной консультации, что было бы результатом для Вас?

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, и, если Вы согласны, напишите об этом, и мы начнем работу.

04 авг. 2025
Мира

Для меня эти отношения имеют большой смысл. Глядя на него, тоже можно так подумать. Но его слова, сильно меня задели. Если раньше я была в нем уверена, то теперь появились сомнения.

Он работает вахтами. Думаю, что парень тоже должен убираться, так как работаем оба. По крайней мере, если ты дома, а другой человек на работе, то почему бы не убраться?

Хочу понять, почему он так резко осознал, что не видит со мной будущего, но всё же решил остаться рядом?

04 авг. 2025

Конечно, чувствуется, что многое вложено уже в эти отношения, и сейчас очень больно и страшно от неопределенности.

С парнем начали отношения в шутку. Подали заявление в ЗАГС, купил кольцо, но до сих пор не расписались….
В итоге всё таки полюбили друг друга.

Тут я понимаю Вашу растерянность, начиная отношения в шутку, а потом обретая настоящие чувства, построив быт, вы столкнулись с периодом непонимания друг друга

Страх, боль и смятение - это правда естественная реакция на угрозу потери

Он часто выходит курить со своим другом.

То, что парень дистанцируется, не выполняет обещания, и двояко объясняет присутствие девушки друга, скорее всего и вызывают внутри сомнения в искренности его намерений относительно отношений

А также, наверное, это может быть очень обидно, когда девушке друга нельзя сказать, чтобы она не выходила с ними, а Вам тогда получается можно?

Какие у вас отношения с девушкой друга, знакомы ли Вы?

Прожили год с лишним, ни разу не ругались. Но в последнее время началась ссоры.

Верно ли я поняла, что эти ссоры стали связаны именно с тем, что он стал уделять другу больше внимания?

Как Вам кажется, до того момента как вы стали жить вместе, он также активно участвовал в жизни друзей?

И если сравнить периоды «до отношений», «на протяжении года», и «спустя год отношений» - можно ли сказать, что сейчас взаимодействие с другом стало намного активнее, чем ранее?

И если да, то как Вам кажется, с чем это может быть связано?

Он сказал, что не видит в этом ничего и почему это ему нельзя помогать другу, мол я завожусь на ровном месте.

Мира, подскажите, пожалуйста, сколько лет парню?

Бывает ли такое, что Вы отдыхаете или гуляете с подружками, без него? Как он реагирует на это?

Пришел через час, и то потому что я написывала.

Как Вы чувствуете себя, когда он уходит? Какие эмоции, мысли это вызывает?

И когда он отказывается брать Вас с собой, то, о чем Вы думаете в этот момент?

В этот вечер я сказала ему, что у него месяц. Либо мы рассчитываемся, либо расходимся. Семья так семья

Ваша реакция на его поступок вполне понятна, так как чувствуется, что накопилось много боли и обиды, и предположу, некоторая беспомощность, и это все в комплексе создает огромное давление изнутри

Мира, как Вам кажется сейчас, а вот эти слова могли бы его также «ранить», как и его слова «ранили» Вас?

Получается, тоже как будто тут двойственная позиция, с одной стороны, это очень похоже на ультиматум – «либо расписываемся, либо расходимся», а с другой стороны:

(Естественно, даже если мы не распишется, расставаться я не собиралась, и он знает).

Вы пишите о том, что он знает, что расставание бы не последовало, то есть можно тогда предположить, что его слова были ответом на «ультиматум»?

Он лежал, думал, встал и говорит " давай расстанемся? Я не вижу будущего с тобой".

Могли ли Ваши слова его сильно задеть, что его реакцией на это стало лишь желание «ударить словом в ответ»?

Как происходит обычно решение конфликтных ситуаций?

Тут у меня появился сильный страх.

Да, понимаю, скорее всего, Вы никак не ожидали услышать такие слова от него

А если поразмышлять, то какие бы слова хотелось бы услышать на самом деле от парня?

Но его слова, сильно меня задели.

Да, я понимаю, что его слова очень сильно задели Вас, так как сложно, наверное, оказалось тут разделить, какие слова про истинные чувства, а какие про «манипуляцию» в некотором роде

Выяснилось, что дело в том, что я не часто провожу уборку.

Вы верите в то, что названная причина недовольства и есть причина его слов?

Правильно ли я поняла, что целый год эта причина не была так актуальна, как сейчас?

Что происходит внутри, когда Вы думаете о его словах?

И какая реакция была, когда Вы это услышали?

Я постоянно на работе, сменщицы нет, выходные 3 раза в 2 недели. Приходя домой я хочу отдыхать и уделять время в себе.

Да, и Вы верно пишите, это объективная реальность, Вы на самом деле загружены на работе, имеет полное право отдыхать и уделять время себе, в первую очередь

Не сказать, что дома прям мусор на мусоре, но не так чисто как у его мамы.

Ожидание «идеальной чистоты как у его мамы» (вполне возможно, что у его мамы совсем иной образ жизни и рабочий график) нереалистично и очень несправедливо, учитывая, что в моменты совместной уборки, парень «убегает» покурить с другом, что еще больше может накалять ситуацию

Разговаривали ли вы с ним об этом, делились ли с ним своими чувствами, возможно ли это в диалоге между вами?

Пообещала исправиться, и решили пока остаться в отношениях.

Как будто получается, что в итоге виноватой в том, что отношения стали охладевать, оказываетесь Вы?

Или парень тоже пообещал что-то?

07 авг. 2025

Мира, к сожалению, время, отведенное на данную консультацию, подошло к концу и ее необходимо завершить

Если у Вас еще есть такая потребность, то Вы можете написать об этом

Если у Вас вопросы появятся в дальнейшем, то Вы можете оформить также бесплатную консультацию на сайте, или же платную консультацию, обратившись ко мне или к другому психологу.

Либо, если возникнет такая необходимость, пойти в длительную терапию для более глубокой работы, и поиска причин, возникающих проблем (со мной всегда можно связаться по номеру телефона в профиле через WA).

Ваше счастье только в Ваших руках, берегите себя!