КонсультацииОтношения в парах

Получила первый сескуальный опыт с женатым. К теперь с ним общаться?

06 авг. 2025
Александра
Так получилось, что моим первым мужчиной стал женатый человек. Наверное рассказывать всю историю взаимоотношений долго, но если крато то знакомы мы были давно, а потом крупно поссорились и человек сказал что я, стану его врагом теперь, еще когда учились в медуниверситете и у него был студенческий брак, но который потом распался, когда жена узнала про его измены. Наша интимная связь началась уже после его развода т. Е, когда он стал жить с новой уже девушкой (она также училась в нашем университете). Молодой человек знал что я ещё девочка и он будет первым мужчиной, но пошел на это. Не знаю важно ли это, но у него очень холодные отношения с мамой, он даже говорил о ненависти к ней. Также бывшая жена рассказала мне что такого человека не стоит любить. Еще он очень часто говорит про психологов и психотерапевтов и что знает что такое психическое расстройство. Также я узнала что он переехав в другой город, где мы собственно потом и встретились, он стал жить вместе с двумя женщинами, одна из которых его официальная жена, а вторая по сути официальная любовница. Он достаточно развращен был в сескуальном плане и рассказывал некоторые моменты. Наверное мой вопрос состоит в том, чтобы разобраться в своих же эмоциях, потому что иногда я порой думаю что у человека и, правда, присутствует определённое нарциссическое расстройство личности, потому что он применяет манипуляции, т.е. делает так, что я оказываюсь дурочкой и как будто не чувствует эмпатии к другим людям. Эти женщины знают про меня. Недавно он вообще обидел меня тем, сказав что секс был через силу потому что я несколько лет назад не отставала от него с желанием попросить прощения, и что он женился, хотя он и так женат, и многие знают про его швецкую семью. Но при этом несколько лет назад он сам предлагал помириться. Он сам иницировал первый секс с ним и после лишения девственности к моему удивлению не бросил меня, а сам решил продолжить взаимоотношения. Поскольку человеку хорошо знаком с психологией то он изучил мои слабые места и т.д.Я просто хочу разобраться в себе, потому что интуитивно чувствую что меня обманывают, что человек, как будто из-за обиды, сделанной несколько лет назад, он решил ударить по самому больному. При этом он очень хороший врач и друг, но почему что с женщинами и в близким взаимоотношения ведет себя совершенно иначе. Из-за неизвестности и информационного вакума, у меня даже на некоторое время развилась паническая атака, что мешало мне и работать и заниматься привычными для делами и хобби и общением с друзьями. Я посетила психотерапевта и он поставил мне диагноз тревожность и сказал что это из-за того, что человек держит на эмоциональных качелях. Сейчас стало получше, но поскольку с человеком описанным выше мы будем пересекаться сейчас по научной деятельности, я чувствую что мне не хватит ресурса, чтобы абстрагироваться и не вестись сейчас на его манипуляции...

06 авг. 2025

Здравствуйте, Александра.

Спасибо, что так подробно и откровенно рассказали о ситуации. Эмоциональные качели очень выматывают и вызывают чувство полного непонимания происходящего, тут немудрено запутаться. Давайте попробуем распутать этот клубок.

Вы много рассказали о мужчине, но почти ничего не сказали о своих чувствах, будто бы его личность и причины его поведения стоят на первом месте, а ваши переживания — где-то ниже. Поэтому предлагаю начать с разговора о вас. Расскажите, пожалуйста, какой вы человек. Всё, что захотите.

Поскольку человеку хорошо знаком с психологией то он изучил мои слабые места

Какие у вас слабые места? Я спрашиваю для того, чтобы знать, что именно следует укреплять.

Не знаю важно ли это, но у него очень холодные отношения с мамой, он даже говорил о ненависти к ней.

А как насчет вас? Какие у вас отношения с родными?

Также расскажите, пожалуйста, что вы чувствуете во всей этой ситуации и по отношению к этому мужчине.

06 авг. 2025
Александра

Добрый вечер! Маргарита

Я достаточно открытый человек в плане проявления мыслей и поступков... Для меня очень важно обладать информацией, т.е. информационный вакум для меня стресс...

Большую часть детства папа отсутствовал в моей жизни, подробности причины его отсутствия я узнала уже заканчивая школу и как я считаю это наложило на меня определённый отпечаток... Сейчас мы с папой общаемся, они с мамой даже стали жить вместе, но поскольку с папой мы возобновили регулярное общение, когда я стала уже студенткой, т.е. взрослым человеком, то полностью близкими мы пока что не стали... Воспитывала меня бабушка, но она к сожалению умерла, а мама в детстве моём очень много работала.

Слабым местом моим как раз и выступает тема с папой и потеря бабушки, а мужчина про всё это знал, и в процессе ссоры сказал, что просто мне некому доверять кроме него, поэтому я и выбрала взаимоотношения с недоступным и холодным им, как проекцию на отношения с папой... Это был "удар ниже пояса для меня", т.е. эти слова... Я хотела все забыть прошлое, меня как будто специально вернули мысленно туда...

Я довольно энергичный, веселый человек, строило много планов на будущее, но вот эти слова и упоминание о прошлом как будто вывели меня из строя да такой степени, что сразу после первого конфликта не смогла собраться и случился первый приступ панической атаки и общего переутомления, что я не смогла прийти на работу, чтобы провести открытое занятие для студентов- я преподаю студентам в медицинском университете топографическую анатомию...

Я чувствовать злость на мужчину, меня как будто внутренне трясло, потом немножко отпустила, я совершено запуталась по поводу эмоций к этому человеку, потому ощущаю сплошную ложь...

Есть проблема у меня в том, что я не доверяю, т.е. боюсь положиться на свою интуицию, хотя зачастую я всё чувствую правильно, но почему то присутствует некоторая неуверенность в себе... Пытаюсь понять, почему мне так важно подкрепить интуицию чьим-то советом, как будто тот другой какой-то человек знает лучше...

А в отношении этого мужчины я чувствую как нарушаются мои границы, т.е. как будто мне дают право что-то узнать или поступить так как я хочу...

В конце августа будет важный шаг в моей профессиональной и научной деятельности, но так получается, что мне придется осуществлять это, в одном отделении больницы с этим мужчиной... И я опасаюсь того, что мне скажет он о том, что я пришла сюда из-за него, а не потому что мне, правда, интересно это научной направление... А для меня важно показать человеку, что несмотря на наши близкие взаимоотношения, я пришла сюда работать и у меня есть своё я и свои интересы отдельно от него...

Возможно я иногда боюсь быть какой-то нехорошей, боюсь какого-то осуждения

07 авг. 2025

Получается, человек без спроса лезет к вам в голову и озвучивает какие-то свои личные выводы о вас, выдавая их за истину. И вам от этого больно.

Я задам еще несколько уточняющих вопросов.

Я хотела все забыть прошлое

Забыть прошлое не получится, но можно изменить к нему отношение. Расскажите, какие чувства у вас связаны с ситуацией отца и бабушки. Что именно вы хотите забыть?

Сказал, что просто мне некому доверять кроме него

Это действительно так? Вам больше некому доверять?

А для меня важно показать человеку, что несмотря на наши близкие взаимоотношения, я пришла сюда работать

Для чего вы хотите ему это показать?

Я опасаюсь того, что мне скажет он о том, что я пришла сюда из-за него

Попробуйте представить, что это произошло на самом деле. То есть что мужчина сказал, будто вы пришли туда из-за него. Что тогда будет? На что это повлияет?

Несмотря на наши близкие взаимоотношения

Правильно ли я понимаю, что ваши близкие взаимоотношения продолжаются? Если да, то в каком формате, какие это отношения?

07 авг. 2025
Александра

Человек при нашем конфликте вспоминает всегда меня прошлую с моими ошибками и мыслями, т.е. не старается понять меня настоящую, мотивацию моих поступков сейчас

В том то и дело, что кроме этого мужчины у меня есть жизнь и мужчины внимание обращают и даже помогают иногда по-дружески- но он не хочет знать эту истину

Я хочу что мои чувства о бабушке и папе были тёплыми без грусти и печали о чем-то...

В данный момент пока что близких взаимоотношений нет, в основном конфликты...

Произошло это сразу после того, как моя мама случайно позвонила ему по телефону вечером, чтобы узнать где я и почему она не может до меня дозвониться... Но дело в том, что его номер я дала ей по ошибке... Моего коллегу зовут также как и его и поэтому я по ошибке перепутала их контакты. Дело в том, что у мамы в тот день был напряжённый и суматошный день, а она знала что я буду в гостях и разъездах и поэтому попросила номер человека, который будет в этот день находится рядом со мной, чтобы если она не дозвониться мне, то выяснила всё у этого человека, чтобы знать, что всё в порядке... Но я не знала, что перепутала номер и что мама позвонит ему, а не коллеге... И так получилась, что она правда ему позвонила, а он естественно в растерянности и т.д. Но никаких личных аспектов мама не затронула, она даже по фамилии его не назвала...

И на следующий день утром на меня обрушилась критика без возможности мне как-то объясниться, что чуть ли это не мой план по его преследованию, а мама мне помогает, т.е. человек не попытался подумать о том, что со мной что-то произошло и т д, а всё примерял на себя и не дал мне и слова вставить...

Всё это было сказано в переписке...

Хотя до этого дня сам хотел инициировать встречу и т д и даже писал ночью...

А теперь сказал, что хочет только с любыми, любимой, а со мной через силу похоже бью было, это при том, что сам соблазнил меня откровенными переписками и т.д.

Мне конечно было неприятно услышать, что девушку можно лишать девственности через силу, что даже звучит абсурдно...

Потом я попросила помочь, а он сказал написать что нужно, а почитал только через месяц, и то, когда я написала на другой его номер и тоже выслушала критику в свой адрес...

Поэтому сейчас мы общаемся только посредством его сарказма...

И мне он очень больно, что он говорит о других женщинах, т. Е. Жене и этой девушке, а меня как отдельной личности после этого конфликта как будто нет... Т. Е. Взаимодействие должно быть таким как хочет он

Обидно, что я не заслуживаю открытого разговора в живую, а только переписки с переворачиванием фактом и слов

Когда он скажет при встрече, что я пришла сюда из-за него, я бы хотела ответить что физически он мне конечно приятен, но сюда я пришла работать и всё разговоры о личном пусть будут не здесь

07 авг. 2025
Не старается понять меня настоящую, мотивацию моих поступков сейчас
Он не хочет знать эту истину
Меня как отдельной личности после этого конфликта как будто нет

Похоже, для вас очень важно, что он думает и как вас воспринимает. Как вы думаете, почему его мнение и его восприятие имеют для вас такую высокую ценность? Если представить, что этот человек вас полностью понял и обратил на вас внимание как на личность, то что это значило бы для вас?

Каких взаимоотношений с ним вы хотели бы?

07 авг. 2025
Александра

Я думаю для меня важно его мнение, потому что между нами была близость и потому что в моём восприятии я не могла бы выбрать какого-то недостойного мужчину для первого сескуального опыта... Может и играет роль что этот самый первый опыт произошёл очень хорошо, т.е. я не ожидала что человек будет таким внимательным и т.д. в этот момент- не думаю что можно так претворятся

Еще не мало важную роль сыграл наш откровенный разговор по время совместной ночёвки, т.е. по инициативе мужчины это произошло всё...

Если бы человек воспринял меня как личность это бы повлияло на моё внутреннее мироощущение

Взаимоотношения я бы хотела чтобы строились в первую очередь на взаимном уважении, не эгоистично, а в открытом диалоге...

07 авг. 2025
Я думаю для меня важно его мнение, потому что между нами была близость и потому что в моём восприятии я не могла бы выбрать какого-то недостойного мужчину для первого сескуального опыта

Он может быть достойным мужчиной, но это не значит, что он всегда поступает правильно. И не значит, что он всегда и во всём прав.

Я хотела бы обратить внимание на факты, о которых вы рассказали. Этот мужчина не хранит верность в отношениях, у него есть жена, любовница, вы. Он был внимателен во время секса, но потом он был с вами жесток, холоден. Он вас не слушает, не воспринимает как личность. Он причиняет вам боль — возможно, специально.

Попробуйте посмотреть на ситуацию с учетом этих фактов. Если немного отстраниться от ваших взаимоотношений и посмотреть на него, как на постороннего — это действительно тот человек, чьё мнение вам хочется ценить? С ним хочется строить близкие отношения? И если да, то для чего?

07 авг. 2025
Александра

Если честно мне больше даже хочется честного открытого разговора хоть раз с проговариванием каких-то обид или недомолвок... Я сама внутренне чувствую что человек обижает специально...

Первоочередно не могу разобраться с эмоциональной зависимостью от данного человека, т.е. физической привязанностью... Возможно это связано с тем, что этой мой первый опыт и сразу всё так удачно совпало что было очень комфортно физически даже просто молчать

Но с другой стороны я трезво вижу что человек не проявляет свои мужские качества, т.е. не хочет брать ответственность за действия, за слова и т.д.

Т. Е. Получается взять ответственность в работе ему проще, чем в личных отношениях...

Поэтому у меня возникает когнитивный диссонанс и противоречивые чувства, т.е. ощущение что человек специально не дает возможность мне повлиять на наши взаимоотношения... Поэтому я не могу принять решение так как нет открытого диалога с человека, поскольку для меня важно всё прояснять...

07 авг. 2025
Нет открытого диалога с человека, поскольку для меня важно всё прояснять

Давайте представим, что открытый диалог всё же состоялся. Что вы сказали бы этому человеку в ходе диалога? Что хотели бы услышать в ответ? И каким мог бы быть итог этого диалога?

07 авг. 2025
Александра

Я попросила сказать честно какие именно мои слова, сказанные в прошлом его задели, и что в моём поведении показалось задевающим для него... Честный ответ, чтобы мне открыто сказали о своём внутреннем и дали возможность сказать мне о своём... Итог я думаю в первую очередь помог бы нам отпустить груз прошлого и заново познакомиться с друг другом

07 авг. 2025
Александра

Возможно я бы хотела, чтобы человек объяснил что толкнуло его на проживание в одной квартире с двумя женщинами (т. е. женой и любовницей)... И как при сексуальной развращённости (группой секс межлу несколькими парами и т.д.) еще до проживания втроём и т.д. он смог вступить во взаимоотношениях близкие с девушкой,т. е. со мной, у которой он стал первым мужчиной

Поскольку он как-то сказал что переживает что не все факты о нем я смогу принять

07 авг. 2025
Александра

Хотела бы спросить что он чувствовал и понимал ли ответственность быть у девушки первым мужчиной, поскольку это же больше не про сексуальное удовольствие, а про ответственный шаг, поскольку для девушки же это впервые и она не до конца понимает что будет происходить... Ведь мужчина может сделать это только по собственному желанию, его же не возможно заставить... Единственное, был момент в прошлом, когда он рассказывал, что у него был негативный опыт секса с девственницей и ему теперь психологически сложно, т.е. что ему не понравилось и доставило дискомфорт...

Также он сказал что это что-то особенное, для кого-то особенного, а себя особенным никогда не считал...

Поэтому у меня и возник когнитивный диссонанс, что человек с одной стороны самоуверенный и иногда высокомерный, но в тоже время сомневающийся в себе и не считающий себя особенным и болезненно реагирующий на критику... Поэтому и перестала его понимаю... Т. Е. Почему у него такое халатное отношение к наши взаимоотношениям, если он говорил, что секс девушки с первым мужчиной это что-то особенное... Т. Е. Такое ощущение что он испугался этой близости из-за своих психологических проблем...

Тем более как-то в разговоре, во время совместной ночёвки, он говорил что знает что-то такое психическое расстройство не понаслышке, но потом свернул эту тему...

И как раз в открытом диалоге я бы хотела, чтобы человек возможно признался в своих ментальных /психологических/психических проблемах, ведь это и есть доверительный диалог

07 авг. 2025

Для вас очень важен тот факт, что он стал у вас первым мужчиной. Но для него вы далеко не первая, и очень похоже, что ваша связь не имеет для него столь же высокой значимости.

С этим может быть сложно смириться, но человек демонстрирует вполне определенное отношение к вам — и это отношение варьируется от равнодушного до негативного. Мне кажется, у вас есть надежда, что где-то в глубине души человек испытывает к вам теплые чувства, что ваши близкие отношения с ним были не просто так. И если вы сейчас выясните, чем вы его так обидели, если сможете заглянуть к нему в душу, посмотреть на его травмы, то всё наладится, вы сможете растопить этот лёд. Но это иллюзия. Вы ведь на самом деле знаете, какой он человек. Сексуальная развращенность, отсутствие эмпатии, жестокость, холодность — все эти качества на поверхности, это не симуляция. Может быть, вы пытаетесь найти золото там, где его просто нет?

Первоочередно не могу разобраться с эмоциональной зависимостью от данного человека, т.е. физической привязанностью... Возможно это связано с тем, что этой мой первый опыт

Да, это связано в том числе и с неопытностью, что вполне естественно. Но также, на мой взгляд, здесь играет большую роль ваше отношение к самой себе. Вам снова и снова причиняют боль, с вами саркастически разговаривают, вам демонстрируют откровенное неуважение. Естественной реакцией с вашей стороны здесь было бы оградить себя от этого человека. Грубо говоря, послать его к черту, чтобы защитить себя. Но вы наоборот стараетесь подойти поближе, ищете в своих прошлых действиях причины конфликта, пытаетесь придумать способ контакта с этим человеком. Как будто его наличие в вашей жизни гораздо важнее, чем ваш душевный комфорт. Это на самом деле так?

Также я хотела бы немного сказать еще об одном моменте. Вы пишете, что для вас непереносим информационный вакуум, вам важно точно всё знать (это тоже является причиной вашего сильного желания разобраться в ситуации). Непереносимость информационного вакуума чаще всего возникает из-за высокого уровня тревожности. Собственно, вам психотерапевт уже сказал о наличии у вас тревожности, и это состояние можно корректировать лекарствами, а также психотерапией. На мой взгляд, стоит обратить особое внимание на доверие к себе. Вы пишете, что у вас есть некоторые проблемы с этим. Доверие к себе — это внутренняя опора. Если развивать ее в себе, то тревожность будет уменьшаться, потому что вы сможете опираться на саму себя. Если же доверие к себе слабое, то и внутренней опоры толком нет, поэтому человек начинает искать её вовне. В вашем случае вполне возможно, что эмоциональная зависимость связана именно с этим. Мужчина сказал вам, что вы не можете никому доверять, кроме него — и если это так, то вы автоматически ставите себя в зависимое, уязвимое положение. Чтобы ослабить эмоциональную зависимость (а затем и вовсе от нее избавиться), нужно вырастить в себе внутреннюю опору — поработать над доверием к себе, над самооценкой, принять своё прошлое. Это сделает вас крепкой и цельной.

07 авг. 2025
Александра

Если сказать честно, то пока человека не вижу, то сложно сказать важен он или нет сейчас. Возможно ответ для себя найду когда выйду на научную работу в отделение больницы, где также он работает, посмотрю на него так сказать со стороны- мы никогда не находились на одной территории долгое время. Но хочу быть морально готовой к этой встрече, т.е. не реагировать эмоционально, а с внутренней опрой в себе.

08 авг. 2025
Но хочу быть морально готовой к этой встрече, т.е. не реагировать эмоционально, а с внутренней опрой в себе.

На это нужно время и усилия. Как вы смотрите на то, чтобы провести несколько полноценных платных психологических консультаций? В таком режиме мы с вами сможем постепенно найти точки опоры и вырастить на их основе внутренний стержень. Этот процесс невозможно уместить в одну письменную консультацию, к сожалению.

08 авг. 2025
Александра

Я не против платных консультаций, сейчас уже некоторые моменты постепенно проясняю для себя...

08 авг. 2025

Тогда давайте поработаем. Я сейчас напишу вам в личные сообщения, и договоримся о дате и времени.