КонсультацииАрхив

Ненавижу родных!

21 июл. 2018
Ирочка34
Здравствуйте! Меня зовут Ирина. Мне 34 года, замужем, двое детей, работаю в сфере образования.

Я не знаю, проблема ли это, или навеянная депрессивным состоянием мысль терзающая мое больное сознание, но очень бы хотелось узнать мнение специалиста. Дело в том, что я ненавижу, люто ненавижу, своих родных! А именно родителей, сестру и всех прочих родственников! Муж вызывает двоякие чувства, дети параллельно любовь и раздражение! Самую яростную ненависть у меня вызывают мать и младшая сестра! Сделали ли они мне что-то плохое? Нет! Но всю свою жизнь, с самого детства, находясь рядом с ними, я не испытывала ничего кроме чувства собственной ущербности, которое с годами лишь усиливалось благодаря их стараниям! Каждый мой шаг подвергался и подвергается критике, бесконечные нравоучения, а главное, скрытые, а бывает и откровенные убеждения меня в том, что я тварь неблагодарная, и где бы я вообще была, если бы не они! Все и всегда я делаю не так и не то и вообще не умею жить, как надо! А кому надо? Им? Я должна жить как им надо?

Я ужасно хочу бросить все и уехать в глушь! Забыть о них! Вычеркнуть из своей жизни! Но страх, что опять буду осуждена ими не даёт мне решиться на это! Ненавижу их! И себя ненавижу, за то, что позволила им засадить меня в эту клетку!!!

21 июл. 2018
Ирочка34, так бывает.. Родные-такие же люди, как и другие. И они не получают медаль за любовь к нам толтко потому, что они родные. Чаще наоборот. Нарушают и разрушают наши границы, "по праву родства". И вы можете с ними не общаться. Вот только от своего гнева не убежишь.. И в глуши он вас до танет, ведь родные давно из внешних объектов стали внутренними.. И даже, если они не будут присутствовать физически в вашей жизни, диалоги с ними внутри все равно будут происходить. Поэтому,
1. Вы имеете полное право не общаться с теми, кто вас обидает

2. Вам необходимо работать с гневом, границами, самооценкой, страхами и воссозданием своего Я.

3. Вы посадили себя в клетку, вы из неё сами и выберетесь. Поверьте. Но в ней придётся оставить и гнев и страх и все прошлое.