КонсультацииПсихологическая реабилитация

Можно ли перестать винить себя в смерти собаки?

08 авг. 2025
Наталья
По моей вине умер мой любимый песик такса Теди. Ему было 14 лет 11 месяцев и 27 дней. Он три дня не дожил до 15 лет. В феврале этого года мы обращались к кардиологу, можно ли нам делать стоматологическую операцию. Кардиолог сказал, что сердце в пределах возрастной нормы. Назначил препарат ветмедин. Операцию разрешил. Но до нее дело так и не дошло. Ветмедин вместо февраля мы начали принимать только в мае. Разные моменты все время мешали мне купить препарат и начать его принимать. Хотела еще с кем- то посоветоваться. У самой была операция. Развод сына. Проблемы с внучкой. В итоге три месяца протянула без приема препарата. Начали пить в мае. Но не пропили и месяца, Теди умер. От сердца. Умер 17 июня. Если бы лечение начали раньше, он мог бы жить. Ходили по каким то другим врачам, а надо было вплотную заниматься сердцем. Жить не могу, в горле стоит ком, не могу дышать. Все время плачу. Сегодня с мамой ходили к человеческому кардиологу, и он сказал такую фразу: думать вам не надо, за вас врач думает, вам надо просто соблюдать рекомендации. А нам с Теди дали рекомендации в феврале, а мы к ним приступили только в мае. Получается убийца это я. Нет сил дышать. Помогите, пожалуйста. Может кто - то был в такой ситуации.

08 авг. 2025

Здравствуйте, Наталья.

Соболезную вашей утрате.

Вы не убийца. Для таксы 15 лет — это очень преклонный возраст. В таком возрасте заболевания развиваются стремительно, и никакие лекарства не способны продлить жизнь на многие годы, к сожалению. Вы заботились о здоровье Теди, ходили с ним к врачам, его сердце было в пределах нормы, как вам сказали. У вас не было объективных причин сильно беспокоиться. Да и сил не было, потому что очень много ресурсов уходило на другие важные жизненные сферы: операция, проблемы у близких людей. Может быть, и финансово было непросто (насколько я знаю, Ветмедин недешевый препарат). Вы, как и любой человек, не всемогущи. Вы сделали то, что могли на тот момент, а остальное уже не в вашей власти.

Теди прожил очень долгую для собаки жизнь. Это значит, что вы прекрасно о нем заботились. Он умер не из-за вас. Он умер, потому что был уже очень старым. И никакими лекарствами вы не смогли бы этого изменить.

08 авг. 2025
Наталья

Маргарита, добрый вечер! Спасибо Вам за слова поддержки! Я понимаю, что ничего изменить нельзя, надо как -то смиряться. Читаю на разных сайтах ситуации у других людей. Каждое утро просыпаюсь с такой ужасной болью в груди. Многие пишут, что эта боль и с годами не утихает. Не хочется быть нытиком. Но мне не за что зацепиться.

08 авг. 2025

Чувство вины часто мешает смотреть в будущее и чувствовать любовь к прошлому. Вы ведь можете продолжать всегда любить Теди, даже если его нет с вами. И не только Теди. Попробуйте хотя бы ненадолго, на несколько минут выключить чувство вины и заглянуть в свое сердце. Может быть, там есть место для еще одного питомца? Или нет сейчас, но появится в будущем? Не вместо Теди, а рядом с ним.

Многие пишут, что эта боль и с годами не утихает.

В норме период самого сильного горя после утраты длится 2-3 месяца. Постепенно будет становиться все легче и легче. Для этого сейчас очень важно позаботиться о себе. У вас был тяжелый период, вы переживаете горе, поэтому нуждаетесь в усиленном восстановлении. Попробуйте вернуть в свою жизнь то, что давало вам положительные эмоции, кроме Теди. Может быть, это какие-то хобби, прогулки, просто что-то приятное. Также стоит сходить к врачу, хотя бы к терапевту, за медикаментозной поддержкой. Возможно, вам пропишут какие-то легкие успокоительные, и станет немного легче уже сейчас.

09 авг. 2025
Наталья

Спасибо, Вам большое! Конечно мне нужно держаться ради мамы, ради сына. У нас ведь есть еще один питомец. Тоже такса мальчик Бим. Ему 11 лет. Они жили вместе с Теди. Очень дружили. Теди был старше на 3 года. Ухаживал за Бимом, как за щенком. Смотреть на одинокого Бима очень больно. Но он ведь, наверное, не примет другую собаку. Мама и муж против еще одного питомца. Но, конечно, уговорить их можно. Просто я сама не знаю, смогу ли я полюбить кого- то еще. У меня были хобби: очень любила выкладывать алмазную мозаику, занималась игрой на фортепиано. Забросила все. Возвращать страшно, потому что во время всех моих занятий Теди был рядом, наблюдал. Даже когда ко мне приходил учитель музыки, Теди оставался в комнате и присутствовал при занятии.

09 авг. 2025

Может быть, попробуете создать новую картину из алмазной мозаики специально в память о Теди? Тогда он как будто будет рядом с вами в процессе. Можно выбрать картину с изображением таксы. Или даже, насколько я знаю, можно специально заказать алмазную мозаику по конкретной фотографии.

09 авг. 2025
Наталья

Маргарита, спасибо за совет.

09 авг. 2025

Если почувствуете потребность еще поговорить о Теди — пишите, и мы поговорим. Самое важное сейчас — не подавлять эмоции, позволить себе отгоревать, но при этом заботиться о себе, привносить в свою жизнь хотя бы немного приятных моментов. Это позволит восстановить силы, и со временем горе сменится светлой грустью.