КонсультацииАрхив

Навязчивые мысли

21 июл. 2018
Екатерина1896544
Здравствуйте. Мне кажется, что у меня навязчивые мысли, но не уверена. Заранее скажу, что у меня были ОКР (типа не одевать одну и ту же одежду два разв подряд или выбирать одно и то же направление при прогулке, или например мыть руки именно три раза, а не два или один раз и т д.), но самостоятельно с ними справилась. В общем ситуация моя такова, что в последнее время мне в голову пришла такая мысль, что когда умрет моя бабушка, то я заболею какой-нибудь ужасной редкой болезнью (то есть не то что я заболею, а именно после смерти бабушки почему-то). Эта мысль мне неожиданно пришла в голову и стала назойливой. Не сказать, что прям у меня паника от этой мысли, но лезет она мне в голову и иногда мешает радоваться жизни. В списке навязчивых мыслей я такого не нашла, чтоб у людей была подобная проблема, в основном страх смерти, страх поколечить себя, страх микробов и т д. А то что у меня, даже странная какая то навязчивая мысль. Сама понимаю абсурдность этой мысли, но приходит она мне в голову и все. Сама по себе я человек достаточно ранимый и с тонкой душевной организацией, может поэтому разные абсурдные мысли в голову лезут. Вопрос такой: то, что я описала, является навязчивом мыслью или нет? И как с этим бороться? Заранее спасибо за ответ, буду благодарна.

21 июл. 2018
Екатерина1896544, здравствуйте!
Сколько Вам лет?
Когда впервые прозвучал диагноз ОКР и кто Вам его поставил?
Советую прочитать про тревожные расстройства
Какой результат хотите получить от консультации?
21 июл. 2018
Вопрос такой: то, что я описала, является навязчивом мыслью или нет? И как с этим бороться?

На этот вопрос может ответить только врач. Задайте свой опрос на психиатрическом форуме, это не психологическая компетенция.
А насчет бороться - нет смысла бороться ни с чем. Правильно признать дать этому место.