КонсультацииАрхив

Навязчивые мысли

28 сент. 2018
Kotofeika87355
Здравствуйте. Год назад от рака умер муж в возрасте 34 года. Я была в ужасной депрессии, ходила по психотерапевтам, вроде бы сейчас все немного наладилось, Остался ребенок, который, был и остается самым большим мотиватором для того, чтобы выйти из этого состояния. Но сейчас стали появляться какие-то навязчивые мысли причинить вред ребенку (порезать, уколоть и т. д.). Прям представляется как я это делаю. Ужасно корю себя за то, что такие мысли возникают. Боюсь брать в руки острые предметы. Как быть? Подскажите пожалуйста. Ведь ребенка очень сильно люблю!!! Как выбросить эти мысли? Они очень пугают!!! Опасно ли это?

28 сент. 2018
Kotofeika87355, здравствуйте.
Я клинический психолог, психоаналитик.
Могу обсудить с Вами проблему навязчивых мыслей.

Вам не стоит очень беспокоиться о том, что эти мысли являются намерениями. Навязчивые мысли чаще всего выражают бессознательное чувство злости, агрессию, связанную с желанием, но именно потому они и приходят как будто сами собой, что имеют отношение только к Вам самой, а вовсе не к ребенку.
Вы в этих мыслях ставите себя на место ребенка. Подумайте, зачем Вы хотите повредить себе? Почему?
Однако, будет лучше избавиться от этих мыслей. В этом помогает психотерапия. Хорошо, что у Вас есть опыт в этом.
сейчас стали появляться какие-то навязчивые мысли причинить вред ребенку (порезать, уколоть и т. д.). Прям представляется как я это делаю.

Можете ли Вы детально описать эти мысли здесь? Трудно ли это будет Вам?

Ужасно корю себя

Первое, что нужно предпринять - не бить себя чувством вины.

Слова следует использовать на благо - спросите себя: "Какую выгоду я получаю, когда корю себя, когда думаю эти мысли?".

Kotofeika87355, можете задать мне вопросы.