КонсультацииСемейные отношения
Отношения с мужем стали напряжёнными. Что делать?
Здравствуйте, Кира! Ознакомьтесь с условиями консультации, если условия подходят, продолжим консультацию
Как долго вы в браке?
С какого момента наблюдается данная ситуация?
Что вы надеетесь получить от бесплатной консультации?
Как я могу вам в этом помочь?
Мы 5 лет жили как бы в гражданском браке. Сожительствовали.
А когда я была на 8 месяце, мы расписались. В общем 8 лет.
До ребенка у нас еще отношения начинались портиться, но это как всегда думаешь, что всё наладится с рождением ребенка и прочее. Негатив всегда был, но не такой, какой описала в письме. Может разлюбил и не знает как уйти, раз есть ребенок.
Надеюсь получить дельный совет, что мне делать дальше в данной ситуации, потому что я уже устала думать о теме развода.
Кира, поняла вас.
Надеюсь получить дельный совет, что мне делать дальше в данной ситуации, потому что я уже устала думать о теме развода
Скажите, а что хочется делать?
Хочется... Заботы, внимания. Я же тоже человек. Хочется массажа, я вот каждый день должна ему массаж делать, если не делаю, то начинаются упреки. За 8 лет чашки чая даже не налил, вот глупость то. )
Скорее всего я просто устала морально и физически. Если скажет что хочет уйти, я отвечу уходи и всё на этом.
Заботы, внимания. Я же тоже человек. Хочется массажа, я вот каждый день должна ему массаж делать, если не делаю, то начинаются упреки. За 8 лет чашки чая даже не налил, вот глупость то. )
Кира, скажите, вы разговаривали с мужем, объясняли свои потребности и то, что вы чувствуете по этому поводу?
Сказал, что его забота - это то что он ходит на работу.
А на конкретные просьбы какая его реакция? Если это именно просьбы.
Ребенок желанный?
Муж хотел ребенка?
Как относится к ребенку?
1. Подумайте о своих чувствах в этих отношениях и о том, что может уйти из вашей жизни, если они закончатся.
2. Какие другие варианты решения этой проблемы вы могли бы рассмотреть?
3. Как вы представляете себя в рамках этих отношений?
4. Как вы представляете себе идеальные отношения. По шкале 0-10, поставьте оценку вашим отношениям с мужем.
- Говорит, чтобы я нашла себе другого, типо подкаблучника, раз муж меня не устраивает.
Ребенок желанный?
- Да, он хотел быть отцом
- Говорила ему, зачем тогда заводили ребенка, ответил, что хотел от меня ребенка и он его получил.
Как относится к ребенку?
- Редко с ней играет, дочка пока плохо разговаривает, говорит ей, что не понимает ее.
- Обслугой
- Где люди заботятся друг о друге, а не только о муже, ходят куда-то вместе. Я просто романтик, а муж не такой, вначале я не особо придавала этому значения. Не целует.
- 5 по шкале
- Уйдет крепкое мужское плечо, на которое можно опереться
- Не могу ответить на этот вопрос
Спасибо, Кира, за подробный ответ, мне нужно немного время, чтобы проанализировать ситуацию.
В последние 1,5 года негативное отношение к женщинам пошло (бабье, женщина не человек, бабье только умеет пи*** ть)
До ребенка у нас еще отношения начинались портиться, но это как всегда думаешь, что всё наладится с рождением ребенка и прочее. Негатив всегда был, но не такой, какой описала в письме. Может разлюбил и не знает как уйти, раз есть ребенок
Из Ваших слов следует, что супруг всегда был таким, как он есть сейчас. Можно предположить, что Вы были осведомлены о его характере до вступления в брак.
Возникает вопрос: почему именно сейчас Вы решили обратиться за советом? Возможно, Вы столкнулись с разочарованием или ощущением утраты искры в отношениях. Были ли у Вас совместные выходы, встречи или мероприятия?
Важно понимать, что изменить человека невозможно без его собственного желания. Ваши усилия могут оказаться тщетными, если он сам не стремится к переменам.
Подкаблучника, если муж не устраивает
Формируется впечатление, что в вашей семье сложилась модель, характерная для патриархальных структур. В традиционных патриархальных семьях роль добытчика обычно возлагается на мужчину, а женщина сосредотачивается на ведении домашнего хозяйства и воспитании детей, заботе о муже. Считаю необходимым отметить, что вам целесообразно прийти к соглашению относительно распределения обязанностей в семье. Так же распределить свои обязанности.
Говорит, чтобы я нашла себе другого,
Тут я вижу манипуляцию. В данной ситуации необходимо обратиться к мужу с вопросом о его мотивах" зачем он тогда вступал в брак", если он склонен избегать ответственности. Возможно, он ещё не готов к семейной жизни и требует времени для личностного роста.
Решение остаётся за Вами: принять позицию ожидания и продолжать доказывать свою преданность, надеясь на его эволюцию, или же прислушаться к своим потребностям и искать партнёра, разделяющего Ваши ценности.
Анализируя его поведение, можно предположить, что он демонстрирует незрелость в отношениях. Как партнер, он пока не способен взять на себя ответственность за семью и совместное построение будущего.
Может разлюбил и не знает как уйти, раз есть ребенок.
Любовь и забота – это многогранное чувство, которое каждый человек воспринимает по-своему. Вы правы, что для вас забота проявляется в любви, внимании и ласке. Однако важно помнить, что у вашего мужа может быть своё представление о любви, и он может выражать её другими способами.
Попытайтесь понять, как именно ваш супруг демонстрирует свою любовь. Возможно, его действия говорят о глубокой привязанности к вам, даже если они не совпадают с вашими ожиданиями.
Вместо того, чтобы требовать определенных действий, постарайтесь выразить свои потребности в любви более мягко и конструктивно.
Например, вместо фразы «ты не уделяешь мне внимания», скажите: «Мне было бы очень приятно, если ты мне сделаешь массаж». Подчеркните, что это сделает вас обоих счастливыми.
Задумайтесь также о том, как вы сами проявляете любовь к мужу. Порой начать изменения с себя – лучший способ повлиять на партнера.
Обсудите свои потребности открыто и спокойно. Если вам сложно найти общий язык, рассмотрите возможность обратиться к семейному психологу. Нейтральный посредник может помочь вам построить конструктивный диалог.
Уйдет крепкое мужское плечо, на которое можно опереться
Вижу, что вы всё же полагаетесь на мужа как на опору и испытываете боязнь его потерять.
Обслугой
Чтобы завоевать уважение, признание и заботу со стороны окружающих, необходимо в первую очередь проявить уважение, признательность и заботу к самой себе.
Важно также установить чёткие границы и не позволять переступать через них. Существуют люди, которые ценят только силу, и уступчивость по отношению к ним не способствует завоеванию их уважения.
Чем больше вы будете идти на уступки, тем больше требований будет предъявлено к вам, тем меньше вас будут ценить и тем больше от вас будут ожидать.
Столько дел по дому требует мужских рук, но он занимается только аквариумами после работы, работает то с одним выходным, то и 7 дней без выходных, менять работу не хочет.
Такое поведение может рассматриваться как механизм психологической защиты от реальности. Оно свидетельствует о том, что человек может не быть готов к принятию ответственности, свойственной семейной жизни, и, возможно, боится критики со стороны партнера. Вместо того, чтобы открыто обсуждать проблемы, он предпочитает избегать взаимодействия.
Что мне делать дальше в данной ситуации, потому что я уже устала думать о теме развода.
1. Каким образом брак изменил Вашу жизнь?
2. Какие позитивные перемены произошли в Вашей жизни благодаря совместному проживанию?
3. Есть ли какие-либо качества супруга, которые Вы до сих пор не осознали или не заметили?
4. Что служит основополагающим фактором Вашего единения, несмотря на возникающие разногласия?
Решение о расторжении брака – это исключительно личный выбор, который должны принять супруги совместно. Для структурирования этого сложного процесса и взвешивания всех "за" и "против", рекомендую воспользоваться методом "Квадрат Декарта".
"Квадрат Декарта":
Возьмите лист бумаги и разделите его на четыре части вертикальной и горизонтальной линиями. В каждой из получившихся ячеек запишите ответы на следующие вопросы:
1. Что я получу, если приму решение о разводе, и ситуация изменится? (Например: обретение свободы, возможность начать новые отношения, избавление от конфликтов)
2. Что я получу, если не приму решение о разводе, и ситуация останется прежней? (Например: сохранение семьи, стабильность, возможность работать над отношениями)
3. Что НЕ получу, если приму решение о разводе, и ситуация изменится? (Например: поддержку супруга/супруги, совместное воспитание детей, привычный образ жизни)
4. Что я НЕ получу, если не приму решение о разводе, и ситуация останется прежней? (Например: личное счастье, возможность самореализации, мир в семье)
Тщательно проанализируйте все варианты ответов. Это поможет вам глубже понять свои потребности, желания и опасения, а также принять взвешенное решение, которое будет соответствовать вашим жизненным целям.
Чтобы принять взвешенное решение, необходимо провести беспристрастный анализ ситуации, опираясь на факты, а не эмоции. Определите, какие аспекты вашей жизни вы готовы принять, а с какими категорически не согласны. Это поможет вам расставить приоритеты и выбрать дальнейший путь действий.
Что касается вашего супруга, попробуйте понять его точку зрения и принять его таким, какой он есть. Откровенный разговор может помочь вам лучше узнать друг друга.
Кроме того, совместный отдых, например, прогулка, поездка или поход, позволит вам отвлечься от рутины и взглянуть на ситуацию свежим взглядом. Что вы об этом думаете?
Уже устала думать о теме развода.
Какие мысли и страхи вас посещают?
Доброе утро. А как вот это сделать? ... Ему говоришь, что я вот не хочу делать что он просит, а он начинает кусаться, щипать. Раньше я как-то еще сопротивлялась, а сейчас уже надоело это и делаю сразу чтобы не делал больно. Либо начинает эмоционально давить повторяя одно и тоже несколько раз пока мне это не надоест. Если уж как-то получается отстоять, то на следующий день опять начинается, что я ему вот это не сделала, то не сделала, какая я плохая жена.
Такое поведение может рассматриваться как механизм психологической защиты от реальности. Оно свидетельствует о том, что человек может не быть готов к принятию ответственности, свойственной семейной жизни
А как понять, что он уже готов? ...
Какие мысли и страхи вас посещают?
У меня дочка не спокойная, с характером. И она меня не всегда слушает, наказывать за это я не могу постоянно, мне жалко как маме. Папу она слушает, он строгий и она сразу делает, что папа говорит, редко когда нет. Страх наверное в том, если разведемся как мы будем с дочкой вдвоем, потому что когда папа на работе она постоянно спрашивает где папа, когда будем жить отдельно, дочка папу будет видеть не часто.
Мне 30, мужу 32.
Мы познакомились в видеоигре. Потом начали общаться вне игры, стали созваниваться по видеосвязи, через полгода общения решили встретиться, мы жили в разных городах. После встречи, он уехал к себе, через 3 месяца решили съехаться. У нас не было того, что у обычных пар бывает, длительных свиданий, встреч до совместного проживания, чтобы как-то понять подходим мы друг другу или нет. Но даже так, как-то уже прожили 8 лет.