КонсультацииПсихологическая реабилитация
Умерла мачеха, которая меня не любила. Как справиться со стрессом?
Здравствуйте, мой доверитель, Роза! Я готова Вас проконсультировать. Прошу ознакомиться с условиями бесплатной консультации и если согласны написать ниже «я согласна на консультацию».
Я согласна на консультацию
Мой доверитель, Роза, я благодарю вас за такое подробное описание вашей ситуации. У меня есть несколько вопросов, можете пожалуйста на них ответить:
- Что бы вы хотели услышать от вашей мачехи сейчас, чтобы ваша боль уменьшилась?
- Когда вы в последний раз чувствовали себя “цельной”? Что или кто помогал вам тогда?
- Что бы вы выбрали вместо еды, если бы могли мгновенно получить это (например, объятие, тишину, безопасность)?
- Какой звук/запах/тактильное ощущение успокаивает вас сильнее, чем еда?
1). Алина, здравствуйте! Я хотела бы, чтобы она поняла, что я ее люблю. И любила. Хотелось бы, чтобы она меня приняла, как родную. Сказала, что любит. Что всё уже, вся ее ненависть прошла.
2). Цельной чувствовала себя до смерти мачехи. Может, я не правильно выразилась. У меня не раздвоение личности, а раздвоение чувств к этому человеку. С одной стороны, я готова пожертвовать собой, чтобы ей было хорошо, чтобы она поправилась и выжила. С другой стороны - накатывают слёзы, воспоминания, как она меня лупила не только ремнем, а что попадёт под руку. У нее была манера купить мне что то, например, ролики. А в советские времена это было в диковинку. И она дала мне их померять и убрала в тёмную комнату. И ни разу я на них не каталась. В итоге, она их выкинула через 14 лет после как купила их мне. И таких моментов было много. Однажды я провалилась в колодец, был открыт люк у школы. Мальчик меня вытащил (4 класс), я вся намокла, была весна. И вместо того, чтобы пожалеть, она меня жестоко наказала за мокрую одежду. На людях мои приемные родители вели себя любящими родителями. Мачеха работала в РОВД оператором пультов, у нее были связи, а отчим был директор продовольственного магазина. Однажды они меня взяли с собой в гости, там было много людей. Одна тётка меня спросила, будешь ли ты есть жареную картошку? Я ответила, что конечно, ведь я ее очень люблю, а мне ее редко дают. Тётушка положила мне целую с горой тарелку картошки. И упрекнула моих приемных родителей, что я голодная у них. Вечером мне отчим и мачеха всыпали ремня, да так, что я на попу не могла сесть пару дней. Что я их опозорила. Ну и все в том же духе. Я хотела бы, чтобы она попросила у меня прощения за ту девочку, которую жестоко ненавидела.
Кто меня поддерживал? Муж меня поддерживал в тот момент времени, когда я пережила насилие. В остальное время, в детстве, юности я справлялась со всем сама. Сейчас у меня взрослая дочь. Она благодарна мне, что я ее вытащила в своё время из ямы. Но у нас с ней и сейчас не все так гладко. Она работает, молодец, я сейчас, можно сказать, завишу от нее материально, так как болею. В том году она мне при ссоре выкрикнула, что я для нее обуза. Потом просто она делала вид, что не говорила такого. Я все понимаю, она молодая. Еще есть проблема. Она уже как 10 лет нетрадиционной ориентации... Сначала я бесилась от этого, я с ней пыталась разговаривать, спокойно, но ее не переубедить. Она одевается и ведет себя как парень. У нее есть девушка. Это уже четвертая. За все время. Я наверное сейчас смирилась с ней, с ее выбором, потому что повлиять на события я не могу. Она меня поддерживает, когда я сильно заболеваю, когда нужно вызвать скорую, например. Но, чтобы уделить мне внимание (сходить в кино, прогуляться), такое очень редко, только в мой день рождения происходит.
3) Вместо еды - только море... Я очень люблю море. Поездка меня бы успокоила и отвлекла, но к сожалению, у меня нет денег уехать.
4) Затрудняюсь сказать на сегодняшний момент. Я ем даже просто хлеб, могу макать его в песок и с чаем. Просто хочется постоянно есть. Однажды было такое, что я ела до рвоты. После снова ела, чтобы был желудок полным. А ночью меня успокаивает то, что я поела и легла под тёплое одеяло. Мне постоянно холодно, могу принять горячую ванну, чтобы согреться. Тепло спасает.
Я, наверное, много пишу и не по вопросам. Извините меня. У меня столько накопилось, что я не знаю, кому и куда это выплеснуть, хочется просто выорать все и умереть. Если есть реинкарнация, просто начать другую жизнь. Я чувствую себя бесполезной. Я много пою, когда мне плохо. Позавчера днем я 5 часов пела, у меня есть приложение, где я могу петь и меня слушают такие же певцы. Я пою душой, многие говорят - до мурашек. Через песни я хочу избавиться от бол. Раньше это получалось, а сейчас, после смерти мачехи - почти нет. Потому что я не понимаю, люблю я ее или ненавижу. Я и скучаю очень и чувствую себя предателем, когда испытываю к ней обиду за ее действия.
Я много рисую. Раньше я писала картины, эмоции людей, в основном женские эмоции. Сейчас я пишу природу и почему то иконы получаются лучше всего. В последние пол года я почти не могу рисовать. Я хочу, но как только дело доходит до кистей, я найду сотни причин, чтобы не рисовать сегодня.
Мой доверитель, Роза, я хочу пригласить вас на бесплатную онлайн-консультацию, где мы с вами обсудим все вопросы конфиденциально, если вам это актуально, направила в личные сообщения инструкцию. То что вы все так подробно описываете, это очень хорошо, не стоит за это извинятся.
Мой доверитель, Роза, смотрите, Ваша боль — не слабость. То, что вы выжили в детстве, спасли дочь и продолжаете искать выход — это подвиг. Еда — не враг. Это крик души: «Мне нужно тепло, безопасность, любовь». Ищите их в музыке, красках, объятиях пледов. Вы не обязаны выбирать между любовью и ненавистью к мачехе. Они могут сосуществовать. Как волны: одна накрывает, другая отступает. Смотрите Вы пишете: «Хочется выть и умереть». Но ваше пение, картины и даже этот крик о помощи — доказательство: ваша душа жива. Вы — не «обуза», а человек, который заслуживает мира. Море внутри вас уже есть — оно в вашем голосе, красках, способности любить вопреки всему. Если бы еда была не едой, а метафорой — чего вам не хватает “для насыщения”?