КонсультацииСемейные отношения

Как перестать упрекать мужа?

22 июл. 2018
МПА...
Здравствуйте. Меня зовут Марина, мне 36 лет. У меня есть семья: сын 6 лет и "муж"(мы не в браке). У нас очень часто возникают скандалы и ссоры. Ругаться можем даже в присутствии ребенка. Зачинщиком всегда выступаю я, потому что муж очень спокойный и рассудительный человек. Зачем я это делаю - не знаю. В семье работаю только я, муж бросил бизнес (не доходный, а скорее развлечение) и стал сидеть с ребенком, когда он болел, я ушла в работу. Потом всё наладилось и я прошу мужа устроиться на работу, а он находит тысячи причин, почему он это не делает. Недавно, муж заявил мне, что у нас нет общих интересов, что мы никуда не ходим вместе. Я расстроена, начинаю его упрекать, что я просто устаю.

22 июл. 2018
МПА..., Марина, здравствуйте!
По какому поводу возникают ссоры и скандалы?
Как Ваш мужчина объясняет то, что он не работает?
Советую прочитать про доверительные отношения и конфликты в паре
Что бы Вы хотели получить в результате консультации?
22 июл. 2018
МПА...
Светлана, ссоры возникают по вопросам воспитания ребенка либо по бытовым моментам. Уточню, муж хоть и не работает, но периодически берет заказы по своему " закрытому" бизнесу. Не хочет устраиваться на работу, потому что не хочет ни на кого работать (никогда не был в подчинении по работе). Зато дома он полностью с ребенком нас обслуживает: готовит еду, убирает, купает, и т. д.

Светлана , Вы спрашиваете, "что я хочу получить?" Я не знаю (я понимаю, что все неприятности в семье из-за меня, и я хочу измениться: стать спокойнее, найти себе хобби, открыться по настоящему мужу. Недавно, после ссоры, мы с мужем выяснили, что не знаем друг о друге ничего.
22 июл. 2018
Добрый день, Марина!
после ссоры, мы с мужем выяснили, что не знаем друг о друге ничего.

Хорошо, что узнали друг о друге много нового. Конечно хочется пожелать, чтобы новое друг о друге вы узнавали в конструктивном диалоге, а не во время ссоры.
22 июл. 2018
МПА...
Ирина, добрый день.
По работе. Я сама недавно на постоянном месте работы перешла на совместительство и свободный график, потому что устала от рабочего гнета. Но, при этом у меня есть частная практика, которую я сейчас хочу развивать. Я юрист, плюс занимаюсь банкротствами. К чему я всё это? Я понимаю мужа и сама не хочу чтоб он работал в подобном графике, но в то же время требую от него действий.
Мне кажется, я запуталась во всем.
Муж признался, что он боится принимать любые решения в семье, потому что всё, что им предложено, разбивается на корню моей жесткой критикой. И он прав. А я не знаю, почему так себя веду. Я требую, чтобы было по моему или никак, я стала деспотом. Неужели это всё из за того, что я обеспечиваю семью?! Мне трудно дается работа: я очень устаю, придя вечером домой, я не хочу ничего делать, даже общаться с ребенком. Мы стали с мужем редко заниматься сексом, потому что я просто не могу из за усталости.
22 июл. 2018
Мне трудно дается работа: я очень устаю

Вам нравится Ваша работа? Вы можете уменьшить объёмы работы?

Как давно вы проводили время вдвоём с мужем? Помогают ли бабушки?
22 июл. 2018
МПА...
Ирина, бабушки помогают редко. Мы с мужем даже не можем вспомнить, когда последний раз проводили время вместе.
Работа мне моя нравится (в смысле профессия). Я и так начала уменьшать объем. Пока только месяц прошел. Муж по образованию философ, мне кажется и образ жизни у него такой: он не торопится, не суетится. Но у него сил больше: я психую, когда он говорит, что устал за день. Я начинаю беситься, потому что считаю, что помыть посуду, приготовить еду - это ерунда, по сравнению с моей адской работой, которая выматывает меня. Мне кажется на фоне всех его плюсов, он просто разленился.
22 июл. 2018
помыть посуду, приготовить еду-это ерунда, по сравнению с моей адской работой

Т. Е. Вы бы хотели оказаться на его месте? Вместо любимой работы мыть полы, посуду, готовить еду, слушать, что Вы не устаёте, разленились и зарабатываете мало денег?

Как вы проводите выходные? Кто готовит, убирает, занимается ребенком?

Ребёнок ходит в детский сад? Пойдёт в школу?
22 июл. 2018
МПА...
Ирина, ребенок ходит в детский сад. Мы отвозим и забираем его вместе. Муж для этого тоже утром встает, готовит завтрак. Едем вместе на машине в садик, потом муж домой на транспорте (у него нет водительского, машину вожу только я). Кстати, я упрекаю его за то что он никак не получит водительское удостоверение: он отлично водит, знает теорию, но ленится. Я прошу его это сделать, т. к. Это могло бы решить часть проблем: например в выходные он предлагает съездить за город на экскурсию или в лес, а я отказываю, потому что я просто устала, измоталась. Если б меня повезли, я бы еще поехала, а везти всех-не хочу. Вот так во всем.

Насчет функционала: мне кажется у нас всё перепуталось: я люблю очень убирать дома, как убирает муж, мне не нравится. Я всё за ним перемываю. Когда тычу носом, он злится, говорит что делает как может. А мне не надо "как может" мне надо отлично. Он в результате предлагает мне делать самой как мне надо, а я предлагаю ему идти и зарабатывать как я. Вот и весь разговор.

Вот и сейчас, вроде мы на отдыхе всей семьей, но мне жутко скучно, муж психует, что не взяли машину и сидим на одном месте, не отпуск, а ад. Я уже предложила поменять билеты и уезжать домой.
22 июл. 2018
сидим на одном месте

Где отдыхаете? Кто организовал отдых? Каким для вас должен быть отдых, чтобы не было скучно?

Я правильно понимаю, что Вы хотите заниматься всем, чем занимается дома он? И он хочет продолжать заниматься тем, чем он занимается?
22 июл. 2018
МПА...
Ирина, не совсем так: я не смогу сидеть дома и не заниматься профессией. Но я хочу найти ту золотую середину, при которой всё будкт гармонично и по времени и по желаниям. Т. Е. Я буду работать столько, сколько хочу но при этом и муж будет работать по своему удобному графику. Не могу разобраться в своих хотелках: и это мне не нравится и то.
22 июл. 2018
Марина! Ну Вы же понимаете, что не всё зависит от нас: есть ещё работодатели, обстоятельства и пр. Искать золотую середину можно и всю жизнь.)))
Берегите близких, потому что когда начинаются проблемы в семье уже как правило не думают, что неплохо было бы сдвинуть график на час вперед и помыть пол без вон той крошки в углу, а думают как сохранить всё то что разваливалось годами. Старайтесь учитывать, что все имеют право ошибаться и Вы, и Вам муж. Никто не совершенен.

Здравствуйте, Марина! Вы давно не писали в Вашей теме. Прошу закрыть консультацию, если не осталось вопросов.