КонсультацииОтношения родителей и детей
После развода ухудшились отношения с детьми. Что делать?
Здравствуйте, Наталья!
Давайте начнем консультацию.
Добрый час. Мне нужна помощь. Год как ушел муж, иногда берет младшую дочь к себе на выходные. При чем не спрашивая моего согласия, дочь ночует у него и пропускает школу. Наши отношения с дочерью испортились. Он увлекся психологией постоянно ставит мне диагнозы, а лишь переживаю за дочь что она перестала слушаться грубит, не выполняет просьбы помочь по дому, и сообщать мне где она и с кем находится. Вчера ее забрал отец снова молча пока я была у врача. Сегодня не привез домой и она пропустила школу. На звонки не отвечают. Тогда я не выдержала написала ей сама спросила почему не была в школе почему не отвечает. В ответ негатив и обвинения в мой адрес.
Предлагала ей переехать к папе. Неделю прожила и привез назад мотивируя что далеко возить в школу. Осталась снова со мной но при этом не слушает меня грубит. Не выполняет мои просьбы.
Он на контакт не идет я понимаю специально выводит меня на эмоции зная что я выйду из себя оставшись плохой потом перед дочерью. Ей 13 лет. Я сегодня старалась максимально спокойно с ней поговорить по телефону объяснив свою позицию что я мама и волнуюсь что меня нужно предупреждать о своих действиях, что прогуляла школу и т.д. но в ответ в мой адрес обвинения и оскорбление, меня ребенок назвал истеричкой.
Незнаю что делать совершенно.
Да я пока могу только бесплатно к сожалению.
Бывший муж нарушает мои личные границы приходит когда хочет сидит в квартире заваривает себе кофе. Я уже поднимала вопрос но он меня игнорирует нагло и учит этому дочь
Я не против их общения но я за то чтобы меня ставили в известность, уважали мои требования, не нарушали границ. А ребенок себя нагло ведет глядя на папу и начала меня оскорблять.
Это моя квартира собственник только я, и хочу чтобы мои требования выполняли
Но своим наглым поведением они выводят на эмоции меня, я срываюсь часто и потом меня же этим же и упрекают что я плохая мать скандалю и порчу психику ребенку.
Муж уходил из семьи много раз. В последнее время связался с какой то психологией начитался книг и возомнил из себя эксперта. Отвернулся от собственных родителей, не общается со старшей дочерью не пришел на свадьбу даже не написал ей. Ушел из нашей семьи и вот только с младшей дочерью общение у него и то настроил против меня. Я незнаю что мне делать дальше. Я постоянно нервничаю из за дочери. Не переживай еще развод еще навалилось проблема с ребенком в общении. Как мне выстроить границы дозволенного если люди не понимают этого совсем? ! Не считаются со мной.
Помогите пожалуйста что я делаю не так?
Давайте подумаем вместе.
Развод уже был с мужем и тем не менее суд продолжает вести себя так как будто бы ничего не менялось.
Он так же приходит в Ваш дом и уходит. Делает что хочет.
Но к его повелению подключилась и дочь, они вместе выстраивают отношения.
Дочь заняла позицию папы, скорее даже не как дочь, а как его "жена".
То есть дочь почувствовала себя в отношениях с папой очень независимо и свободно.
Вы же с ним в разводе, значит теперь она с ним.
Что делать?
Конечно обсуждать с дочерью её поведение, и что можно делать, что нельзя.
А муж не имеет права на то, что он сейчас себе позволяет, учитывая что жилье полностью Ваше.
Дочь живёт с Вами и ее поведение надо обсуждать.
А муж не имеет права быть в Вашем доме - без Вашего разрешения.
Поведение дочери может быть своего рода "местью" Вам, за то что Вы развелись с ним.
Поговорите с ней, возможно, у нее есть обиды на Вас.
Я вижу ситуацию так.