КонсультацииОтношения родителей и детей

Отношения с детьми (18 и 10 лет) после развода. Как убедить старшего сына поехать со мной?

14 июл. 2019
Irisha.
Добрый вечер. Мне 38 лет, у меня 2 детей, старшему 18 младшему 10, сейчас на стадии развода с мужем с которым прожили 19 лет, это моя инициатива. Наши отношения в течении последних 3 лет сошли на нет, муж работает по командировкам, по приезду большее время уделял друзьям, мне не хватало его внимания. Так со временем остались бытовые моменты. Я познакомилась с мужчиной, с которым хочу жить вместе, мужу сказала что подаю на развод, он против. т. к. мужчина с которым я хочу серьёзных отношений, живёт в другом городе, соответственно чтобы жить вместе мне нужно переехать к нему. С детьми я разговаривала, объяснила ситуацию, что с папой мы не можем быть вместе и то, что это не их вина, просто случаются такие вещи, что пути расходятся, говорила с каждым по отдельности сначала, старшему сказала что возможно придётся нам переехать в другой город, он сказал что не знает, после разговора с мужем, теперь говорит что не хочет переезжать, младший согласен уехать. Я не знаю как мне поступить, что нужно и как нужно сделать чтобы убедить старшего сына поехать со мной, я очень переживаю, я не знаю что мне делать

14 июл. 2019
Irisha., здравствуйте! Если Вам подходят условия бесплатной консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!
14 июл. 2019
Irisha.
Мне подходят условия консультации
14 июл. 2019
Как к Вам обращаться?
Вы разговаривали со старшим, по каким причинам он не готов ехать? Почему хочет остаться с отцом?
Он имеет право принимать решение, где жить - он совершеннолетний. И важно понять его мотивы, уважать его решение, и не испортить с ним отношения. Он в любой момент сможет к Вам приехать, если захочет?
14 июл. 2019
Irisha.
Меня зовут Ирина, да я разговаривала с сыном, когда сказала, что придётся переехать в другой город, но утвердительного ответа не было, что он согласен, ну и отказа тоже, после общения с папой, т. е. с мужем, он категорично против, на вопрос почему, говорит, не хочу. Да я уважаю его решение, но как я его оставлю, если муж, бывший, практически всегда в командировках, у него вид деятельности такой. А то что приехать ко мне, конечно может в любой момент. И я очень переживаю
14 июл. 2019
Очень приятно, Ирина!
но как я его оставлю, если муж, бывший, практически всегда в командировках

Ваш сын может сам о себе позаботиться? Может быть такое, что Ваш сын хочет быть более самостоятельным, а частые командировки мужа дают ему такую возможность?
14 июл. 2019
Irisha.
Переживаю, если я уеду, как он к этому отнесется, подумает ли он что я его бросила, хоть ему и 18, я его до сих пор маленьким считаю, это наверное все мамы так, он учится не работает, я переживаю его оставить без контроля. Ещё мама моя, говорит об этом, что так нельзя, ругает меня, считает эгоисткой, говорит, как ты можешь уехать оставив его тут
14 июл. 2019
мама моя, говорит об этом, что так нельзя, ругает меня, считает эгоисткой, говорит, как ты можешь уехать оставив его тут

Что Вы чувствуете, когда думаете о том, что его оставляете?
14 июл. 2019
Irisha.
Думаю, что своего рода предаю, оставив его
14 июл. 2019
Это мысли, а какие чувства при этом у Вас?
14 июл. 2019
Irisha.
Тревоги
14 июл. 2019
Тревога, это чувство связанное с неопределенностью в будущем.
Что может случится с ним без контроля? Когда Вы будете готовы доверять ему, что он справится сам?
Возможно, что ещё у Вас есть чувство вины перед сыном, которое подогревают слова мамы. Что думаете об этом?
Ваш сын говорил, что если Вы уедите, значит бросите его? Как думаете он понимает, почему Вы расстались с его отцом?
14 июл. 2019
Irisha.
Да и есть чувство вины. Сын не говорил, что если я уеду то брошу его. Вот чувство вины. Я разговаривала с ним по поводу расставания с мужем, может я не сказала всего, он как то спросил, что у вас случилось, почему вы расстаетесь.
15 июл. 2019
Ирина, у меня появилось предположение, что тревога связана не только с возможной обидой сына (хотя он Вам этого не сказал), а с тем выбором, который Вы сделали. Вы выбрали уехать, оставить старую жизнь и жить по-новому. Это только предположение. Что думаете о Ваших новых отношениях, уверены Вы в них?
15 июл. 2019
Irisha.
Не могу сказать на 100%, 50/50
15 июл. 2019
В чем Вы уверены, а что вызывает сомнения?

Ирина, здравствуйте! Как у Вас дела?

Ирина, здравствуйте! Прошло больше 3 дней после последнего ответа, я завершаю консультацию. Желаю Вам наладить гармоничные отношения с сыном!