КонсультацииОтношения родителей и детей

У дочери после развода сложная ситуация с детьми

18 мар. 2018
Polina58
Здравствуйте! У моей дочери очень сложная проблема и как ее решить, я как мама не знаю, что и как правильно посоветовать. Дочь была в браке 12 лет, муж иностранец, достаточно обеспеченный человек, у них двое детей. Брак не был счастливым, муж старше дочери, властен, психически неуравновешен, такой домашний тиран, который подавлял дочь, она его боялась и боится до сих пор, хотя после развода прошло 4 года.

После развода дети жили поровну как с мамой, так и с папой. Бывший муж всячески давил на дочь как в моральном смысле, т. е. писал ей какая она ужасная мать, оскорбления, но и манипулировал алиментами-то платил, то не доплачивал. Дети тоже были в курсе всех их скандалов, папа их настраивал против в матери. Возраст детей 14 лет девочке и 12 лет мальчику и их потребности материальные мама не могла обеспечивать-это дорогие гаджеты, поездки на курорты, дорогие кружки. Дорогую одежду. Дети тоже стали предъявлять претензии.

Устав от неравной борьбы с бывшим мужем, дочь подписала документ, что дети будут проживать с отцом постоянно и видеться с ней могут только, если они сами захотят. Т. Е. Бывший муж наказал свою бывшую жену как только мог, лишил детей, чтобы она страдала от разлуки с ними. А дочь приняла такое решение, чтобы не мучить детей постоянными скандалами между ней и бывшим мужем, но она надеялась, что получив все от нее и наказав ее, он успокоится, но продолжает ее тиранить. После встречи с детьми, которую он разрешил, думая, что дети будут обозлены на мать, но встреча прошла очень тепло и дети были довольны, были получены очередные оскорбительные смс.
И после этой встречи, дочь детей не видела, написала дочери, но в ответ получила обвинительные слова, что она ужасная мама и т. д.

Я не верю, что это написала внучка моя, на мои письма она вообще не отвечает или отвечает очень категорично. Я вижу, что дочь страдает, тоскует, но она говорит, что ради спокойствия детей она согласна молчать, что она не сможет дать детям то что может дать им богатый отец. Я не знаю, правильно ли поступает дочь, я страдаю как бабушка, которую лишили внуков. Мне вмешиваться в конфликт-я боюсь, чтобы еще хуже не осложнить обстановку, вот такая у нас сложная ситуация.

18 мар. 2018
Polina58, здравствуйте!
Вы могли бы посоветовать дочери самой получить помощь психолога, т. к. специалист консультирует личные проблемы обратившегося.
Именно для Вас в этой ситуации какая проблема?
Что хотите получить в результате консультации?
18 мар. 2018
Здравствуйте. Я понимаю вашу материнскую тревогу и боль за дочь. Какую роль вы выполняли во всей этой непростой истории? Какую помощь от психолога ждете? Ваша дочь просит вас о помощи?

Отзыв о консультации

Cпасибо за ответ, будем стараться решить нашу проблему. Попытаюсь помочь дочери и направить ее на консультацию.

Polina58