КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Незапланировано забеременела и боюсь рожать. Как принять решение?

13 сент. 2025
Анна
Второй раз замужем, есть сын от первого брака, ему 9 лет. Во втором браке родилась дочка, сейчас ей 6 месяцев. Наступила незапланированная беременность, срок примерно 6 недель. Муж хочет ребёнка, а я в сметении. Разница между детьми маленькая будет, а муж много работает, с моей стороны помочь некому совсем. С его стороны мама может помочь изредка, так как много других внуков. Отношения после рождения ребёнка стали хуже, много ссор, интимной близости почти нет. Аборт делать страшно, что не будет потом детей. И как то тяжело на душе, когда про аборт думаешь. Жалко малыша. Но как подумаю, что одна с тремя буду, так дурно становится. И так сильно сейчас нет, часто плачу, всегда без настроения. А что тогда потом будет. На этой почве боюсь будет развод, а мне пойти некуда с тремя детьми будет

13 сент. 2025

Анна, добрый день!

Готова помочь Вам. Ознакомьтесь, пожалуйста, с вариантами бесплатной консультации.

1) Устно - онлайн-созвон в удобном мессенджере / канале связи

2) Письменно – здесь на сайте или в удобном мессенджере

Эффективнее пообщаться устно, поскольку так будет задействована и невербальная информация, и я смогу лучше вас понять.

Какой формат бесплатной консультации вам подходит?

13 сент. 2025
Анна

Добрый день! Письменно - здесь на сайте, подходит.

13 сент. 2025

Анна, хорошо, давайте здесь.

Разрешите мне представиться. Меня зовут Юлия Ходос. Я детский и семейный психолог. Замужем 20 лет, мама 2-х детей. Помогаю семьям в решении любых вопросов, в том числе с решением по незапланированной беременности.

Давайте я сначала вам задам еще вопросы, чтобы лучше понять вашу проблему и дать верные рекомендации:

1) какие у вас сейчас чувства внутри, когда вы думаете об этой беременности?

2) обсуждали ли вы с мужем, как он будет вас поддерживать, если родится 3й малыш?

3) какие у вас есть страхи сейчас, почему?

4) что на самом деле вам хочется?

13 сент. 2025
Анна

Чувства смешанные, так как смотрю на нашу дочь и думаю, что этот малыш будет такой же хороший. Но в тоже время переживаю, что буду на него злится и меньше любить, так как беременность не желанная.

С мужем обсуждали, он говорит будет помогать, но всё будет видно по обстоятельствам (мне почему то слабо верится, что уж очень он помогать будет).

Страхи в том, что боюсь упустить старших детей, пока гляжу за маленьким. Что не уделю достаточно внимания двум другим (учёба, совместное времяпровождение). Страх, что не хватит на всех финансов, что придётся обделять старших из за младшего.

Я понимаю что буду уставать и буду злая, начнём ругаться с мужем и что за этим последует развод.

Я сама не понимаю чего хочу.

15 сент. 2025

Анна, добрый день! Извините, что не смогла раньше вам ответить.

Вижу, что вас переполняют смешанные эмоции и много страхов о будущем. Что вам подсказывает ваше сердце?

Что вы можете сделать сейчас, чтобы обезопасить себя и близких, если родится малыш? Какие шаги надо продумать, чтобы было не так тяжело?

Как вы уже сейчас справляетесь с двумя детьми? Как вам это удается?

Подумайте над вашими ресурсами сейчас и постройте план "а что если родится 3й малыш". Тогда будет меньше страхов, поскольку уйдет полная неопределенность.

16 сент. 2025
Анна

Всё внутри говорит мне, что я себе загоняют в капкан, что потом сама и буду злиться, а винить то некого, всё я виновата буду.

Постоянно без настроения хожу, все мысли про беременность эту, хочется развестись с мужем. Ругаемся каждый день. К мужу огромная ненависть появилась. Жутко неприятен стал, раздражает всем.

Справляюсь с двумя детьми сейчас, потому что старший уже многое делает сам и если бы он был меньше, то я бы не справилась. Так как всегда одна, без бабушек и мужа хожу с детьми по больницам и тд.

Поэтому понимаю что с годовалой дочкой и новорождённым, я одна совсем не смогу ничего сделать. Даже просто выйти на улицу будет не так просто. Не считая того что надо посещать поликлинику, медосмотры и тд.

Да и справляюсь с натяжкой, старший жалуется, что с ним мало времени провожу, говорит, что уже не нужен мне. По началу как родилась дочка, он вообще на 2ки скатился, тяжело заканчивал год, хотя всегда учился в основном на 5.

17 сент. 2025

Анна, добрый день!

Спасибо за ответы. Я понимаю, как вам сейчас тяжело.

Что я рекомендую вам делать:

1) обсудить вопрос беременности с мужем - сказать, что вам очень тяжело, что не представляете, как будете справляться, то есть озвучить все те чувства, которые у вас сейчас есть внутри

2) примите вместе с ним решение, оставить или нет ребенка

3) даже если вы не хотите оставлять беременность, то не вините себя, это нормально сделать такой выбор

Я со своей стороны готова вас поддержать в этом сложном периоде жизни.

У меня есть канал, где я оказываю мамам поддержку по любым вопросам. Вышлю вам ссылку на канал в личном сообщении (здесь нельзя высылать ссылки).

Заботьтесь сейчас о себе и будьте здоровы!

С теплотой, Юлия