КонсультацииСемейные отношения

Стоит ли придумать ребенку отчество?

22 июл. 2018
Атраста
Здравствуйте, я сейчас беременна от человека, с которым мы должны были пожениться, подали заявления в загс, но регистрация не состоялась. С отцом своего будущего ребенка я не общаюсь и не хочу общаться. Он сначала сильно хотел, чтобы я забеременела, и был инициатором моей беременности. А потом просил меня сделать аборт, потому что его мама против того, чтобы он вообще когда-нибудь женился, хотя ему уже 37 лет. Ни на мне, ни ком нибудь еще. А он очень подвержен влиянию своей матери и во всем ее слушается. Я не хочу, чтобы человек с такими поведенческими качелями и слабым характером влиял на психику моего ребенка.
Я не буду вписывать его в свидетельство, как отца. Будет прочерк. Но возникает вопрос, как мне быть с отчеством. У меня два варианта - или написать реальное отчество или придумать. Вопрос такой: как будет лучше для ребенка? Не нанесу ли я ему психологическую травму, если он будет жить с придуманным отчеством? Не будет ли он на меня за это обижаться, что его отчество - ненастоящее?
Алена, 36 лет

22 июл. 2018
Атраста, здравствуйте. Все мы имеем право на правду. Ребенок вырастит и будет задавать вопросы об отце. Так случилось. Ваши отношения с эти мужчиной- это ваши отношения. Постарайтесь, чтобы ваше решение не было местью.
22 июл. 2018
Атраста
Я расскажу ребенку, когда он спросит, как звали его отца и что произошло. Но я не знаю, стоит ли давать ему отчество человека, который его предал и отказался от него? Это отчество останется напоминанием об этом предательстве на всю жизнь.
22 июл. 2018
Ребенок отца не выбирает. Вы сейчас проецируете на ребенка свои отношения к этому мужчине. Когда ребенок вырастит ему самому надо будет оценить свое отношение к отцу. Это отношение между ними. Ребенку следует дать возможность самому изменить отчество, если захочет. Неправильно когда ребенок становится заложником отношений родителей. Возможно, ваш мужчина оказался не храбрецом и совершил ужасную ошибку, но это его судьба. Возможно, он будет сожалеть и раскаяться. Вы не должны брать на себя роль Господа Бога и карать виновника. Ошибки совершают все. Может вам следует даже дать ему шанс стать отцом своему сыну.