КонсультацииСемейные отношения

Стоит ли жить вместе ради ребенка?

11 апр. 2017
Лина39
Доброго времени суток. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации! Замужем второй раз, первый брак закончился мучительным и долгим разводом, в результате осталась с дочкой 4 лет одна. Была вынуждена жить с родителями, где вместо поддержки получала постоянные упреки, что не смогла сохранить семью и отца ребенку! Года через три жить с родителями стало совсем тяжело, решила съехать на съемное жилье, не смотря на материальные трудности. Приблизительно в это же время познакомилась с новым мужчиной, из общего круга, какое то время встречались и он предложил жить вместе. Совместными усилиями сняли квартиру. Прожили вместе 4 года, три из которых он каждый день заводил речь о совместном ребенке. Я очень долго колебалась, имея уже печальный опыт, жили мы вполне неплохо, и поддавшись уговорам я решилась на второго ребенка. Вот тут то все и началось! С начала моей беременности проявились все самые "мужланские" его качества! Изначально планировали расписываться и брать ипотеку, чтобы было общее жилье. Но в процессе он все перевернул так, что ему дали деньги родители и он купил квартиру на себя. С рождением дочки он вообще перестал помогать, стал постоянно говорить что я в отпуске, а он работает. Начались скандалы, ругань, я стала заводить речь о разводе. Пыталась взывать к его отцовским чувствам, совести и т. д., потом уже не хватало сил и терпения, опустилась до оскорблений и унижений! В таком аду прожила еще 3 года, за выяснением отношений потеряла контакт со старшей дочерью, у которой начался переходный возраст. А я вместо того чтобы помогать ей, могла только орать! Когда очнулась, начала барахтаться и пытаться исправить ситуацию с дочерью, просила помощи у мужа, но наталкивалась на глухую стену, такое ощущение что ему было приятно когда мы конфликтовали. Я стала серьезно задумываться о разводе и начала диалог на эту тему с мужем. На что получила ответ что его все устраивает. Я самодурА, и меня просто бесит когда все получается не по моему. Сказал что если мне надо я могу разводиться и уходить, тут все его, квартира его, все куплено на его деньги. Дальше больше, он стал говорить что ждет когда исполниться 3 года дочери и не надо будет давать мне деньги. Так и поступил, как только исполнилось 3 года дочери стал давать мне алименты. На нужды дочери деньги дает, продукты в дом на свое усмотрение покупает. Простите что пишу сумбурно, но ситуация у меня такая что чувствую я себя ужасно, как будто меня просто использовали, когда у нас были отношения на равных, он ничего себе такого не позволял.. Как только он понял, что я не могу решиться на развод из за того что дочь очень к нему привязана и идти мне фактически некуда, он стал равнодушным и относиться стал как к вещи, если ему нужен секс (очень редкий, т. к. вероятно появился кто-то на стороне) он проявляет внимание пока не добивается своего, все остальное время я его не интересую никак. Очень страшно отрывать ребенка от привычной обстановки, и перевозить опять на съемные квартиры, так как помню как тяжело первая дочка переносила все эти мытарства. К тому же по его высказываниям, поняла что приходить к ребенку он не будет, т. к. это мое решение разводиться. Понимаю, что так жить не могу, очень много обид накопилось и он лучше не станет, я ночами не сплю, нервная постоянно, и никак не могу взять на себя еще раз ответственность оставить и второго ребенка без отца.

11 апр. 2017
Лина39, Доброе утро. Уточните, пожалуйста, сколько Вам лет. Психолог ответит Вам через некоторое время. Прочитайте пока статью Цикл насилия
11 апр. 2017
Лина39
Мне 39, мужу 35
11 апр. 2017
Здравствуйте.
Была вынуждена жить с родителями, где вместо поддержки получала постоянные упреки, что не смогла сохранить семью и отца ребенку!
Вы сильно зависите от мнения родителей?
11 апр. 2017
Лина39
Думала что нет, но выходит что сильно! Скорее даже не от мнения, а от последствий своих действий
11 апр. 2017
Вы развелись с первым мужем. И что ужасного произошло?
11 апр. 2017
Лина39
Ужасного, наверное то что длилось это очень долго и все сопровождалось скандалами на глазах у дочки, скандалы как с мужем, так и с матерью, где жила, так и с бывшей свекровью. Мама приваживала свекровь и бывшего мужа, пускала их в дом, объясняя это что так лучше для дочери, на все мои протесты ответ был один: это мой дом и я тут решаю кого встречать, а кого нет. До сих пор у меня очень двойственное чувство, с одной стороны ничего плохого свекровь не сделала, но выходило всегда так, что у нас дома скандалы и склоки а там всегда тишина и ребенку всегда показывалось как у папы хорошо
11 апр. 2017
Если мы все же говорим о втором разводе в Вашей жизни, то каким он должен быть, чтобы Вы его перенесли с наименьшими потерями?
11 апр. 2017
Лина39
Наверно чтобы муж просто ушел (у него появилась еще одна квартира, наследство от дедушки и бабушки). Просила его продать мне квартиру, по той цене по которой он ее покупал,(рассматривала вариант вложения материнского капитала), на что получила ответ что он тут корячился делал ремонт, а я хочу у него все получить не за что.
11 апр. 2017
Давайте более реалистично смотреть на эту ситуацию.
Так-то мы можем дофантазироваться, что он Вам при разводе оставит в качестве алиментов не только квартиру, но еще и 3 вагона баксов.

Вы консультацию у юриста, кстати, брали?

Какой вариант развода Вас бы устроил? Более реальные вещи напишите.
11 апр. 2017
Лина39
Препятствия общению никакого не делаю, при дочери сдерживаюсь изо всех сил, ни одного плохо слова об отце, ни намека на негатив, так же и он делает. Ей сейчас 3, 2 Пока она еще не очень понимает происходящее, но ведь со временем все яснее и яснее начнет понимать. И что страшнее всего, скорее будет воспринимать такие отношения как норму.

Вы спросили какой вариант меня бы устроил, я вам ответила, при чем тут фантазии? По факту при разводе я получу 1/4 зп это около 7-8 тыс рублей и все
11 апр. 2017
Какой вариант развода Вас бы устроил?
11 апр. 2017
Лина39
Разойтись тихо и мирно без ущерба для психики ребенка

Ну и моей желательно тоже
11 апр. 2017
Вы консультацию у юриста, кстати, брали?
11 апр. 2017
Лина39
Пугает он меня состоянием ребенка, который будет резко выдернут из привычной обстановки в условия жизни, прямо скажем, намного худшие (имеется ввиду именно жилье, такое же я не потяну) и отсутствием папы (как это болезненно я очень хорошо помню)

Да, у юриста я была, но и без юриста я прекрасно понимаю. Квартира куплена до брака, деньги на квартиру давали его родители, а то что вкладывалось в семью, можно конечно делить имущество, но делить телевизор и стулья как-то мерзко, да и мне они не нужны

И еще меня пугает чувство вины, что я не смогла сохранить два брака, не смогла дать детям полноценную любящую крепкую семью! И вероятнее всего мой развод может стать причиной смерти моей матери...
11 апр. 2017
И вероятнее всего мой развод может стать причиной смерти моей матери...

Все же мы возвращаемся к теме "отцы и дети". И так почему же это должно убить Вашу мать?
11 апр. 2017
Лина39
Ну, учитывая ее возраст, и состояние здоровья, когда любой стресс может стать последним, а это будет для нее стресс... Для нее важно чтобы дети росли с отцом, и не важно как при этом чувствует себя мать. Аргументирует она это одним, я вас с отцом вырастила, на возражения что ничего хорошего из этого в принципе не вышло, сразу начинался скандал
11 апр. 2017
Какое состояние здоровья?
11 апр. 2017
Лина39
У нее набор болезней (диабет, сердце, гипертония)
11 апр. 2017
А что с сердцем?
11 апр. 2017
Лина39
Сильно изношено, был микроинсульт, приступы почти регулярные

Нужно было делать операцию, но кардиологи не разрешили, сердце может не выдержать, хотя ей будет только70