КонсультацииСемейные отношения

Стоит ли жить вместе ради ребенка?

11 апр. 2017
Лина39
Доброго времени суток. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации! Замужем второй раз, первый брак закончился мучительным и долгим разводом, в результате осталась с дочкой 4 лет одна. Была вынуждена жить с родителями, где вместо поддержки получала постоянные упреки, что не смогла сохранить семью и отца ребенку! Года через три жить с родителями стало совсем тяжело, решила съехать на съемное жилье, не смотря на материальные трудности. Приблизительно в это же время познакомилась с новым мужчиной, из общего круга, какое то время встречались и он предложил жить вместе. Совместными усилиями сняли квартиру. Прожили вместе 4 года, три из которых он каждый день заводил речь о совместном ребенке. Я очень долго колебалась, имея уже печальный опыт, жили мы вполне неплохо, и поддавшись уговорам я решилась на второго ребенка. Вот тут то все и началось! С начала моей беременности проявились все самые "мужланские" его качества! Изначально планировали расписываться и брать ипотеку, чтобы было общее жилье. Но в процессе он все перевернул так, что ему дали деньги родители и он купил квартиру на себя. С рождением дочки он вообще перестал помогать, стал постоянно говорить что я в отпуске, а он работает. Начались скандалы, ругань, я стала заводить речь о разводе. Пыталась взывать к его отцовским чувствам, совести и т. д., потом уже не хватало сил и терпения, опустилась до оскорблений и унижений! В таком аду прожила еще 3 года, за выяснением отношений потеряла контакт со старшей дочерью, у которой начался переходный возраст. А я вместо того чтобы помогать ей, могла только орать! Когда очнулась, начала барахтаться и пытаться исправить ситуацию с дочерью, просила помощи у мужа, но наталкивалась на глухую стену, такое ощущение что ему было приятно когда мы конфликтовали. Я стала серьезно задумываться о разводе и начала диалог на эту тему с мужем. На что получила ответ что его все устраивает. Я самодурА, и меня просто бесит когда все получается не по моему. Сказал что если мне надо я могу разводиться и уходить, тут все его, квартира его, все куплено на его деньги. Дальше больше, он стал говорить что ждет когда исполниться 3 года дочери и не надо будет давать мне деньги. Так и поступил, как только исполнилось 3 года дочери стал давать мне алименты. На нужды дочери деньги дает, продукты в дом на свое усмотрение покупает. Простите что пишу сумбурно, но ситуация у меня такая что чувствую я себя ужасно, как будто меня просто использовали, когда у нас были отношения на равных, он ничего себе такого не позволял.. Как только он понял, что я не могу решиться на развод из за того что дочь очень к нему привязана и идти мне фактически некуда, он стал равнодушным и относиться стал как к вещи, если ему нужен секс (очень редкий, т. к. вероятно появился кто-то на стороне) он проявляет внимание пока не добивается своего, все остальное время я его не интересую никак. Очень страшно отрывать ребенка от привычной обстановки, и перевозить опять на съемные квартиры, так как помню как тяжело первая дочка переносила все эти мытарства. К тому же по его высказываниям, поняла что приходить к ребенку он не будет, т. к. это мое решение разводиться. Понимаю, что так жить не могу, очень много обид накопилось и он лучше не станет, я ночами не сплю, нервная постоянно, и никак не могу взять на себя еще раз ответственность оставить и второго ребенка без отца.

11 апр. 2017
Она постоянно нервничает?
11 апр. 2017
Лина39
Да, большей частью, на мой взгляд, потому что вовремя не развелась сама

Вот и я боюсь превратиться в ее подобие
11 апр. 2017
Выбор Вашей мамы - это её ответственность.
Ваш выбор - это Ваша ответственность.
То, как на Ваш выбор будут реагировать другие - это их ответственность.
11 апр. 2017
Лина39
Это я понимаю, но принять это тяжело. Хотя реально я понимаю, что просто тяну время, пытаясь переложить ответственность за происходящее на кого-нибудь
11 апр. 2017
Хотя реально я понимаю, что просто тяну время, пытаясь переложить ответственность за происходящее на кого-нибудь

Я очень рада, что Вы откровенны и со мной и с самой собой.
Может быть Вы пока не готовы этот вопрос решать и Вам необходимо созреть?
11 апр. 2017
Лина39
Это Вам спасибо! Нет, я просто боюсь на сея брать ответственность второй раз! Просто банально боюсь, и думала что муж разделит эту ответственность пополам. Надо просто решиться на этот шаг. Но я не могу, страшно.

Это как стоять перед пропастью второй раз, и не просто самой стоять, а вести туда своих детей, зная что можно упасть и удачно, а можно и всех покалечить.
11 апр. 2017
Вы хотите продолжить это обсуждение?) Оно полезно для Вас?
Чем Вы покалечите своих детей? Что ужасного для них в разводе?
11 апр. 2017
Лина39
Может быть позже, сейчас наше время с дочерью, да, обсуждение очень полезно, оно помогает приблизиться к решительным действиям! Спасибо, большое!
11 апр. 2017
Чем Вы покалечите своих детей? Что ужасного для них в разводе?
11 апр. 2017
Лина39
Я уже писала выше, тоска по отцу, привычка видеть его каждый день, ну и радость у детей пропадает, они с тоской смотрят на чужих пап, и заменить их, к сожалению, не сможет никто. Пока этого не прочувствуешь, не поймешь.
11 апр. 2017
Ваш муж, если он действительно хороший отец для Ваших детей, будет видеться с ними и общаться и после развода. Дети не перестают быть детьми своих родителей. Если он не будет общаться с ними, то это его выбор. И Вы тут ни причем. Ответственность ему за это нести. Как перед своими детьми, так перед совестью, если верите, то и перед Богом.
Я вижу эту ситуацию так:
Вы в роли жертвы, которая выбирает поддаваться на манипуляции то родителей, то мужа.
От этого Ваш уровень агрессии только растет.
Я бы Вам советовала выходить из роли жертвы и учиться брать ответственность на себя. Да, ответственность предполагает выбор, и только внутренне взрослый человек способен на это. Это значит, что Вам есть смысл взрослеть. Это процесс длительный. Завтра Вы не встанете с утра и не примете резко решение. Вам нужно созревать. И лучше это делать в процессе психотерапии с психологом, чтобы не остаться навечно маленькой девочкой. Вашим детям Вы нужны взрослая, чтобы они чувствовали, что Вы не беспомощная мать, на Вас можно положиться как на психически взрослого человека. Вы же к своей маме с проблемами придти не можете. Так ведь? Ей же нервничать нельзя. Она не может выдержать Ваших проблем, потому что она беспомощна перед ними. Вот Вам с этим очень тяжело. Любой ребенок, сколько бы лет ему не было, хочет получить поддержку у родителей, друзей и близких. И Вы её лишены, что горько. Представляете, если Ваши дети вот так же не смогут придти за помощью к Вам, потому что мама не справляется со своими проблемами, и будут все в себе носить. Это частое явление у беспомощный матерей, которые не взяли ответственность за свою жизнь.
11 апр. 2017
Лина39
В этом Вы правы, с моей старшей дочерью так и получилось! Она замкнулась, видя мою беспомощность!
Я анализировала свои чувства, и больше чем обида на мужа, у меня обида на маму. Муж по сути -абсолютно чужой человек, который в принципе ничего мне не должен.
11 апр. 2017
С этим нужно работать. Вам будет легче принимать любое решение, когда тема с родителями проработана.
11 апр. 2017
Лина39
Хорошо бы, как ее прорабатывать?
11 апр. 2017
Это с психологом лично или по скайпу. Формат форума не позволяет применить техники, которые необходимы.
11 апр. 2017
Лина39
Это видимо платная услуга, может в личном сообщении можно узнать цену
16 мая 2017
Здравствуйте. Прошел месяц после нашего с Вами общения. Какие-то изменения в Вашей жизни происходят или все по-прежнему?