КонсультацииСемейные отношения

Жить ли вместе без любви ради ребенка?

07 апр. 2016
Лена1985
Мы с моим мужем живем вместе уже 10 лет. Несколько раз расходились (по моей инициативе), но у меня начинался какой-то страх одиночества, я начинала думать что на самом деле у нас все нормально и мы любим друг друга, и мы мирились. В результате поженились и родили ребенка, дочери 2 года. Его все устраивает в нашей жизни. А я постепенно начала думать что все могло быть по-другому. Казалось, что это какой-то кризис отношений, особенно после рождения ребенка. Но сейчас я начинаю понимать что моя жизнь могла бы быть другой. Живу как будто не своей жизнью, постоянно хочется сбежать. Но сейчас боюсь лишить ребенка отца, они любят друг друга, он хороший отец. Мы много раз разговаривали, постоянно пытаемся все наладить, ходим куда-то вместе, убираемся дома вместе, иногда отдыхаем друг от друга, разрешаем друг другу периодически проводить время со своими друзьями. Мы обговариваем то что нас не устраивает, стараемся что-то улучшить, во всех сферах жизни. Но мне ничего не помогает, я чувствую себя несчастливой, с каждым месяцем, с каждым днем все больше и больше. Говорю себе что я эгоистка, что надо продолжать строить семью и воспитывать ребенка, но для меня все это как нелюбимая утомительная работа. А, еще мне всегда все родственники и друзья говорили что мы не пара, а я злилась, отвечала что у нас все будет хорошо. Муж говорит что мы любим друга и нам нельзя расходиться, тем более что есть ребенок. Хочу понять, во мне ли проблема или действительно мы люди, которые совсем друг другу не подходят?

07 апр. 2016
ЛенаЛена1985, добрый день!

Хочу понять, во мне ли проблема или действительно мы люди, которые совсем друг другу не подходят?

А если говорить о той проблеме, про которую вы хотите понять - как бы вы описали ее одной фразой?
07 апр. 2016
Лена1985
Марина Петраш,
Стоит ли жить с нелюбимым человеком ради ребенка

Нет, это скорее был вопрос. А если описать проблему - проблема в том, что я чувствую себя несчастливой
07 апр. 2016
ЛенаЛена1985, а можете чуть-чуть о себе рассказать. сколько лет Вам и вашему супругу. Чем вы занимаетесь?
Нет, это скорее был вопрос. А если описать проблему - проблема в том, что я чувствую себя несчастливой

Да, понимаю ваше состояние - это и правда не очень приятное переживание. Скажите, а вы чувствуете себя несчастливой постоянно? Бывают ли такие моменты, когда вы счастливы?
07 апр. 2016
Лена1985
Марина Петраш,
Значит ответственность и долг перед ребенком за сохранение полной семьи
Если не буду - тут у меня 2 версии - либо останусь одна и буду думать зачем разрушила семью ведь в целом все было неплохо, либо второе - найду свое счастье, буду счастливой

Да, понимаю ваше состояние - это и правда не очень приятное переживание. Скажите, а вы чувствуете себя несчастливой постоянно? Бывают ли такие моменты, когда вы счастливы?

Наверно, надо добавить еще кое-что: я чувствую ощущение, близкое к счастью, когда я одна дома...

Но я понимаю, что это ненормально, что люди чувствуют себя счастливыми в семье а не в одиночестве
07 апр. 2016
"Да, мне бы хотелось больше эмоций в отношениях, больше чувствовать себя женщиной, хотелось бы общих интересов, хотелось бы уважать и любить мужа."
А каких именно эмоций вам бы хотелось? Эмоции тоже разные бывают: например, злость, раздражение, стыд. Это все тоже эмоции. И отношения точно не могут обладать эмоциями. Ими могут обладать люди. Т. е. вам что больше нужно было бы: чувствовать и испытывать их самой, или видеть эмоции мужа? Чьих эмоций вам бы хотелось?
И верно ли понимаю, что вашего мужа вы не любите и не уважаете?

Но я понимаю, что это ненормально, что люди чувствуют себя счастливыми в семье а не в одиночестве

На самом деле ощущение счастья совершенно не зависит от того, одна вы или с семьей. И это совершенно нормально чувствовать его: хоть в одиночестве, хоть с кем-то. Да и понятие "счастье" - у всех разное - каждый туда вкладывает что-то свое. Знаете, я например, очень люблю, когда весна приходит и начинает все вокруг цвести. И я могу идти куда-то по улице, одна, и быть совершенно счастлива - от того, что красиво и благостно вокруг. Скорее, я бы акцентировала ваше внимание на то, что, похоже, у вас есть убеждение, что счастье можно испытывать только находясь вместе с кем-то. Знаете ли вы, откуда у вас такое знание и убеждение? Как давно оно у вас появилось?
07 апр. 2016
Лена1985
Хотелось бы чтобы муж вызывал у меня эмоции, положительные конечно, раздражения и злости и так хватает.

Скажите, а понимаете ли вы, откуда у вас такое знание - что ваш долг перед ребенком - сохранить полную семью? Росли ли вы сами в полной семье?

Я росла в неполной семье. Но чтобы развестись нужна веская причина, а мой муж так сказать не пьет не бьет и не гуляет) И вообще мы смотримся отличной семьей, для знакомых людей

Т. е. все-таки есть моменты, когда вы и с мужем счастливы, верно? А в какие моменты именно в отношениях с мужем вы себя чувствуете несчастливой?

Скорее несчастлива от нашего образа жизни в целом, включая материальное положение, разные характеры и темпераменты, то что я всегда стремлюсь к чему-то и добиваюсь, расту а он остается на месте...
07 апр. 2016
ЛенаЛена1985,
"Хотелось бы чтобы муж вызывал у меня эмоции, положительные конечно, раздражения и злости и так хватает."
А все-таки - положительные - это какие? Напишите перечень тех эмоций, которые бы вам хотелось испытывать по отношению к мужу. И еще один момент - вы так пишите об эмоциях, как будто вы сами своим эмоциям не хозяйка. Вы хотите, чтобы муж ВЫЗЫВАЛ ваши определенные эмоции. Вы считаете, что от него и только от него зависит то, какие эмоции у вас к нему могут возникать?

"Скажите, а понимаете ли вы, откуда у вас такое знание - что ваш долг перед ребенком - сохранить полную семью? Росли ли вы сами в полной семье?
Я росла в неполной семье. Но чтобы развестись нужна веская причина, а мой муж так сказать не пьет не бьет и не гуляет) И вообще мы смотримся отличной семьей, для знакомых людей"
А на вопрос, откуда такое знание про долг - ответите?
А на самом деле - какая вы семья?

"Т. е. все-таки есть моменты, когда вы и с мужем счастливы, верно? А в какие моменты именно в отношениях с мужем вы себя чувствуете несчастливой?
Скорее несчастлива от нашего образа жизни в целом, включая материальное положение, разные характеры и темпераменты, то что я всегда стремлюсь к чему-то и добиваюсь, расту а он остается на месте..."
Говорили ли вы своему мужу о том, что вы несчастливы? И был ли он другим до того, как вы выходили за него замуж?
07 апр. 2016
Лена1985
А все-таки - положительные - это какие? Напишите перечень тех эмоций, которые бы вам хотелось испытывать по отношению к мужу. И еще один момент - вы так пишите об эмоциях, как будто вы сами своим эмоциям не хозяйка. Вы хотите, чтобы муж ВЫЗЫВАЛ ваши определенные эмоции. Вы считаете, что от него и только от него зависит то, какие эмоции у вас к нему могут возникать?
Да, от кого же еще это может зависеть, я бы хотела им восхищаться, испытывать радость, желание, гордиться им... И т. п.

А на вопрос, откуда такое знание про долг - ответите?
А на самом деле - какая вы семья?

Я не знаю откуда, пообещала себе когда то что у меня будет семья а у моих детей будет отец, считала всегда правильным растить ребенка в полной семье. Мы наверно среднестатистическая семья, хотя нет, мы из разных миров и такое сочетание встречается не часто

Говорили ли вы своему мужу о том, что вы несчастливы? И был ли он другим до того, как вы выходили за него замуж?

Говорила, он отвечает что старается, но я не вижу нужных мне поступков в его старании. Замуж выходила по глупости, думала он ради меня горы свернет.
07 апр. 2016
ЛенаЛена1985, для того чтобы цитировать у себя в сообщении отдельные вопросы психолога - выделите область - собственно вопрос или предложение и нажмите "+цитата". Далее в окне ответа нажмите "вставить цитаты" - эта кнопка там же где и кнопка "ответить", внизу формы ответа.

11 апр. 2016
Говорила, он отвечает что старается, но я не вижу нужных мне поступков в его старании. Замуж выходила по глупости, думала он ради меня горы свернет

Говорите ли вы ему о том, какие именно его поступки нужны вам для того, чтобы вы оценили его старание? И говорили ли с ним "какие горы ему нужно свернуть" для вас до замужества?
Какие чувства испытываете, когда понимаете, что вышли замуж по глупости и горы для вас не свернули?