КонсультацииСемейные отношения

Ни секса, ни планов на будущее. Жить ли ради ребенка?

19 июн. 2019
Gruner
Здравствуйте. Мне 50, жене 29, сыну 2,5. Живем в Европе вместе 9 месяцев (женаты год с небольшим). До этого я жил здесь один, жена с сыном наездами, в соответствии с правилами Шенгена. Сейчас, в августе и они получили ВНЖ, и мы могли бы жить счастливо. Однако с августа начались скандалы. Требования и претензии ко мне:
- зря уехала из России, там была карьера
- не нравится здесь жить, нет необходимого уровня комфорта
- не нравятся местные граждане, и вообще всё тут плохо
- хочу летать в Россию к маме столько, сколько хочу, я взрослая и ты не можешь меня ограничивать
- не хочу тут работать не пойми кем, не для этого я в России получала образование
- у меня нет таких потребностей в сексе, как у тебя, поэтому секса достаточно будет раз в 2-3 месяца
- я хочу, чтобы мы откладывали деньги, я их буду возвращать маме - она меня воспитывала, вложила в меня много, я должна ей вернуть
- я хочу откладывать деньги на "черный день", "у тебя ведь есть, и я так хочу"
- я хочу погасить в России ипотеку, взять новую - расширить жилплощадь, пусть на всякий случай будет.
В общем, подобных претензий и хотелок много. Работаю и зарабатываю при этом только я, ребенок 5-6 дней в неделю со мной на работе. Жена учится в местном университете на 1 курсе.
Компромисс найти не удается, я ей не доверяю - и в связи с вышенаписанным, и в связи с тем, что присваивала мои деньги., еще не будучи замужем - давал ей в долг приличные суммы для "полежать на счете" для ВНЖ, на всякий случай - ведь я в Европе далеко, а они в России. При этом, естественно, содержал ее все эти годы.
Проблема - она не сможет устроиться тут и содержать себя, а, если уедет в Россию, то очень очень вероятно, я не увижу сына. Вспоминаю фильм "Экипаж".
Так и живу с августа - ни секса, ни просто комфорта и уюта в доме и отношениях, ни планов на будущее.
Слышал советы "ради ребенка не стоит терпеть". Но в нашей ситуации - разные страны. Никакие тут встречи по выходным и тд. Мне грозит потеря ребенка.
Как быть?

19 июн. 2019
Gruner, здравствуйте.
Сочувствую - у вас очень непростая ситуация.
Я готова обсудить с вами вашу проблему.
Подскажите, как я могу к вам обращаться?

Прошу вас внимательно ознакомиться с условиями проведения бесплатной консультации (ниже). Если вас все устроит - мы сможем продолжить диалог.
19 июн. 2019
Gruner
Здравствуйте, Ирина.
Меня можно называть Gruner (австрийское белое сухое вино и сорт винограда).
Условия прочитал, согласен.
19 июн. 2019
Gruner, вы описываете некоторую дилемму - и с женой жить невозможно и без нее никак - иначе не сможете общаться с ребенком. Ситуация очень непростая. Выбирать из двух равноценных зол что-то одно довольно трудно.

Какой результат вы ожидаете от консультации? Как я могу быть вам полезна в данной ситуации, как вы думаете? Есть у вас на этот счет какие-то идеи?
19 июн. 2019
Gruner
Перечитывая свой текст, поймал себя на мысли "Уважаемый психолог, правильно ли понимаю, что всЁ я понял правильно?"
Я не хочу думать, что стою перед дилеммой, надеялся, что можно всё же жить вместе, даже учитывая явную корыстную составляющую. Но это тема отдельной работы - зачем мне отношения такого типа. Я не против меркантильности, но что-то взамен все равно должно быть.
Что ожидаю? Не знаю, наверно, разобраться в себе. Правда вот не знаю. Возможно, будут вопросы. Зачастую правильно поставленные вопросы решают всю проблему. Возможно, взгляд со стороны. Взгляд не брата, который ага - всегда за, а профессионала, который и опыт имеет, и знания, и объективен будет априори.
19 июн. 2019
Gruner, поняла вас. Вы, провели хороший анализ своей ситуации. Если отвечать на эту фразу:

надеялся, что можно всё же жить вместе

Конечно, можно жить вместе, если вы оба этого хотите. Нужно приложить усилия - потрудиться над отношениями, прояснить их, выяснить, хочет ли она их сохранять или нет. Ведь если для нее отношения не важны - тут хоть перетрудись, ничего не выйдет. А если она хоть немного дорожит отношениями - все возможно.

Но это тема отдельной работы - зачем мне отношения такого типа.

Я так поняла, что из-за ребенка. Разве нет? Разве вы хотите отношения такого типа?

Возможно, будут вопросы. Зачастую правильно поставленные вопросы решают всю проблему.

Да, согласна с вами. И первый вопрос у меня такой - вы разговаривали с ней по поводу ваших отношений? Пытались выяснить у нее, как она относится к вам? Дорожит ли отношениями? Есть ли у нее чувства к вам? Зачем она с вами?
И второй вопрос - а вы к ней что-то чувствуете?
19 июн. 2019
Gruner
И первый вопрос у меня такой - вы разговаривали с ней по поводу ваших отношений? Пытались выяснить у нее, как она относится к вам? Дорожит ли отношениями? Есть ли у нее чувства к вам? Зачем она с вами?
И второй вопрос - а вы к ней что-то чувствуете?

Разговаривали с августа. Постоянно. Мнение жены постоянно менялось в процессе, иногда даже в течение дня. Дорожит ли? Думаю, что нет. Она предлагала варианты -
- ей вернуться в Россию на прежнюю работу (с сыном и не разводиться, не хочет идти в суд и прочее)
- нам вернуться в Россию вместе
- ей переехать от меня здесь же, но чтобы я оплачивал ей жилье и прочее
Из самих ее требований, упреков, придирок и отношении к сексу (не только о сексе, кстати, речь даже в этом вопросе) сделал вывод, что и не любит, и не уважает. Со мной она - потому что несамостоятельная, нерешительная, боится вернуться в Россию (небезосновательно - одна с ребенком, нет работы, маленькая конурка в ипотеке и т д), здесь тоже ничего не сможет сама. И вымещает на мне все это.
Я к ней - не осталось никакого уважения, а любви и раньше не было.
19 июн. 2019
Gruner, как вы приняли решение создавать семью с этим человеком, если у вас изначально не было любви к ней?
19 июн. 2019
Gruner
Тут много нужно, наверно, написать. Напишу мало, если потребуется, дополню.
Изначально мы даже не встречались. Ни одного кофе или свидания. Девушка "залетела", причем сразу, без каких-либо встреч. Но она морально поддерживала меня в планах уехать, помогала в чем-то и тд. И мы уехали вместе. Сейчас - это не первая наша страна с ВНЖ. Но здесь у меня получилось открыть бизнес, да и ей все-таки дали ВНЖ (у меня знакомые появились в полиции), до этого был отказ. Так вот, я вообще наотрез эти годы отказывался расписываться. И расписался только после отказа ей в ВНЖ (тогда по плану воссоединения могла получить) и после подписания ею брачного контракта.
Мне даже оглядываться назад не нужно - я и тогда всё видел и понимал. Но хоть рамки приличия? Ведь даже брак по расчету дает обеим сторонам что-то. И да, я сам сам сам во всем виноват. Главное - в подписи акта бракосочетания. Ведь ребенок - это прям вот зайка!

"Мальчик знал, что будет потом, но нажал кнопку. Так ему и надо" (из "Mr Nobody")
19 июн. 2019
Gruner, поняла вас. Выходит, что в этих отношениях вы дорожите только ребенком, а с его матерью вроде бы и не против жить, если она будет в рамках приличия? Получается такая ситуация?
19 июн. 2019
Gruner
На сейчас - да, Вы абсолютно правы. Я хочу не только, чтобы ребенок остался в стране и городе, но и жил со мной. С его матерью жить под одной крышей предлагал, в порядке перебора вариантов. Как раньше, в коммуналках. Она наотрез отказалась. Жить как семья? Я не верю уже, что это возможно, хоть и, наверно, не до конца. А в идеале - да, я хочу человеческих отношений, семью.
Ведь до августа (до ее окончательного переезда сюда) мы как-то жили. Наездами, вахтовым методом, но жили.
19 июн. 2019
Gruner, а что изменилось с августа? Как вам удавалось жить тогда? Что изменилось теперь?
19 июн. 2019
Gruner
Я не знаю причину. И она не говорит, верней, ерундой болтает только.
До августа мы жили в разных странах. Я тут, она - в России. Несколько раз в год она, сначала сама, а потом с ребенком (даже 2-х месячным) прилетала или ко мне, или еще в какую-либо страну не из Шенгена, чтобы не получился перебор 90/180
В августе они прилетели сюда и в первый же день, прямо с самолета:
- мне тут не нравится (на тот момент я жил тут более 2-х лет и она, соответственно)
- жалею об эмиграции
- хочу, чтоб мама сюда приехала (это фантастически единственно постоянная претензия ко мне)
- и т д, о чем писал выше. Все в первый день. И многое другое.
Поэтому не могу ответить на Ваш вопрос. Не знаю что изменилось к середине августа. Ведь она и до этого уезжала с чемоданами и навсегда из России, не знала ведь, что получит отказ в ВНЖ.
Но, конечно, я анализировал и имею предположения.
19 июн. 2019
Поделитесь своими предположениями? Ведь вы знаете ее лучше меня (точнее, я ее не знаю вообще, я могу строить гипотезы только опираясь на свой опыт работы с людьми и на свои знания). Поэтому ваши предположения могут оказаться более точными, чем мои.
19 июн. 2019
Gruner
Разница в возрасте 21 год.
Никаких свиданий, встреч, прогулок.
Мой статус и положение на то время.
Мои планы уехать в Европу.
Всё это привлекло ее. Статус, материальное положение и собственная скучная жизнь.
Но в первой стране, где мы оба слишком легко получили ВНЖ и, вообще, как сейчас понимаю, было все отлично, вообще всё, я не смог открыть бизнес. Она мне наговорила кучу претензий и уехала к маме, будучи беременной.
Мне нужно было вернуться в Россию на подписание продажи квартиры. У меня случилась скорая, операция и т д. После операции я несколько дней спал у них с мамой. Потом уехал с одним чемоданом и температурой 41 в новую незнакомую страну. Она из России досылала и собирала необходимые для моего нового ВНЖ документы. Потом ей нужно было рожать, и я прилетел на роды. Через два месяца они ко мне. И так начались нащи два года - встречи в разных странах, отелях и т д. Романтика,
Она сказала, что хочет учиться в этой стране. Больше шансов поступить было в провинциальный университет. Поэтому она подала документы, а я все бросил и переехал в этот городок.
Купил кофейню. Они как раз приезжали в очередной раз, и я открывался. Потом они уехали. А меня как бес подтолкнул - я, вспомнив ее претензии и бегство из предыдущей страны, стал по скайпу рассказывать, как все плохо в кафе. Ну и на самом деле, все было не очень хорошо. Сочинял, что ем доширак и т д.
И вот она прилетела в августе и сразу с самолета...

Ну и мама её
19 июн. 2019
Gruner, теперь понятно. Спасибо за то, что поделились.
Получается, что у вас так стихийно сложились ваши отношения и потом они дали трещину по понятным причинам. Такие отношения вас не устраивают и вы правильно написали в вашем первом сообщении, что:

Слышал советы "ради ребенка не стоит терпеть".

Но как я поняла, вы хотите, чтобы ребенок жил с вами. А поведение его мамы вас не устраивает. Задачка не простая. Скажу сразу - переделать его маму мы не можем. Меркантильная женщина - это само по себе не плохо. Женщина должна заботиться о потомстве. Но вот то, что она хочет вас использовать, не давая ничего взамен - это конечно неприятно. Но переделать ее мы не сможем. Это однозначно.
Остается вам решать, как устроить свою жизнь в имеющейся реальности с имеющимися данностями.
Вас не устроит вариант, о которм вы писали ранее:

- ей переехать от меня здесь же, но чтобы я оплачивал ей жилье и прочее

?

Оплачивать ее проживание ради того, чтобы постоянно видеть ребенка - для вас это не приемлемо?

И почему она не хочет жить с вами, как в коммуналке? Она как-то обосновала такое нежелание?
20 июн. 2019
Gruner
Оплачивать квартиру теоретически приемлемо. Но ей не на что жить будет и учиться. А оплачивать и квартиру, и ее жизнь я не хочу.
Проживать как соседи, был бы выход. Возражение - зачем так жить, или семья, или ничего. Такая логика.

То есть жить как в коммуналке - не семья, я понимаю. Но удобно по многим причинам.
А жить в отдельной квартире? Тоже не семья. Но это приемлемо для нее.
Ну, кстати. Вчера пришел домой поздно вечером - собрала вещи в мешки и коробки для переезда.
20 июн. 2019
Проживать как соседи, был бы выход. Возражение - зачем так жить, или семья, или ничего.

Смотрите, раз она хочет семью, значит это уже хорошая отправная точка для дальнейшего диалога. Вы могли бы обсудить, что для каждого из вас значит семья. У вас есть свои ожидания не сей счет, у нее свои. Важно найти компромисс. Не она диктует, как должна быть устроена жизнь в семье и не вы. Если вы оба готовы обсудить ваши взаимные ожидания и достичь консенсуса в данном вопросе, тогда у вас будет возможность жить, как семья.
Что думаете об этом?

Ну, кстати. Вчера пришел домой поздно вечером - собрала вещи в мешки и коробки для переезда.

Лихо. И куда она собралась переезжать?
20 июн. 2019
Gruner
У вас есть свои ожидания не сей счет, у нее свои. Важно найти компромисс. Не она диктует, как должна быть устроена жизнь в семье и не вы. Если вы оба готовы обсудить ваши взаимные ожидания и достичь консенсуса в данном вопросе, тогда у вас будет возможность жить, как семья.
Что думаете об этом?

Да, мы обсуждали это несколько раз. Даже пришли к пониманию, что нужно решить, какие вопросы болезненны для обоих и дать себе какой-то срок. И, если ничего не получается по любой причине, по вине любого из нас, то расходимся.
Мы услышали ожидания друг друга, ок, признаю, что кое-что смешно (но и мои ожидания для нее могут быть запредельны). И все, как и ожидалось, рухнуло.

Мы не готовы к компромиссам. Или я не понимаю, что такое компромиссы:)
Сейчас новое - послезавтра, в субботу, они улетают в Россию. Это не вяжется с собранными для переезда вещами, но что уж...

Не покидает чувство, что это какая-то игра.
20 июн. 2019
Gruner,
Не знаю. И не знаю насколько это реальное намерение, а не "игры".

Почему вы не проясняете это?

Мы услышали ожидания друг друга, ок, признаю, что кое-что смешно (но и мои ожидания для нее могут быть запредельны). И все, как и ожидалось, рухнуло.

Я не могу понять, а что ее до сих пор держит в ваших отношениях? Как вы писали - чувств и уважения нет, сын при ней, условиями она не довольна. Так что ее держит до сих пор рядом с вами?
20 июн. 2019
Gruner
Так что ее держит до сих пор рядом с вами?

Как я писал уже:
- вариантов хороших в России у нее нет. Ипотека, мама-одиночка, неуверенная, мнительная и т д
- вариантов в этой стране тоже нет, одна не сможет
И от безысходности она со мной, что меня не радует. Но её мама оказывает огромнейшее влияние на нее, поэтому... Ничто ее боюсь не удержит тут - ее мама по понятным мне эгоистичным причинам хочет вернуть дочь и внука к себе поближе

Простите, мы всё? Закончили?