КонсультацииСемейные отношения

Ни секса, ни планов на будущее. Жить ли ради ребенка?

19 июн. 2019
Gruner
Здравствуйте. Мне 50, жене 29, сыну 2,5. Живем в Европе вместе 9 месяцев (женаты год с небольшим). До этого я жил здесь один, жена с сыном наездами, в соответствии с правилами Шенгена. Сейчас, в августе и они получили ВНЖ, и мы могли бы жить счастливо. Однако с августа начались скандалы. Требования и претензии ко мне:
- зря уехала из России, там была карьера
- не нравится здесь жить, нет необходимого уровня комфорта
- не нравятся местные граждане, и вообще всё тут плохо
- хочу летать в Россию к маме столько, сколько хочу, я взрослая и ты не можешь меня ограничивать
- не хочу тут работать не пойми кем, не для этого я в России получала образование
- у меня нет таких потребностей в сексе, как у тебя, поэтому секса достаточно будет раз в 2-3 месяца
- я хочу, чтобы мы откладывали деньги, я их буду возвращать маме - она меня воспитывала, вложила в меня много, я должна ей вернуть
- я хочу откладывать деньги на "черный день", "у тебя ведь есть, и я так хочу"
- я хочу погасить в России ипотеку, взять новую - расширить жилплощадь, пусть на всякий случай будет.
В общем, подобных претензий и хотелок много. Работаю и зарабатываю при этом только я, ребенок 5-6 дней в неделю со мной на работе. Жена учится в местном университете на 1 курсе.
Компромисс найти не удается, я ей не доверяю - и в связи с вышенаписанным, и в связи с тем, что присваивала мои деньги., еще не будучи замужем - давал ей в долг приличные суммы для "полежать на счете" для ВНЖ, на всякий случай - ведь я в Европе далеко, а они в России. При этом, естественно, содержал ее все эти годы.
Проблема - она не сможет устроиться тут и содержать себя, а, если уедет в Россию, то очень очень вероятно, я не увижу сына. Вспоминаю фильм "Экипаж".
Так и живу с августа - ни секса, ни просто комфорта и уюта в доме и отношениях, ни планов на будущее.
Слышал советы "ради ребенка не стоит терпеть". Но в нашей ситуации - разные страны. Никакие тут встречи по выходным и тд. Мне грозит потеря ребенка.
Как быть?

24 июн. 2019
Простите, мы всё? Закончили?

Gruner, здравствуйте.
Извините, не могла раньше ответить.

Почему вы не проясняете это?
Как?:)

Напрямую. Говоря о своих чувствах и мыслях, задавая прямые вопросы. Например, как вы и говорили: "Ты знаешь, у меня складывается впечатление, что ты ведешь какую-то игру. Давай проясним отношения, поговорим. Чего ты добиваешься? Расскажи мне об этом напрямую, без игр и манипуляций".

Я не знаю, какие слова родятся у вас в этот момент. Я пытаюсь сейчас донести суть - важно не замалчивать свои чувства и мысли, а стараться вести откровенный диалог. Тогда есть шанс прояснить отношения.
Как вам такой вариант?

И от безысходности она со мной, что меня не радует.

А как бы вам хотелось, чтобы она была с вами по какой причине?
25 июн. 2019
Gruner
Здравствуйте, Ирина.
Не получается вести прямой открытый диалог. Не хочу тут навешивать ярлыки.
В субботу она все же забрала ребенка, чемоданы и уехала в аэропорт. Билеты были куплены заранее. Из аэропорта звонила несколько раз, я не брал трубку - был на работе и, зная что случилось, не хотел погружаться в эмоции. Работа у меня публичная, на людях. В итоге написала СМС, что билеты выкинула и порвала, возвращается обратно. Вернулась.
На следующий день стала требовать деньги за эти билеты у меня. Она их купила на доход от сдачи своего жилья в России вместо того, чтобы оплатить с них ипотеку. Человеку 30 лет...
И вот прошел день с момента, как она передумала улетать, решила вернуться и попытаться наладить жизнь - и снова решила улетать в Россию. Все, снова передумала. Вспомнила и высказала все претензии ко мне, порылась в нашей переписке, показала обидные СМС и т д.

А как бы вам хотелось, чтобы она была с вами по какой причине?

Уже имея семью, без разницы по какой причине созданной, да хоть по залету - нужно нести ответственность, смотреть в одном направлении, желательно иметь одинаковую систему хорошо-плохо и тд. Плюс любовь, или хотя бы симпатия и уважение.
25 июн. 2019
Уже имея семью, без разницы по какой причине созданной, да хоть по залету - нужно нести ответственность, смотреть в одном направлении, желательно иметь одинаковую систему хорошо-плохо и тд. Плюс любовь, или хотя бы симпатия и уважение.

Gruner, добрый вечер.
Вы очень красиво и логично рассуждаете, только ведь чувства не подчиняются логике. Любовь - она ведь либо есть, либо ее нет.
А что касается ответственности и уважения, похоже мать вашего ребенка довольно инфантильная барышня, судя по тому, как она повела себя с билетами...

Мне очень понятны ваши желания, но мы можем в своей жизни отталкиваться только от реальности. Точнее так - вы можете создать семью, где вы оба будете нести ответственность, будете любить и уважать друг друга. Но вероятнее всего не с этой женщиной.

Она довольно инфантильна и переделать мы ее с вами не сможем. Вы это либо принимаете, либо нет. А что касается любви - вы ранее писали, что любви изначально не было. Бывает такое у людей, что она появляется со временем, но как я понимаю, в вашем случае это не произошло.

Поэтому, опираясь на то, что вы имеете, вы можете либо искать другую женщину и создавать семью своей мечты, либо придется принимать эту женщину такой, какая она есть. Тогда появится шанс хоть что-то изменить и наладить.
Что думаете об этом?

Не получается вести прямой открытый диалог. Не хочу тут навешивать ярлыки.

Как же нам с этим разобраться?

был на работе и, зная что случилось, не хотел погружаться в эмоции.

А на работе нельзя погружаться в эмоции?
25 июн. 2019
Gruner
можете либо искать другую женщину и создавать семью своей мечты, либо придется принимать эту женщину такой, какая она есть. Тогда появится шанс хоть что-то изменить и наладить.
Что думаете об этом?

Я не верю, что люди меняются, даже если захотят. Кардинально - нет. Наверное, написал сюда от бессилия - не знаю что так радикально изменилось в ней с августа (только догадки, писал выше) и боюсь никогда не увидеть сына, если уедет в Россию (почти никогда, это не преувеличение).
Убеждал обратиться к психологу или парой могли бы. Увы, не хочет.
25 июн. 2019
Ну я как раз и не хотел писать, что она инфантильная. Поверьте, чрезвычайно инфантильная.

Верю. Только кто же вам при этом мешает говорить ей о своих мыслях и чувствах открыто и напрямую? Может быть она сможет как раз у вас этому научиться? Вероятно, что в ее жизни не было такого зрелого примера ведения диалога, судя по тому, как она пытается вами манипулировать.

Меня на работе окружает своеобразная публика. Они - местные, много пьющие, маргинальные люди (по вечерам и ночью в уик-энды). Не в том смысле, что в днём и в будние дни они превращаются в девиц из Смольного, а в том что в другое время - другая публика. И сильно развита ксенофобия. Лучше я останусь угрюмым, злым, жёстким бородатым русским.

Как скажете. =) А вдруг этой публике тоже немного не хватает эмоций в их жизни? Думаете они перестанут к вам приходить, если вы дадите немного выход своим чувствам?

Наверное, написал сюда от бессилия - не знаю что так радикально изменилось в ней с августа

А беда в том, что между вами нету диалога. Я верю, что с такими людьми трудно вести диалог, но трудно - не значит невозможно.

боюсь никогда не увидеть сына, если уедет в Россию (почти никогда, это не преувеличение).

Тоже верю. Готовы ли пожертвовать своими выборами ради сына настолько, чтобы вернуться в Россию?

Убеждал обратиться к психологу или парой могли бы. Увы, не хочет.

Видимо, у нее нет мотивации для этого...
25 июн. 2019
Gruner
Видимо, у нее нет мотивации для этого...

Нет мотивации сохранить семью. Есть понимание того, как "у всех" - как тетя сказала, как мама пилит. Машина, работа, квартира.

Один раз убежала с чемоданами и ребенком, и дальше будет бегать. Нужно смириться и жить дальше? Самому?
25 июн. 2019
Вы, видимо, меня неправильно поняли. Я всегда открыто говорю и называю вещи своими именами. Она слушает, часто не спорит, просто говорит о другом. О чём угодно новом, без всякой связи с тем, о чем говорила перед этим, без связи с тем, о чем я сказал. Просто абсолютно на левую тему.
Может одно и тоже повторять несколько раз, десятки раз, не меняя порядок слов... Помните Эллочку Людоедку у Ильфа и Петрова?:)

Ну, может быть и так))
Не знаю, перепробовали ли вы все возможные способы или нет. Может быть стоит пробовать что-то новое, а может быть и повторять одно и то же десятки раз)) А может быть уже принять тот факт, что здесь вряд ли получится чего-то добиться...

Я пытаюсь избегать физического контакта, пока хватает моего вида и голоса. Тут - алкоголь и драки по ночам.

Поняла вас.

Прямо сейчас - нет. Но через годы, кто знает... Да и кто знает... Через месяцы... Одиночество за границей...

Ну, выбор за вами. В крайнем случае есть суд... Не лучший вариант, но все же. Не думали об этом?

Нет мотивации сохранить семью. Есть понимание того, как "у всех" - как тетя сказала, как мама пилит. Машина, работа, квартира.

Один раз убежала с чемоданами и ребенком, и дальше будет бегать. Нужно смириться и жить дальше? Самому?

К сожалению, бывает и так. Наверное вы слышали расхожую фразу - не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней. Мы не можем изменить другого человека. И мне понятны ваши переживания по этой ситуации и ваше желание сделать так, как хочется вам. Но нам не все подвластно. И, порой, самый лучший способ решить проблему - это принять ту свою беспомощность, которая возникает в подобных ситуациях и отгоревать свою утрату... Это грустно. Но пережив эту грусть и приняв жизнь такой, какая она есть - со всеми ее несовершенствами, можно увидеть, что в жизни появляются новые возможности и новые краски...

Решение, в любом случае, принимать вам. Я могу только поддержать вас в вашем решении.
27 июн. 2019
Gruner
Здравствуйте, Ирина. Наконец, мне удалось убедить жену обратиться к психологу. Хотя через неделю она планирует уезжать. В очередной раз. По совпадению, она обратилась на этот же сайт. Мне любопытно было прочитать ее трактовку проблемы. Совершенно с ног на голову всё, несколько фраз правды, но и смысл, и все остальное - ложь и недоговоренности. Вот и весь наш диалог. Десятки раз обо всем говорили, но почему-то борьба со стороны жены происходит с вымышленными сложностями, с тем, чего не было вообще.
Вроде, это как-то называется...
27 июн. 2019
Gruner, здравствуйте.
Очень интересный поворот событий!

Во-первых, я бы это расценивала как хороший знак. Раз жена сделала такой шаг - это важно поддержать и одобрить.

То, что вы называете ложью - попробуйте посмотреть на это под другим углом - на самом деле это ее правда. Есть такое понятие "множественные реальности". Оно означает, что, несмотря на то, что мы все живем в одной реальности, каждый из нас воспринимает ее по-своему. Попробуйте взглянуть на ее текст иначе - это не ложь, а ее правда, ее восприятие реальности. Возможно вам это даст больше понимания того, что с ней происходит.

Ведь вам сейчас выпал потрясающий шанс узнать то, что она не решается говорить вам. Заглянуть в ее мысли. Не многим выпадает такая удача.

Что думаете об этом?
27 июн. 2019
Gruner
Эту ее реальность я слышал. Есть миллион проблем в отношениях, но вслух выдаётся вопрос о маме. Это и звучит высокоморально, и придает образ страдалицы, а мужа ставит на полку тирана и негодяя.
Безусловно, может, и есть интерес смотреть на эту переписку, но мизерный - я итак это слышал. Другое дело, что это лишний раз подчеркивает - пропасть между нами непреодолима
28 июн. 2019
Эту ее реальность я слышал. Есть миллион проблем в отношениях, но вслух выдаётся вопрос о маме.

Gruner, видимо, вопрос о маме для нее сейчас является наиболее важной проблемой. Полагаю, что у вас по-разному расставлены приоритеты.
У меня сложилось впечатление, что для нее мама - более важный человек, чем вы.
Когда взрослые люди женятся, создают свою семью, у них происходит смена приоритетов. Если для ребенка главными людьми в их жизни являются родители, то для взрослого человека на первое место встает супруг (а), а родители уже уходят на второй план. Да, они остаются любимыми, родными людьми, но у них своя семья, а у взрослых детей свои семьи.
У вашей супруги, полагаю, такой смены приоритетов не произошло. Не случилась сепарация с мамой.

Это и звучит высокоморально, и придает образ страдалицы, а мужа ставит на полку тирана и негодяя.

А что вы почувствовали, когда читали это?

Другое дело, что это лишний раз подчеркивает - пропасть между нами непреодолима

И как вам с этим осознанием? Как проживаете сейчас это?
28 июн. 2019
Gruner
А что вы почувствовали, когда читали это?

Ничего нового. К сожалению, почти в любых ситуациях - на работе, на учебе, в семье и т д, жена выбирает роль жертвы, всегда себя жалеет. Пусть считает меня авторитарным, мне немало лет и я понимаю, какой я.
28 июн. 2019
Gruner
И как вам с этим осознанием? Как проживаете сейчас это?

Точные слова не подберу. Что-то похожее на досаду, бессилие, разочарование. Давно, в 90-е годы слышал от соседа корейскую мудрость. Что-то похожее на "никогда не беги за отходящим трамваем, это не твой трамвай". И черта характера, которая мне всегда помогает во всем, но всегда мешает в личной жизни "я не понимаю слова нет, иду сквозь стены т д, меня это только заводит" - снова не даёт мне просто отпустить ситуацию.
В этот раз я говорю себе, что это из-за сына.

И, конечно, жена нашла эту переписку, сейчас заканчивает дела здесь и во вторник они улетают в Россию.
Что было бы, если б не прочитала всё это? Все равно бы улетела - она один раз бросала меня в первой нашей стране, неделю назад доезжала до аэропорта и там передумала и выкинула билеты. Иллюзий у меня не осталось.
В любом случае, она в нашла бы причину и бежала бы.

У жены нет такой уж тесной связи с мамой. Когда у неё всё хорошо, то мама ей не нужна (все эти годы).
А когда возникли проблемы в жизни -то она хочет убежать к маме. Но убежать не к МАМЕ, а просто убежать ОТ ПРОБЛЕМ. Может, поэтому она против того, чтобы мама сюда приезжала, ей самой нужно отсюда уехать!
Мама-это просто повод.
А так как у жены нет больше подруг и близких людей, то мама-это единственное, куда она реально может поехать.
Если бы были другие близкие люди, которые бы её приняли, то она бы уехала к ним. Но их нет. Остается только мама.
Так что мама-это просто повод, а не душевная связь.
28 июн. 2019
Точные слова не подберу. Что-то похожее на досаду, бессилие, разочарование.

Как вы проживаете эти чувства, учитывая что:

я не понимаю слова нет, иду сквозь стены

?

Как вам даются эти переживания? Как обходитесь с ними?
Что именно означает:

снова не даёт мне просто отпустить ситуацию.

?

И, конечно, жена нашла эту переписку, сейчас заканчивает дела здесь и во вторник они улетают в Россию.

Что-то сказала по итогам прочтения?

А когда возникли проблемы в жизни -то она хочет убежать к маме. Но убежать не к МАМЕ, а просто убежать ОТ ПРОБЛЕМ.

Поняла.

Gruner, здравствуйте.
Вы не ответили на мое последнее сообщение.
Актуальна ли для вас еще данная тема?