КонсультацииСемейные отношения

Стоит ли рожать ребенка? Какой я буду мамой?

30 янв. 2020
Вероника
Мне 26 лет. Замужем три года. С мужем знакомы давно. Восемь лет. Живем вместе уже три года. До этого встречались. Правда еще жили вместе год в самом начале отношений. Но сейчас не могу назвать это серьезной совместной жизнью. Мы тогда оба не работали. Мы учились. Деньги на еду давали родители. Муж подрабатывал, но это были копейки. А я даже не пыталась подработать. До встречи с ним я подрабатывала в макдоналдсе. Но как- то в этот год когда мы жили вместе я скатилась в депрессию. Это мои первые отношения во всех смыслах. Случилось страшное со мной. Жуткий психоз. И я попала в психиатрическую больницу, где была 2 месяца. Муж навещал меня. Забрать не мог, т.к. мы были не расписаны тогда. После этого мы прекратили жить вместе. Моя мама решила, что мне будет легче дома с ней. И мы стали встречаться, как- будто-то и не жили вместе. Заново. Я была под сильным действием препаратов почти два года и не работала. Меня содержала мама. Ей было меня жаль. Потом я нашла работу и проработав на том месте год мы поженились. Съездили на море. Еще через полгода я забеременела. Мы хотели ребенка и не предохранялись намеренно. И я была у гинеколога. И вроде бы все было в порядке. Но тщательной подготовки к беременности не было. Гинекологу я не сообщала о своем желании и психиатору тоже. Может быть надо было. Три месяца я ходила беременная. Вернее лежала в больнице с кровотечением. Потом выкидыш. Потом уволилась с работы. Нашла другую. Работаю здесь уже год. На работе все устраивает. Официальная работа. И по специальности! Вопрос: Три года думаю о ребенке. И до беременности думала. Еле решилась. И после выкидыша думаю тоже. Только теперь страшнее решиться. Стоит ли? Я не знаю. Это так ответственно. А у меня столько проблем…. С мужем давно. Вроде и возраст детородный. Одолевают страхи смогу ли родить, воспитать, прокормить……надежда есть. Бабушки у ребенка нашего великолепные! ! ! Я уверена помогут. Но долго ли мне с этим тянуть, ведь бабушки стареют. Моей маме уже 56. И страхи разные. Почему в тот раз не получилось? Может это знак? Какой я буду мамой? Вдруг не справлюсь? Сейчас я активно лечусь и у гинеколога и у психиатора и вроде бы рожать или нет мое личное дело. И врачи четкого ответа не дают. Ведь это мое дело и мои риски. Есть знакомая которая принимая те же препараты что и я родила прекрасную девочку. Здоровую. Да, у нее есть проблемы, но она справляется. Так почему же я боюсь? Боже как я завидую тем девушкам, которые не знали о своей беременности не планировали вообще не парились и родили здоровых детей.! Я бы тоже так хотела. Узнать эдак на 5-м месяце. Родить здорового ребенка и воспитывать. Но у меня уже так не будет. Я тщательно предохраняюсь. А решиться не могу. Одолевают сомнения. Полюблю ли я своего ребенка, не помешает ли мне мое заболевание его воспитать? Кому нужна психованная мама? Будут ли мне помогать муж, бабушки? Мне кажется будут помогать, а я все равно не буду справляться. Ведь дети - это огромный труд и нервы. И это на всю жизнь. Так быть или не быть? Вот в чем вопрос. (((Мучаюсь страшно этим вопросам много лет…. Ах. Да сказать забыла после выкидыша на нервяке стала курить сигареты. И муж курит. Пытаюсь бросить, пока безуспешно. Время упущенного жаль. Хотя тоже знаю случаи кто бросал, узнав о беременности. У меня даже у свекрови так было. Так что же делать? Помогите! Запуталась совсем. Спасибо огромное, что прочитали такое огромное письмо. Это крик о помощи. Я надеюсь, что вы мне поможете!

30 янв. 2020

Добрый день, Вероника. Ваши переживания вполне оправданы. У вас был сложный первый опыт.

я хочу вам предложить технику "Кресло- качалка". Расслабьтесь, закройте глаза и Представьте пожалуйста что вам 85 лет. Вы уже прожили долгую жизнь. Подумайте, вам бы хотелось растить детей, знать что у вас есть внуки. . .

Подумайте что бы вы хотели иметь в своей жизни а чего бы хотели избежать.

Напишите получилось ли у вас и к каким выводам вы пришли.

31 янв. 2020
Вероника

Здравствуйте, Елена! Я представила себя в таком возрасте, это оказалось очень легко, и увидела двух маленьких мальчиков возле себя. Но дальше фантазия не идет.

Хотелось бы в своей жизни спокойствия. Стабильности.

Избежать бы хотела одиночества. Даже не знаю что еще написать, это первое что пришло в голову.

31 янв. 2020

Добрый день.

Как то что вы смогла представить повлияло на ваше мнение о том, хотите ли вы иметь детей?

Хочу вам предложить простую технику как сместить фокус вашего внимания на позитив.

это "Дневник благодарности".

Как вести:

Для этого нужно купить красивый блокнот. Такой который было бы приятно держать в руках и такой который бы вам нравился.

В течении дня нужно обращать внимание на то что приносит вам радость позитив и приятные чувства.

И вечером нужно записывать:

10 благодарностей себе

10 благодарностей близким

10 благодарностей социуму

10 миру богу вселенной (во что верите именно вы).

За что можно благодарить?

Пример:

Благодарю за то, что я жива и здорова

Благодарю за то, что у меня есть любимый муж

Благодарю за то, что мне есть где жить, где спать, что есть и за что покупать вещи

Благодарю за то, у меня есть близкие друзья, которых я люблю и с которыми мне тепло и светло

Благодарю за то, что у меня 2 замечательные дочки

Благодарю за то, что я умею любить и люблю

Благодарю за то, что у меня есть интересная работа

Благодарю за то, что я на работе могу заниматься разнообразной деятельностью и развиваться и расти

Благодарю за то, что я познакомилась с замечательным тренером и полюбила спорт

Благодарю за то, что мои родители живы и более-менее здоровы.

Зачем нужен дневник благодарности

1. Это мощный инструмент изменения себя.

Что вы получаете от мира? То, что вы посылаете туда. А как вы можете посылать в мир что-то хорошее, если у вас внутри яд?

Вам нужно сначала поработать с собой. Мир сам по себе — ни плохой, ни хороший. Он есть то, что вы о нем думаете.

Дневник благодарности позволяет изменить свои мысли.

Вы будете концентрироваться на позитиве. Не вспоминать в сотый раз, как вас обидела подруга или муж, а думать над тем, за что вы им благодарны. Фокусироваться на этой мысли.

2. Научитесь ценить то, что имеете, а не переживать по поводу того, чего у вас нет.

Мы никогда не получим того, чего хотим, если на научимся благодарить за то, что у нас уже есть!

3. Будет улучшаться не только ваша жизнь, но и жизнь тех людей, кого вы благодарите.

Ведь слово «благодарить» состоит из двух : Благо и Дарить!

Поэтому лучше говорить не «Спасибо» (Спаси Бог), а БлагоДарю

4. Вы будете замечать в жизни положительные мелочи, а это очень важно!

И будете концентрироваться на них, становиться счастливее. Улыбка прохожего, птичка на ветке- такие «незаметные мелочи» смогут поднять вам настроение!

5. Вы выработаете новую привычку- видеть во всем хорошее.

Что сегодня вы обычно чувствуете в течении дня?

на каких мыслях фокусируетесь?

31 янв. 2020
Вероника

Елена, Вы хотите сказать, что я не готова к рождению ребенка?

Да, сейчас у меня зимняя депрессия. Уже два месяца, не люблю когда темно. Я живу в Петербурге. До психиатора не дойти. Настроение большую часть плохое. Но я все таки работаю. Спасибо за совет про дневник. Начать то вести я смогу, но вот долгое время вести, не знаю. Я книгу покупала называется Счастливый год, автор Лоис Блайт. Так до конца и не дочитала. Так как читаю только когда настроение хорошее. Это редко. А так получается отработаю, дома приберусь, себя в порядок приведу и сил нет на развитие. Смотрю только кино, сериалы. Иногда и их нет желания посмотреть. Просто валяюсь. Но это у меня пройдет. У меня только зимой так. Весной, летом, осенью все в два раза легче делать. Наверное Вы посоветуйте обратиться к психиатору, пожалуйста не советуйте Я и так принимаю препараты, большую дозировку не хочу. Это вредит здоровью. А работа с терапевтом - никак. Они только неработающим бесплатно помогают. На платных денег нет.

31 янв. 2020
Вероника

Елена, спасибо Вам, что взяли мой вопрос. Благодарю.

31 янв. 2020
Вероника

В течении дня обычно чувствую. Когда на работе то в основном отдыхаю от дома. Общаюсь в коллективе, забываю свои проблемы. Если работы мало то наоборот погружаюсь в свои проблемы. Дома в основном недовольна собой, что надо делать и то и другое а я лежу и не делаю. Иногда заставляю себя пересилить и сделать хоть одно-два небольших дела. А бывает подъем настроения. И делаю за один день очень много. То что накопилось за несколько дней.

Часто живу сплетнями, потому что думаю вот кому то хуже чем мне. И от этого немного лучше становится. Понимаю что лучше говорить о себе а не о других и жить своей жизнью. Но иногда так плохо бывает на душе. Чувствую себя неполноценной из-за болезни своей.

Во что верю? Можно сказать идущая к вере. Сейчас хожу в церковь евангельских христиан в духе апостолов. Мы там поем, я там морально отдыхаю. Настроение повышается от этих песен и общения.

31 янв. 2020

Если вы не хотите меняться вас никто заставить не сможет.

Из того что вы описали можно предположить:

что вы не очень любите себя

что у вас преддепресивное состояние.

что вам нужно учиться положительный эмоции в жизни а не скатываться в негатив и сплетни.

По выделенным направлениям нужно работать.

Какой вы видите себя идеальную?

31 янв. 2020
Вероника

Елена, я вижу себя идеальную уверенной в себе, общительной, спокойной, радостной, ухоженной, счастливой в отношениях. Увлеченной каким-то интересным делом, обеспеченной. Позитивной, доброй. Умной.

31 янв. 2020
Вероника

Елена, не всегда могу поддержать разговор, чтобы говорить о погоде к примеру. На какие-то нейтральные темы. Не всегда это интересно. Часто перетягиваю разговор на себя. Или обсуждаю кого-то,т.к. много общих знакомых. Не знаю как реагировать на сплетни, которые говорят мне. Игнорировать не получается, начинаю тоже зеркалить, тоже обсуждать. . . Хотя понимаю что это неправильно.

Насчет "люблю себя" это как? Расскажите? Все вкладывают в это понятие очень разные вещи.

Например мой папа считает, что я очень люблю себя потому что живу не по средствам. И не помогаю родителям в делах. На даче. А я в это понятие вкладываю, что недовольна своим характером, значит не люблю себя. Не примаю себя такой какая есть.

А как можно полюбить свой характер, если все время хочешь себя изменить?

Как можно любить себя, меняющую себя. И да, внешность свою не во всем принимаю, свою мимику, жесту, манеру общаться, со стороны не нравиться свой голос (запись на диктофоне) Вот как полюбить себя? Что это такое?

31 янв. 2020
Вероника

Елена, за последние годы я считаю, что все таки изменилась. Но я и дальше хочу меняться, работать над своим характером.

31 янв. 2020

Оцените по 10- бальной шкале как вы чувствуете.

Все это про любовь к себе

1. Заботитесь о себе в соответствии с потребностями и желаниями;

2. Относитесь к себе позитивно и не отворачиваетесь от собственных ошибок;

3. Принимаете свою Тень;

4. Реализуете право на собственное мнение;

5. Поддерживаете себя и одобряете;

6. Поддерживаете достойное состояние тела;

7. Прощаете себя и других (чтобы не нести груз обиды или вины);

8. Защищаете себя, когда есть такая необходимость;

9. Проявляетесь в тех сферах, где хочется;

10. Развиваете душу в соответствии с активными интересами;

11. Цените свой труд и усилия;

12. Живете в соответствии с собственной шкалой ценностей;

13. Стремитесь к улучшению качества своей жизни;

14. Ищете поводы для того, чтобы порадовать себя.

Елена, я вижу себя идеальную уверенной в себе, общительной, спокойной, радостной, ухоженной, счастливой в отношениях. Увлеченной каким-то интересным делом, обеспеченной. Позитивной, доброй. Умной.

Отличная цель. Напишите пожалуйста что уже сегодня вы можете сделать для того что бы так произошло.

31 янв. 2020
Вероника

1. 9

2. 3

3. 7

4. 10

5. 5

6. 2

7. 4

8. 2

9. 2

10. 5

11. 9

12. 9

13. 10

14. 3

Могу делать дома упражнения на пресс, т.к. Животик. Делать отжимания, приседать. Возможно купить абонемент в бассейн.

Для спокойствия заняться йогой, медитацией

Стараться не конфликтовать с мужем на ровном месте, вместе смотреть кино, ходить в гости.

Скачать и освоить adobe Photoshop, мне это интересно.

Выучить столицы всех стран, ну просто так,т.к. По географии было два. И я комплексую, что не знаю многие столицы, которые знают все. (((

31 янв. 2020
Вероника

Елена, может быть еще очень многое можно сделать, но все физически не успеть, и я думаю что из этого важнее? Вот так хватаюсь за всё и до конца не довожу свои цели. . . (

31 янв. 2020
Вероника

Елена, мы с Вами так углубились в моё состояние. И совсем уши от моего первого вопроса, что Вы думаете по этому поводу?

31 янв. 2020
Елена, мы с Вами так углубились в моё состояние. И совсем уши от моего первого вопроса, что Вы думаете по этому поводу?
Стоит ли рожать ребенка? Какой я буду мамой?

Вам нужно разобраться в себе. Заполните таблицу

стоит рожать ребенка- плюсы минусы/ не стоит рожать ребенка- плюсы минусы.

Так вы увидите структурированную информацию. И сможете оценить что вы думаете об этом.

не будет так много неструктурированной информации как вы описали в первом сообщении.

Если вам нужна более глубокая проработка этого вопроса предлагаю вам записать на онлайн консультацию.

01 февр. 2020
Вероника

Елена, спасибо Вам огромное за помощь и работу, проведенную со мной! 😊

01 февр. 2020

Рада что была вам полезна. Хочу вас попросить закрыть консультацию и оставить отзыв. Спасибо