КонсультацииСемейные отношения

Не могу привыкнуть к ребенку

12 нояб. 2016
Николь
Добрый день... Как же я долго сюда не писала...
Но мне опять нужна Ваша помощь.
Моему ребенку 6 месяцев... Но я не могу к нему привыкнуть.
Иногда ненавижу иногда люблю.
Я не понимаю что со мной. А посоветоватся ни с кем не могу ведь подумают что я сумасшедшая. Мария Виноградова

12 нояб. 2016
Олеся Веревкина
Николь, через некоторое время психолог Мария Виноградова прокомментирует тему.
13 нояб. 2016
Здравствуйте, Николь! Как раз пару дней назад вспоминала о Вас с малышом. Вас действительно давно не было на форуме, - заботы о ребенке и работа по дому занимают почти все время молодой мамы, я понимаю.
Расскажите о Вашем распорядке дня: высыпаетесь ли Вы, во сколько встаете, чем занимаетесь с малышом, соблюдает ли он режим, помогает ли Вам муж/мама и отец, кто - то еще в заботах о сыне, нормально ли Вы питаетесь, хватает ли Вам времени на себя/свои интересы?
Ваши полярные чувства к ребенку ("иногда ненавижу, иногда люблю") знакомы практически каждой женщине. Мы не роботы, и просто не можем ощущать прилив нежности и любви в моменты, когда малыш по 20 раз будит нас по ночам, не переставая кричит как сирена или несколько часов подряд не укладывается на дневной сон, за время которого нам нужно и приготовить обед, и вывесить белье, и протереть пыль, и, в конце концов, немного отдохнуть. Испытывать не только позитивные, но и негативные чувства к ребенку - совершенно нормально, Николь, и не стоит винить себя в этом.
20 нояб. 2016
Николь
Мария Виноградова, Я вобще не висыпаюсь, целый день плачет ему зубы сейчас лезут, спит только на обед 1 час и под вечер где то минут 40, очень выводит меня из себя, ночью спит больше но пару раз встанет и я уже не хочу спать. Иногда по 2-3 дня не чешусь... Чем с ребёнком занимаюсь, ну играю с ним погримушками, включаю мультики но это отвлекает только на пол часа, потом он просто плачет или кричит.
ПОМОГАЕТ ЛИ МУЖ? АХАХА Вы могли об этом даже не спрашывать, ответ же Вы знаете что нет)
Сидит с ним если ему кушать надо приготовить ведь я не успеваб, иногда и побить меня может.
Мы живём вообще одни, моя мама далеко а его мама уехала домой я полностью одна с ребёнком, и всю злость выплескиваю на него бью, кричу на него. Поесть даже не успевают иногда, 1 раз в день ем и то такое... Когда малыш спит я стираю и убираю как бешеная, муж если не прибрано сразу орёт и к маме отправляет. Не знаю что делать, к маме не могу уехать ведь она мне не обеспечит ни ребёнка ни меня папа тоже. Я в безысходности, купила в аптеке лёгкие транквилизаторы пью но даже они не помагают... Я не знаю что делать
21 нояб. 2016
Когда мужчина становится отцом, его приоритеты могут измениться, - мне жаль, что этого не произошло с Вашим мужем, Николь. Но мы с Вами говорили, что в большинстве случаев осознавание себя как ответственного за новую жизнь начинается у мужчины тогда, когда малышу исполняется 2-4 года когда с ним уже можно поговорить и сделать что - то вместе).
Получается, что Вы продолжаете терпеть унижения от мужа, выплескивая негативные эмоции на сына, только из - за денег, которыми муж обеспечивает вас? Мама не может помочь в силу того, что находится в монастыре, а папа мало зарабатывает, я правильно понимаю? Кто - то из родственников или друзей помогает Вам с одеждой/игрушками для ребенка?
Нехватка времени - самая распространенная проблема молодых мам, но это время скоро пройдет, Николь. Дети растут быстро, трудности забываются и остаются в основном светлые, трогательные воспоминания. Постарайтесь выделять время и для себя (хотя бы по 10 минут утром, днем и вечером): причесаться, умыться и одеть чистую, красивую одежду маме так же важно, как и малышу, ведь Вы находитесь в контакте с ним практически 24 часа в сутки. Во время дневного сна сына попробуйте выделить время для чтения или просмотра телевизионной передачи (объясните мужу, что сильно устаете, и время от времени Вам нужно просто побыть одной и успокоиться).
Вот примерный план игрового развития с ребенком по месяцам - посмотрите, возможно, Вам удастся разнообразить общение с сыном (ссылку вышлю личным сообщением).
02 дек. 2016
Николь
Мария Виноградова, Добрый день...
Я рассталась с мужем пару дней назад, теперь с малышом у папы.
Мы поссорились очень с его мамой, она всюду совпала свой нос если права и если нет, я уже не выдержала и дала ей сильный отпор, муж сначала на неё наорал чтоб не совала свой нос всюду, а потом его бабушка подговорила и он начал уже на меня гнать... А потом ещё его мать сказала что ей нужно идти в больницу сдать анализы потому что когда то ей делали операцию по женский, но там ничего серезного, просто нужно ходить каждые 5 лет проверятся, так мой муж так запереживал, возил её всюду на меня внимания не обращал, а с ней ничего нет только на жалость хотела надавить, так к чему я веду, вобщем когда я рожала мне врач сказал что у меня в шейке матки какая то маленькая опухоль, я тогда и забыла проверится, так муж никогда так не переживал за меня. Это мне очень зацепило душу и сердце и я ушла, он все равно сказал что я не права и что я должна уважать мать.
Вчера звонил услышать сына и сказал что его крутит в душе мол что я уже к балкам каким то ходила его приворожить, мне больно что я ему не нужна.
Теперь почему то плачу что ушла (( как с этим справится Мария? (( ( я так умру. Я ему безразлична ((
03 дек. 2016
Николь, мне очень жаль, что так получилось. Я понимаю Ваш гнев на свекровь, диктующую свои правила жизни, и обиду на мужа, который уделяет Вам недостаточно внимания и заботы. В созависимых отношениях не бывает просто (мы с Вами говорили об этом): пара существует в состоянии маятника, который раскачивается от положения "жизнь с тобой прекрасна" до "ненавижу тебя". Правильно ли я понимаю, что сейчас Вы бы хотели вернуться к мужу? Папа поддерживает Вас? Мама знает о Вашем решении? Изменилось ли что-то в Вашем отношении к сыну (Вы срывались на нем, не знали - чем с ним заниматься), или все осталось по-прежнему?
03 дек. 2016
Николь
Мария Виноградова, Я и сама не понимаю что хочу, то хочу вернутся то нет. Хочу очень чтоб в моей жизни появился мужчина который бы меня уважал и ценил, чтоб я забыла обо всем сним, но не могу потому что никто так не полюбит сына как родной папа и об этом я плачу, я хочу вернутся только из-за сына, да и мне папу жалко, он нигде не работает а ещё меня и сына кормит, муж мне денег не дал.
Папа полностью поддерживает, ведь я и так долго терпела.
На сыне не срываюсь, наоборот ухажива целый день.
Звонил муж вчера спрашивал о сыне но я по разговору поняла что он и не собирается за нами приезжать...
03 дек. 2016
Елена.
Николь, здравствуйте. Вы разрешили здесь писать всем посетителям. Поддерживаю кажое слово Марии и не считаю вас сумасшедшей.
У меня такой же малыш был беспокойный, когда был маленьким. Сейчас ему 7 лет, но попе в шило так и не прошло. Я представляю КАК физически и морально Вам тяжело.
И очень часто хочется выплеснуть свою злость на это маленькое существо. Каждый раз, когда я хотела так сделать, то останавливалась, считала до 10 и представляла, что вот он такой маленький, а я огромный великан и он не может дать мне сдачи и КАК сильно он меня боится и так же сильно ЛЮБИТ!
Все мы хотим свободы, но пока малыш маленький, то почему бы не принять помощь свекрови. Кивать ей и делать свое) Побои прощать нельзя.
Мы, женщины. Воспринимаем мир по -другому. Очень Мало пап, которые так же относятся к детям. Этот факт надо принять. У нас полная семья, но папа так редко общался с сыном, что когда сын был маленьким, то сын бегал на улице за мужчинами и кричал "Папа".
Мне было Очень больно. Но любовь можно привить. Надо не делать это насильно, вроде этого - ты папа и ты должен! Тогда некоторые мужчины еще больше бояться и отдаляются. Можно делать так- наш сын так на тебя похож, у него такие глаза, ротик, он такой же смышленый как ты)
Николь. Если вы поставите себе программу, что другой мужчина не полюбит вашего сына, то так и будет. Не полюбит. Просите у неба другой расклад. Чтобы появился мужчина, который полюбит вашего сына КАК своего. Если мужчина орет, то это ему ко врачу надо, ведь быть мамой такого младенца, очень тяжело. Но так как папу мы исправить не можем, то ищем как влиять на него. ТО есть как правильно разговаривать с мужем - тираном. Мне, кажется, здесь консультируют ( простите Мария) точнее мужчины- психологи:)
Вы проверяли у невролога малыша?
03 дек. 2016
Николь
Елена., А что бы Вы сделали в такой ситуации на моём месте? .
Не проверяла малыша, но он уже прекратил так сильно плакать, у него просто шли зубы а сейчас немножко уже успокоился.
Знаете я бы соглашалась со свекровью а делала бы и так по своему, но она целыми днями не давала мне покоя а сейчас ещё и мужа моего подговорила так что он меня ненавидит.
04 дек. 2016
Николь, я поддерживаю мысль Елены о том, что от установки "никто не полюбит ребенка так, как его отец" нужно избавляться. В реальной жизни достаточно много примеров, когда мужчина, полюбив женщину, принимает ее вместе с одним, двумя и даже тремя детьми (примеры есть даже здесь, на форуме, - посмотрите другие темы). А в Вашей ситуации получается, что любовь мужа к сыну какая-то неполноценная (звонить и интересоваться малышом - одно, но отцовская любовь выражается и в физической заботе, в то время как муж не стремится обеспечивать сына). Вы трудолюбивая, добрая, чувствительная девушка и совершенно точно достойны большего. Поэтому нужно постараться четко обозначить свои границы в общении с мужем и свекровью или вообще освободиться от этих созависимых отношений. Однако перед тем, как предпринять серьезные шаги, необходимо определиться с собственными целями и желаниями ("сама не понимаю, что хочу, - то хочу вернутся, то нет", - от этого нужно уйти).
04 дек. 2016
Николь
Мария Виноградова, Я так понимаю, что нужно от него избавлятся.
Знаете, я ведь проанализировала свою жизнь за несколько дней, прочитала переписки с подружкамио муже, переписки с Вами, и я увидела, что никогда за это время я не писала что я с ним счастлива, или что он пригласил меня куда то, или хотябы сделал какой то комплимент...
Это ужасно Мария...
А самое ужасное в том, что я продолжаю любить...
05 дек. 2016
Часто люди путают созависимость с любовью, Николь. Посмотрите внутрь себя и честно ответьте на вопрос: Вы действительно принимаете мужа со всеми его недостатками (одна из важных характеристик любви), - даже когда он оскорбляет и избивает Вас, отказывается обеспечивать и периодически пропадает неизвестно где?