КонсультацииСемейные отношения

Рожать или нет? Не готова ко второму ребенку

17 янв. 2020
Виолетта
В 2014 году, когда мне было 17 лет, я забеременела от моего любимого, мы поженились. Беременность была тяжелой, токсикоз со второй недели до самых родов, рвота 26 раз в сутки, кровь из носа, капельницы (резус-конфликт). Когда родился сын, муж себя ни в чем не ограничивал, продолжал выпивать, гулять пару раз до утра, играть в компьютер за закрытой дверью. Я впала в самую настоящую послеродовую депрессию, я ненавидела мужа, но сыночка очень любила. Со временем наш малыш подрастал, я пришла в себя, с мужем все наладилось. Сын спал плохо до 4,5 лет. Полгода назад я переехала в спальню к мужу и зажила полной жизнью. Стала высыпаться, заниматься своими делами (могу отвлекаться от семьи), пойти посидеть в выходные с подругами (мне это очень по душе, так как со своей молодостью я попрощалась в 17). И сейчас мне 23, через пол года как я задела полной жизнью, я забеременела. И не могу принять решения сделать аборт и немного пожить своей жизнью так как мне кажется, что к рождению ребёнка и снова к такой жизни и беременности я не готова или все же родить, муж хочет ребёнка, но идти на уступки он не готов, считает, что он обеспечивает семью (этого хватит). Я не хочу снова тяжёлую беременность, процесс родов, эпизотомию, эти боли, потом бессонные ночи, и снова 4 года дома и прощай моя молодость. Что мне делать, не могу принять решение. Но слёзы уже сейчас каждый день, хотя ещё только 2 недели беременности. Только с мужем все стало как раньше, на все 100%, он стал хорошо зарабатывать, мы хотели путешествовать с нашим сыном, а теперь на все снова табу, минимум на 4 года.

17 янв. 2020
Виолетта

Добрый день

17 янв. 2020

Виолетта, здравствуйте!

Чувствуется Ваше отчаяние в словах. Мне очень понятно Ваше состояние. Действительно, конечно, беременность- очень сложный период и первое время после рождения ребенка всегда сопряжены лишениями и ограничениями. Вы только- только начали ощущать свободу и удовольствие от жизни, как снова столкнулись с возможностью повторения прошлых сложностей.

Виолетта, решение об аборте или оставлении ребенка всегда очень сложно.

Что могло бы поспособствовать тому, чтобы Вы решились оставить малыша? Что или кто мог бы оказать поддержку, помощь? Как думаете?

17 янв. 2020
Виолетта

Думаю никто. У мое мнение делится ровно 50 на 50. И я даже не могу никому сказать о моих сомнениях, так как мои родные и близкие никогда не поймут меня и все отвернуться. И когда я толко заикнулась мужу о моих мыслях, он сказал, что тогда не видит смысла жить вместе, если я не хочу рожать ему детей. Сказал, что если вдруг я приму решения об аборте, то он сразу же разведётся со мной, так как ему не нужна детоубийца. Но это ничего не меняет, так как его жизни не изменится и он не хочет лишать себя удовольствий (например пить пиво, или встречи с друзьями). И я боюсь того, что я рожу и снова впаду в депрессию (так как мне даже уже тяжело это принять) и у нас будут ссоры и скандалист и вдруг дойдёт до развода, хотя у нас будет двое детей. Я очень люблю своего мужа и не хочу его терять, у нас очень хорошая семья и сыночек (мы его очень любим) ему тоже будет тяжело принять малыша (сын очень ранимый). И я понимаю, что если я приму решение о том, что не хочу оставлять малыша, то мне придётся обмануть мужа, что у меня случился выкидыш или внематочная беременность. Так я осталась один на один с этим вопросом.

17 янв. 2020
Виолетта

И после того, как я сказала мужу о своих мыслях. Это произошло позавчера он меня гнобит, и постоянно повторяет о том, что если я буду делать аборт, то он меня бросит и всем расскажет.

17 янв. 2020

Виолетта, как жаль, что вместо поддержки Вам в сложной ситуации, в помощи при принятии решения муж занимается таким жестким эмоциональным шантажом по отношению к Вам, не щадя при этом Ваших чувств.

Что касается Вашего сыночка, то рождение брата или сестры способно вызвать в нем множество нежности. Он будет не один в этом мире, у него будет еще один родной человек, который будет его любить. Его детство будет более активным и веселым. Вам не стоит переживать из-за принятия им малыша- здесь очень многое зависит от родителей и их умения воспитывать двоих детей в семье, уделяя внимание каждому ребенку.

Если Вы примите решение об аборте- как думаете, насколько Вы справитесь с тем- как скрыть правду от мужа?

17 янв. 2020
Виолетта

Думаю, что я скрою все от и до. Куплю все справки, он ничего не будет знать. Но тоже думаю вдруг он тоже тогда не захочет жить со мной, что я не смогла опять родить ему. Хотя он уже ощущает себя отцом

17 янв. 2020

Виолетта, мне жаль, что Вы вынуждены прибегать к различным ухищрениям только ради того, чтобы соответствовать тому образу, который навязан Вам мужем. Это довольно сложно и еще больше заставляет Вас погружаться в мысли о непростой ситуации.

Могли бы сформулировать- какую помощь видите для себя от общения с психологом?

Ответ на какой вопрос хотели бы найти?

17 янв. 2020
Виолетта

хотела бы найти ответ на вопрос родить ли мне или все же сделать медикаментозный аборт как я хочу, пока ещё совсем маленький срок (2 недели). Но я не хочу разрушить свою семью. Не знаю как быть

17 янв. 2020

Виолетта, решение об оставлении ребенка- судьбоносное решение. Не следует ожидать от себя, что Вы сделаете за короткий промежуток времени такой серьезный выбор. Вам нужно очень много проделать работы над собой, это не просто и не быстро. Любой из выборов будет тяжел и в любом случае от чего-то придется отказаться. Я понимаю, что сроки поджимают, но не спешите.

Скажите, пожалуйста, если бы не сильнейшее давление мужа на Вас, к какому решению Вы склонялись бы сами?

17 янв. 2020
Виолетта

Я бы отложила на 2 года вопрос рождения ребёнка однозначно. Я очень люблю свою семью и хочу ещё ребёнка, но только не сейчас, я ещё не отошла до конца. Хочу хоть немного захватить своей молодости. Но конечно очень боюсь брать грех на душу и убивать ребёнка, меня утешает только то, что срок очень мал и малыш ещё не сформировался, ещё только зародыш в которого нет сердца и нервной системы

18 янв. 2020

Виолетта, доброго дня!

Я поняла Ваши собственные желания. Если бы муж разделили Вашу позицию относительно аборта, Вы были бы более уверены в том, чтобы его сделать?

Как Ваше настроение сегодня?

Какие чувства, мысли?

Как вы общаетесь с мужем?

21 янв. 2020
Виолетта

Наталья, добрый день! Да если бы муж разделил, то я бы сделала. Сегодня лучше. Но сегодня я была на консультации у врача на Счёт медикаментозного аборта, пока ещё есть несколько дней чтобы его сделать. Но боюсь вдруг муж узнаёт, что это не выкидыш. И не знаю к чему это приведёт. И к чему приведёт рождения ребёнка я тоже не знаю.

21 янв. 2020

Здравствуйте, Виолетта!

Если Вы понимаете, что аборт для Вас- то на сегодняшний день оптимальное разрешение Вашей беременности, наверное, стоит прислушаться к себе в первую очередь. Потому что именно Вы будете ребенка вынашивать, рожать и непосредственно заниматься его воспитанием.

Вы действительно полагаете, что аборт- станет тем поводом, который сподвигнет Вашего мужа на развод? Не считаете ли его слова о возможном аборте всего лишь манипуляцией по отношению к Вам, лишь бы Вы выполнили его условие?

И если Вы скроете правду от него- как думаете- какими могут быть последствия для Вас в том случае, если всё же правду он узнает?

21 янв. 2020
Виолетта

Наталья, добрый вечер! Спасибо, что вы со мной! Да я думаю, что это манипуляция, но все же если я это сделаю против его воли, то он меня потом загнобит это 100% и на самом деле может ещё и бросить. Конечно если он узнаёт правду, то мало мне не покажется. И тогда он точно не станет со мной жить я думаю. Решила завтра пойти сдать анализы для прерывания, но все же завтра будет ещё один день подумать. Хочу сказать мужу, что у меня ложная беременность, что плодное яйцо есть, а эмбриона нет. Но все же конечно боюсь, что он меня поведёт ещё по больницам и тогда все вскроется и мне точно придётся рожать и сказать, что в первом мед учреждении была ошибка. Но все же вдруг он легко отступит, хотя думаю нет. Это тупик какой-то

21 янв. 2020

Виолетта, я с Вами, конечно. Но мне очень жаль, что на фоне Вашей беременности открываются такие сложные отношения между вами и мужем. Вместо того, чтобы решать вопрос о беременности, Вы вынуждены решать- как преподнести мужу результат своего решения, которое и так очень сложное.

Поберегите себя! Я сочувствую Вам очень! Находиться в таком напряжении очень сложно.

Как Вы эти дни общаетесь с мужем? Насколько эмоционально, доброжелательно?

21 янв. 2020
Виолетта

спасибо вам! Эти дни общаемся с мужем прекрасно, это все потому что я сказала, что конечно сделаю как ему нужно и рожу, теперь он как раненый бредит детьми, сказал, что ему нужно троих и потом когда родится этот ребёнок, нужно ещё одного, чтобы были погодки. Ухаживает за мной, носит пакеты, выбирает клиники для постановки на учёт. Но это ненадолго, я убеждена, что ему это все надоест очень скоро, а когда родится ребёнок так вообще. Я очень помню когда нашему сынишке было 2, 5 годика он очень хотел попасть в комнату где сидит его Папа и играет в компьютер за закрытой дверью, и плакал, а тот не пускал его, дабы не мешать его игре.

21 янв. 2020

Виолетта, при таком заботливом и бережном поведении мужа по отношению к беременной Вам конечно способно сформироваться чувство вины от того, что можете не оправдать и разрушить надежды и мечты мужа.

Я согласна с Вами, что сейчас, зная Ваше отношение к беременности, он всеми правдами и неправдами старается заставить Вас примириться со своим положением и принять наконец долгожданное с его стороны решение. И между тем, память о том, каким было отношение мужа к первому ребенку, к Вам, не дает основания доверять его примерному поведению сейчас.

21 янв. 2020
Виолетта

Думаю, что он пускает пыль в глаза, однозначно. Так как когда я была беременна первым ребёнком он обещал мне няню как и сейчас, но в итоге конечно же никакой няни не было. Но мне в выходные могла помочь моя мама, но сейчас мама борется с раком. И соответсвенно я буду с ребёнком один на один и даже не с ребёнком, а с двумя. Муж сейчас занялся прибыльным делом и скоро начнётся сезон с мая по ноябрь - он уедет и будет жить на работе. Потом в ноябре появятся хорошие деньги и я просто боюсь, что ему снесет крышу и он будет гулять. И к чему мы придём с таким раскладом я не знаю. Сегодня обсуждали, что нас старший сынишка любит море и на что муж сказал, что будет ездить с сыном и дедушкой на море втроём, пока я буду с ребёнком дома, какой -то странный расклад.

22 янв. 2020

Вероника, здравствуйте!

К сожалению, наша консультация по времени подошла к завершению.

Расскажите, пожалуйста, с чем проснулись Вы сегодня. Как настрой, на что? Как себя чувствуете?