КонсультацииСемейные отношения

Как поделить ребенка при разводе

08 янв. 2017
Алтын Адилова
Добрый вечер
Помогите разобраться, пожалуйста.
Уже ровно год с мужем в разводе, дочери 2, 5 года, я взяла дочь и уехала в другой город. Снимаю 2 ком кв, благоприятные условия для ребенка, идет подготовка к садику, поиск работы для меня.
А что делать с общением дочери и ее отца? Он (26 лет) после развода живет с матерью (47 лет), с ее вторым мужем (50 лет), и их дочь (его сестренка лет 11ти), 3х ком кв. Условия тоже не плохие. С ними у нас, честно говоря, война ужасная. Они меня пугают и угрожают, я человек, который считает, что сказал, значит сделал, иду и делаю "выстрел" первым. О перемирии речи и нет, по крайней мере с их стороны, я то уже устала...
Я уже как год не даю им видеться, пару раз забирал бывший ее на неделю, потом я специально привозила ее к ним, но затем следуют условия от него: месяц у него, месяц у меня. И каждый раз как они видятся, он мне так говорит. Я не могу этого позволить. Дочь-это смысл моей жизни.
Мне нужен совет третьего лица-профессионала. Я считаю, что девочка должна быть как минимум 70% с матерью, ведь это мытье, одевание, ласка, девочка при матери чувствует себя вольно и может покапризничать, обидеться. А будет ли она чувствовать себя в своей тарелке при отце, а он работает весь день, поэтому при бабушке, при дедушке, который ей не родной?
Жить в одном городе мы не будем. Опеку мы не определяли. На алименты подала, но он не платит особо, то хочет, то не хочет... Я знаю, что он ее любит по своему, а его мать вообще считает мою дочь своей, но моя любовь неописуема. Но как будет лучше для дочери? Сколько времени ей проводить с отцом и со мной (матерью)?

08 янв. 2017
Алтын Адилова добрый вечер. А как ребенок реагирует на такую разлуку с Вами? Вы далеко находитесь от города, где проживает муж? Муж не может приезжать на выходной день?
Психолог ответит Вам через некоторое время.
08 янв. 2017
Здравствуйте. Я вам предлагаю посмотреть на вашу ситуацию с другой стороны. Только любящие люди захотят проводить столь долгое время с ребенком. Это в первую очередь вы, а также отец вашей дочери и его родители. То что дедушка неродной, это ещё не означает что он плохой. Вам устраиваться на работу, ребенок маленький-пойдет в садик начнет часто болеть. Вы станете часто ходить на больничный, не каждому работадателю это понравится. Поддержки у вас нет- вы в другом городе одна. А тут у вас такая помощь хорошая есть, а вы сопротивляетесь. Разве любящие люди могут причинить вред ребенку? Ребенка нельзя отдавать лишь в том случае если ему будет угрожать опасность, но я так думаю это не ваш случай. Вы все любите вашу малышку, только каждый по-своему.
Конечно хорошо бы знать причину вашего развода и почему у вас как вы говорите:" С ними у нас, честно говоря, война ужасная"?
У вас должна быть только одна цель, сделать хорошо вашей девочки, а не враждовать между собой и делить её, она же не вещь... Она и ваша и папина, в ней две частички. А потом, когда вы её оставляли пару раз на неделю, она плакала, ей не хотелось там быть? Или это вы "плакали" без неё? Думайте впервую очередь о чувствах вашей дочки, а не о вашем женском эгоизме!
09 янв. 2017
Алтын Адилова
Добрый день!
Когда я забирала от них ребенка, то конечно, они ей ничего плохого не сделали, но она плакала во сне ночью, 2е суток, плакала и кричала "мама, ты где? ". Это потому что она привыкла спать со мной. Мы находимся сутки друг от друга и муж не хочет приезжать ко мне, видеть меня не хочет. И никто из них не хочет.
Почему мы развелись, потому что бывший играл в комп игры сутками на пролет, ложился спать утром, когда мы встаем и просыпался, когда мы ложились спать. Не работал, но деньги шли с его стороны, то есть, то его мама подкинет, то его бабушка. Играет он давно, с 14 лет. До замужества, естественно, я об этом и не знала.
Его мать очень болтливая и выдает желаемое за действительное всегда, но в то же время умная и хитрая. Мы со свекровкой бывшей первый год друг друга на руках носили, но потом началось: зачем подгузники, почему футболка не глажена у ребенка, почему она не сидит, почему не ползает, почему не ходит? Как то раз мы поссорились и она заявила, что забирает дочь МОЮ! Я ей ответила: рожайте сами. Она обиделась сильно, сильно-это мягко сказано...
С тех пор, мы ненавидим друг друга. Ну я быстро отходчивая, мне все равно и на нее, и на ее сына. А они, еще через 40 лет меня не простят.
Я без нее не плакала, я считаю, что она вообще через год будет иметь свою личную жизнь, садик, друзья и чем дальше, тем хуже. Я ее люблю, но это не моя собственность. Но как можно жить месяц там, месяц сям? Это для ребенка нормально? 2 с половиной года всего лишь.
09 янв. 2017
Добрый день! Ну конечно ваша малышка через год не будет иметь свою личную жизнь) Она ещё маленькая. Вот у вас другое дело! Конечно делить ребенка по месяцам это не дело! Ребенок счастлив лишь тогда, когда счастливы его родители! Вы все взрослые люди, вам надо сесть с бывшем мужем и все решить без участия его мамы и папы. Ребенок же ваш, значит прямую ответственность несете вы за него. Вы разговаривали с вашем мужем как вам дальше поступать? Пусть приезжает к вам, в конце концов с бабушкой и дедушкой навестить дочку и внучку! Вы же непротив их встреч, разговоров по телефону, скайпу наконец!
P. S. А вот насчет того, что дочка спит с вами это спорно! Придет время когда вы захотите её от этого отучить, а будет ой как сложно. Все-таки вы молодая женщина, это пока вы одна, но может быть и по другому... Подумайте над этим.
09 янв. 2017
Алтын Адилова
Только вчера пыталась пообщаться с ним. Он грубит, язвит, говорит, что если будет забирать, то на месяц. Якобы, половину времени со мной, половину с ним. Но я считаю, что она не может так жить, то тут, то там, тут только познакомится с детьми, на месяц уедет. И я считаю, что это не дело. Он принципиально стоит на своем. У меня такое ощущение, что он это делает, для того, чтобы подавить меня или что-то в этом роде, может показать, что он решает все... Или как он сказал, или никак. Т. Е мое предложение: на 2 недели раз в 2 месяца, его это не устраивает, начинает грубить, говорить, что я отняла у него ребенка и целый год не даю ему с ней видеться. Хотя, он ее забирал, я ее привозила, и когда мы разругались на очередном "месяц через месяц", я выходила с ним на скайп, чтобы они общались, звала его в гости не раз. У меня даже сообщения остались. И когда я ему их отправляю, доказываю, что я не пытаюсь стоять между ними как стена, такое ощущение, что он игнорирует все мои доводы. Такое ощущение, что я разговариваю, даже не знаю с кем, вот как в подкупленном суде, приводишь доказательства неопровержимые, а они все равно бесполезны, даже если есть видео, что преступление совершено, это как будто не видят, не слышат и уничтожают.
Наверно, это еще одна причина, по которой я в браке взрывалась...
Ну в общем, он хочет ее забирать на месяц или не отвечает на мои сообщения. Вот такая у нас переписка. Я не знаю, что делать. Он меня бесит, я считаю его, мягко говоря, глупцом. Но человек он добрый в душе. Отец моего ангелочка. Не понимаю, как решить такой щекотливый вопрос с таким упрямым и принципиальным человеком.

А вообще, я могла бы поступить как многие матери, забить на все и жить себе с ребенком. Но мне важно, чтобы она получила от отца внимание, комплименты, мужскую ласку и заботу.
А спим с дочкой, потому что я одна боюсь)
09 янв. 2017
Тогда, можно общаться только по скайпу и телефону. Ведь вы пишите:"говорит, что если будет забирать, то на месяц". Если буду, то есть он еще совневается будет забирать или нет? А если не дадите дочь, он приедет и заберет её сам?
А чего вы боитесь?

А общаться надо не по телефону, а глаза в глаза. Толко вы и он!
10 янв. 2017
Алтын Адилова
Я понимаю, что видеться им нужн, но на какое время? Неделю каждый месяц: денег на дорогу у него много уходит, на месяц, я не согласна. 20 дней там, 40 дней у меня, это середина. Но как ребенку такое? Я боюсь всего...
10 янв. 2017
Добрый вечер! Так дело не в том, что папа хочет видет дочку месяц, а в том, что много денег уходин на дорогу! Это вы сами за него так переживаете или он вам сам так сказал?
11 янв. 2017
Алтын Адилова
Да, он хочет ее забирать на месяц по 2м причинам: чтобы он больше времени был с дочерью, и потому то каждый месяц кататься нет возможности. Мне его не жалко. Я думала, что ему важна дочь. По моему, его особо это не волнует.
11 янв. 2017
Добрый день! Если вы ему ребенка не дадите, он его что силой заберет?
По закону оба супруга имеют равные права и обязанности по отношению к ребенку, ни один из них не имеет преимущества перед другим.
В соответствии с законодательством, разделение детей при разводе может быть осуществлено двумя способами:
-подписание родителями мирового соглашения по всем «детским» вопросам;
-обращение в районный суд для определения места жительства детей, порядка общения и участия в воспитании детей, несения расходов на содержание детей каждого из родителей и других вопросов.
Развод может сказаться на психоэмоциональном развитии ребенка и совершенно не в лучшую сторону. Поэтому, рассматривая все варианты дальнейшего временного пребывания ребенка у вас или у отца нужно, прежде всего, думать о ребенке, а не о своих обидах и самолюбии. И это нужно в первую очередь донести до бывшего супруга! Мама и папа – это два самых важных и необходимых человека в жизни ребенка. Поэтому необходимо так организовать свою жизнь, чтобы обоим родителям было комфортно и максимально возможно заботиться о ребенке. Вам, как бывшим супругам необходимо обоюдно обговорить время, которое он (папа) может посвятить ребенку. И донести до папы, что лучше папа проведет с ребенком несколько часов-пару дней в месяц, у вас дома, но они будут запоминающимися, радостными и взаимоприятными для обоих, чем отвозить ребенка на дальнее расстояние теша свое самолюбие. "Хороший папа" не тот кто часто берет ребенка к себе. " Хороший папа" оценивается по другим критериям. Объясните папе, что он этими поездками пользу ребенку не принесет, бабушка и дедушка могут общаться по телефону если они того хотят или по скайпу, чтоб видеть ребенка. А папа, настаивайте пусть проводит время с вами на месте у вас дома. Пока ребенок маленький для него это лучший вариант. Не стоит травмировать психику ребенка перелетами из города в город.
Начните разговор с папой со слов:" Ты любишь свою дочку? ". Вы должны оба понимать, что вам надо действовать вместе на благо вашей дочери, а не вопреки и назло каждому из вас.
Конечно лучший вариант в вашей проблеме это посещения психолога, семейная психотерапия. Где вы вместе с отцом вашей дочки и специалист.
11 янв. 2017
Получается, что на данный момент не папа ездит к ребенку, а ребенок к папе!
13 янв. 2017
Алтын Адилова
Спасибо большое, я думаю, что нельзя таскать из-за прихотей наших туда-сюда маленького ребенка.

Да, ребенок ездит к папе то с ним, то со мной. А мне приходится гостить у сестры, пока она у него...

А вообще, мы не договорились. Ему роще не видеться с ней, чем ездить к нам... На столько бытовуха разрушила все, что видеть не может меня. Но ребенок это поймет, когда сама станет мамой и проживет пару лет с мужем. Я свою мать только сейчас понимаю, когда сама мама и ни за что не обвиняю.
13 янв. 2017
Доброе утро! Остались ли у вас ко мне вопросы? Оставьте свой отзыв пожалуйста в графе "Отзыв". Спасибо вам! Всего вам хорошего!