КонсультацииОтношения в парах
Гражданский муж бросил меня на 5-ом месяце беременности. Как быть?
Здравствуйте, Кристина.
Сочувствую Вам, Вы проходите сложный кризисный период -
Я на 5 месяце
По итогу ушел из дома...
Вы находитесь в уязвимом положении, а мужчина, помощь и поддержка которого так необходима сейчас, к сожалению не способен нести ответственность за благополучие семьи. Поскольку это "гражданский муж" и он не вступил с Вами официально в супружеские отношения, вряд ли стоит ожидать от него, что он возьмёт на себя роль мужа - лидера и защитника семьи. Это сожительство, любовная связь, где каждый сам за себя и никто никому ничего не должен. Кроме того, он и ранее поступал так, что Вы понимали - надеяться на него невозможно
За быт и расходы отвечала я в общем за все платила я. Так как у него трудности в финансовом плане.
Мужчина, который не встал на ноги и позволяет женщине себя содержать - личностно не зрелый и к семейным отношениям не готов. В таких отношениях мужчина находится в детской позиции, а женщина - в роли матери. И дальнейшее его поведение это доказывает
Он решил купить мотоцикл когда я на 5 месяце. И меня бомбануло. Я почти всю зп трачу чтобы нас прокормить, а он на эту покупку, объясняя это тем что ему плохо он в депрессии а мотоцикл исполнение мечты и выпала выгодная возможность. В итоге я эгоистка и всегда угнетала его, что он ничего не делает
В этой ситуации он поступает как ребёнок - зная о финансовых проблемах и серьёзных расходах, связанных с рождением малыша, выбирает себя и свои желания. Его приоритет - не общее благополучие, а покупка мотоцикла для себя, исполнение своей мечты. Это говорит о его незрелости и инфантильности. Он не может быть полноценным мужем и отцом ребёнку, он сам ещё не повзрослел.
И в таком случае, лучше искать опору в себе и задуматься о том, кто действительно может Вам помочь и поддержать - у Вас есть родители и другие близкие люди?
Родителей нет умерли. Мне помогают мои друзья и его родители. Его родители меня понимают они помогают мне как финансово так и по дому что сделать. Мне очень обидно от его слов. Когда я пыталась до него донести почему я так взбесилась он реагировал так : я предала его (в том что не поддержала идею о покупке), что я эгоистичная (хотя в чем не знаю ведь помогала ему с долгами), что постоянно упрекала, топила по его словам. И не знаю как быть, хочется верить что он вернется ведь я искренне хотела полноценную семью. Сама росла без отца. (Отец умер когда мне было 8 лет, мать растила нас с братом одна. Мама умерла когда мне было 20 сейчас мне 31)
И не знаю как быть, хочется верить что он вернется ведь я искренне хотела полноценную семью. Сама росла без отца. (Отец умер когда мне было 8 лет, мать растила нас с братом одна. Мама умерла когда мне было 20 сейчас мне 31)
Вы с юного возраста получили серьёзные психотравмы, утрата родителя - один из самых тяжёлых ударов в жизни человека. Вы выжили, выстояли и скоро сами станете матерью. Конечно, хотелось бы чтобы у ребёнка была полноценная любящая семья, но для этого и мужчина должен быть готов стать мужем и отцом. Если выбираем мужчину, который ещё недостаточно повзрослел, не стал финансово независим, не выбирает семью как самое главное, то нужно приготовиться к тому, что он будет ненадёжным, безответственным, вести себя не так, как мы ожидаем от взрослого мужчины.
Мне помогают мои друзья и его родители. Его родители меня понимают они помогают мне как финансово так и по дому что сделать.
Заметим, что его родители знают это, и пытаются восполнить недостаток его зрелости, подключаясь и помогая Вам вместо него. Поскольку у Вас не так много источников для поддержки, можно принимать их помощь. Мужчину мы перевоспитывать не можем, он ведёт себя так, как для него свойственно, он такой как есть. И лучше взять в отношениях ответственность за выбор мужчины на себя - я его выбрала, хотела создать семью, хотя его поступки говорили обратное. И теперь придётся принять, что он иначе вести себя не будет, он свои интересы ставит выше общих интересов.
Хорошо, если есть помощь его родителей, Ваших друзей. Узнайте, какую поддержку можно получить от государства, обратитесь в социальную службу Вашего города.
А с мужчиной, пока он качественно не изменится, не станет более зрелым и ответственным, можно выстроить отношения лишь на уровне родителя и ребёнка, когда женщина все делает сама, выполняет его желания, помогает ему, оплачивает его жизнь, а он реализовывает свои мечты и желания. Подходит ли это Вам можете решить только Вы. Пока мужчина, судя по его поведению, меняться не собирается. Он обижен и увеличил дистанцию, как только Вы перестали быть удобной, оценил Ваши ожидания как эгоизм.
Поэтому сначала нужно договориться с собой - на каких условиях этот мужчина будет с Вами рядом, в качестве кого, какой вклад вносить в семейную жизнь. Сначала определите Ваши границы и подумайте, способен ли этот человек соответствовать Вашим правилам и принципам. Устроят ли Вас отношения в том формате, какими они были до ссоры и его ухода. Тогда будет понятнее, куда двигаться дальше.
Спасибо вам, я это наверное даже знала что в наших отношениях была в роли матери, но не хотела признавать... Конечно я буду подавать на алименты от ребенка он не отказывался и его родители тоже. Просто иногда больно осознавать что между нами конец... Но первая навстречу я не пойду (как это было много раз до этой ссоры, всегда его возвращала я). Есть надежда что когда возьмёт ребенка на руки и что то щелкнет у него. Но буду рассчитывать на себя...
Спасибо вам, я это наверное даже знала что в наших отношениях была в роли матери, но не хотела признавать... Конечно я буду подавать на алименты от ребенка он не отказывался и его родители тоже. Просто иногда больно осознавать что между нами конец... Но первая навстречу я не пойду (как это было много раз до этой ссоры, всегда его возвращала я).
Рада помочь и поддержать Вас.
Конечно, если сейчас согласиться на то, чтобы быть мамой взрослого мужчины, сказать вернись - я все прощу, купим тебе мотоцикл и все что захочешь, далее все будет только хуже. Когда женщина предаёт свои интересы, выходит из своей роли женщины-жены, берет на себя покровительство над мужчиной, это не сделает его сильнее, это лишь поддержит его безответственность, его детскую позицию. И женщина при этом не становится более значимой и любимой, мужчина использует ее - он берет, но не отдаёт. Это неизбежно разрушит отношения, так как у женщины накапливается обида и гнев, исчезает уважение, а с ним и влечение к мужчине, он становится неприятен физически.
Есть надежда что когда возьмёт ребенка на руки и что то щелкнет у него. Но буду рассчитывать на себя...
Вы все правильно понимаете, пока придётся опираться на себя и на ту помощь, которую Вам могут оказать близкие люди и родители мужчины. Они не чужие люди, бабушка и дедушка и хорошо, что они рядом.
Насчёт пробуждения отцовских чувств, так может и не быть - это женское представление и происходит оно из нашего опыта. Но мужчина не вынашивает ребёнка, у него нет такой глубокой связи с малышом, какая есть у женщины. Любовь мужчины имеет социальный характер - чем больше он вкладывает, тем больше любит. И важно не отвергать его от обиды, а все же по возможности просить о помощи, если он будет соглашаться. И каждое его вложение (время, эмоции, забота, внимание, средства) это и будет формировать его привязанность к ребёнку. Главное его активно хвалить и благодарить, даже за мелочи, тогда у мужчины будет стимул повторять это. Похвала и благодарность улучшают любые, самые сложные отношения.
Всего Вам доброго и берегите себя 😊🌹