КонсультацииОтношения в парах
Расстались из-за депрессии у девушки. Как мне действовать?
Артем, Добрый вечер, скажите, пожалуйста, а девушка просила Вас о помощи?
Либо упоминала, какие проблемы по ее мнению были в отношениях, на решение которых у нее иссякли силы? И о каких розовых очках речь? Как Вы думаете, в чем причина именно этих двух пунктов?
Упоминала, о помощи не просила, ну в «розовых очках» она видела проблемы, но думала что мы всё это решим. Но когда всё началось - поняла, что сил на отношения нету.
А что именно "Все решим"? Что-то конкретное, или абстрактные моменты/проблемы?
Могли бы поподробнее описать ситуацию?
Абстрактные моменты, просто для меня странно как то, что всё это в момент произошло
Действительно есть у меня черты которые могли ей не понравиться я понимаю, но это можно было решить. И в добавок к этому наложилась депрессия
Было ли что-то предшествующее?
Почему так много вопросов - чтобы понять причину депрессии, возможно, ваши отношения и этот недуг наложились друг на друга, ведь учиться и работать человек не перестал, замечали ли Вы ранее какие-либо признаки, которые привели к такому исходу?
Нет, предшествия никакого не было, были небольшие конфликты на расстоянии, но вроде как всё решалось и мы шли на компромиссы.
Вот да. Как раз про это и хотела спросить.
В любом случае, человеку нужно время, если вы остались в хороших отношениях, ненавязчиво можно узнать, насчёт помощи.
Но тут уже зависит от Вас. Чего хотите от данной ситуации, возобновить отношения, или отпустить ситуацию?
В том то и дело, что навязываюсь как то, ситуация мне не понятна и пытаюсь найти какую то истину. Конечно возобновить хотелось, мне просто хотелось бы понять как это можно делать аккуратно.
От помощи отказывается, говорит что может и меня затянуть, да и ей не хочется общаться общаться и еще что-то, учимся вместе, видимся
Во-первых, если расстались относительно недавно, то подождать, плюс ещё и видитесь.
Вам следует сосредоточиться на самопомощи, а не на попытках вернуть девушку. Необходимо понять причины расставания, как ее депрессия повлияла на Вас и отношения.
Важно осознать, что попытка возобновить отношения может быть преждевременной и болезненной для обоих, если не будут установлены и устранены причины разрыва (те моменты, о которых Вы говорили, что ей не нравились в Вашем поведении).
В любом случае следует дать девушке пространство и время, тем более, что Вы с ней пересекаетесь по учебе
Во-вторых, да, преследовать и навязываться не стоит. Как и идеализировать отношения (что было все супер, а потом начались проблемы).
В любом случае, необходимо время!
Если Ваши намерения и чувства серьезны, то стоит подождать, ибо если Она переживает депрессию, то ей понадобится время и для того, чтобы она осознала происходящее.
Я понимаю, что даже если возобновлять отношения - нужно время т.к. в отношения с партнером у которого такая болячка я не полезу. Но хочу чтобы после устранения проблем - всё наладилось. И хотелось бы создать благородную почву так скажем, очень хочется проявить заботу и помочь.
Понимаю что вполне может быть такое она и не вернётся, нужно ли ей это будет вообще это. Но имеется желание помочь и наладить как то этот момент.
Ваши благие намерения понятны. И опасения тоже.
Но на данном этапе развития (расставание это тоже развитие) Ваших отношений Вы можете лишь проявить терпение. Как раз есть время показать ей, что Вы меняетесь (я просто не знаю конкретики, что не устраивало ее в Вас и наоборот), разобраться в себе.
И да. Насчёт помощи ей - дать понять, что Вы рядом и открыты для дальнейших возможных разговоров, ненавязчиво. Это и безопасно, и приятно. Хорошая здоровая дистанция для "подумать". Чтобы вы оба понаблюдали со стороны, как будут развиваться события в такой период.
Артем, если на данный момент у Вас остались нерешенные вопросы в рамках Вашего запроса, Вы можете задать их в удобное для Вас время более развернуто)
Либо можете нажать "Завершить консультацию", если нам удалось частично решить Вашу проблему.
Какую именно дистанцию мне нужно выдержать? Каждый день я допустим не пишу, но иногда так накрывает, вплоть до физической боли что увы охото написать.
Зависит от того, что Вы хотите написать, когда Вам плохо, и чего Вы хотите получить в ответ.
И от того, что она уже обозначила, дабы не ходить по кругу.
Если девушка сказала, что она не хочет "общаться общаться, чтобы не затянуть Вас", то то, что Вы напишете ей в моменты, когда вам очень плохо, лучше ни Вам, ни ей не сделает.
Другой момент, когда Вы ее услышали, в ответ дали ей понять, что она услышана, и не нарушаете личных границ - это и есть безопасная дистанция.