КонсультацииОтношения в парах
Как вытащить свою девушку из депрессии?
Здравствуйте
Роман, здравствуйте! Ваше стремление помочь девушке, страдающей от психологических трудностей, похвально и говорит о вашей чуткости и заботе. Однако, даже глубокие знания в психологии не делают вас квалифицированным психотерапевтом. Попытки самостоятельного лечения могут быть не только неэффективными, но и потенциально вредными для вашей девушки и ваших отношений.
Ваша задачв рекомендовать девушке обратиться к квалифицированному психологу или психотерапевту. Это может быть не просто, особенно если у девушки есть предубеждения или страхи, связанные с терапией, а также отсутствие желания.
В качестве благодарности, Вы можете оставить отзыв.
Там очень непростой случай. С учётом того, что она подвергалась насилию когда-то совсем юном возрасте. Я пожтому не пытаюсь на неё давить. Лишь выслушиваю и поддерживаю. Иногда бывают сильные эмоциональные качели. Сам через это проходил. Убедить её в походе к специалисту сложно.
За ошибки прошу прощения, быстро печатаю.
Убедить её в походе к специалисту сложно.
Да бывает сложно уговорить. Необходимо мотивировать улучшенным состоянием. В данном случае Вам остается лишь быть рядом и поддерживать. Но и в этом случае, ее состояние может усугубляться.
Мотивировать, когда настроение меняется в течении пары часов на 180 градусов, крайне сложно. Сейчас всё хорошо, а через час это вулкан, который лучше не трогать, а просто быть спокойным рядом и ждать успокоения.
Есть, её это убивает и приносит мучения. Старается выбраться с моей помощью. До этого на неё часто было всем плевать. Привыкла что все к ней так и относятся, поэтому удивляется, как это ей со мной так повезло и зачем она мне нужна.
Ну хорошо. Тогда Ваша цель — не заставить ее признать, что с ней что то не так, а показать, что вы видите, как ей плохо.
Выберите подходящее время и место ля разговора. Когда вы оба не спешите и не на эмоциях.
Главное поддержка.
Например : - "Я переживаю за тебя и хочу помочь".
Начинайте разговор с заботы и фактов.
Поделитесь своими чувствами : - "Я тебя люблю и последнее время стал замечать, что ты часто переменчива в настроении. Тут дальше приведите примеры ухудшения состояния.
Говорите: "я вижу, что за этими действиями стоит сильная тревога".
Предложите ей помощь как способ облегчить жизнь, сделать ее проще.
Объясните, что это решаемая проблема: например - "Я читал и много изучил, что такое состояние — сильная тревога и переменчивоее состояние — хорошо поддается лечению. Существуют специалисты, которые специализируются на этом.
Предложите поддержку, скажите что пойдете с ней. Посидите рядом или за дверью.
Скорее всего будет сопротивление и далее, поэтому к этому надо подготовиться.
Не нужно спорить и тащить силой.
Ответьте: "Хорошо, я понимаю, знай, что я всегда рядом и готов тебя поддержать, если ты решишься. "
Иногда одного разговора недостаточно и тут увы но нужно набраться терпения.
Спасибо, терпения мне не занимать в этом вопросе) Стараюсь и так её поддерживать всё время и никогда не говорю, что с ней что-то не так. Просто стараюсь помочь. Иногда даже просто обнять и погладить по голове хватает. Она меняется, поэтому буду стараться изменить её состояние и подтолкнуть к специалисту.
Роман, с таким настроем победа за Вами! Я могу Вам еще чем то помочь?
На данный момент, пока что нет.
Тогда тему можно еще оставить, или закрыть по Вашему желанию. Желаю успехов!