КонсультацииСемейные отношения
Жена призналась в измене. Как поступить?
Здравствуйте, Сергей. Давайте разбираться в ситуации.
Жена сама призналась, что встречалась с другим 2 года.
Как Вы думаете, как могло получиться, что Вы два года ни о чем не догадывались? Были основания не доверять жене, но Вы не хотели этому верить или она так хорошо скрывала эту связь, что Вы и подумать не могли о том, что в ее жизни есть другой мужчина?
Хочет остаться в семье. Как поступить?
Конечно, никто не может решить это кроме Вас. Простить можно, но забыть не получится. Нужно поразмышлять, сможете после того, что было доверять ей?
Оснований не доверять жене не было. Все было хорошо. Финансовых проблем нет и не было. Интимная жизнь была отличной. Да она очень хорошо скрывала свою связь. Дома была вовремя, телефоном для назначения встреч не пользовалась. В этот период вместе ходили по ресторанам, на концерты, все праздники проводили вместе, регулярно дарили друг другу дорогие подарки.
В данный момент жена идёт на контакт, но объяснить своего поступка не может. Соответственно не возможно определить откуда взялся этот кризис. Поможете определить начало движения.
В таких случаях хорошо, когда пара приходит вместе на семейную терапию. Ведь не может быть, чтобы женщина стала рисковать семьёй просто так, должны быть серьёзные причины.
Оснований не доверять жене не было. Все было хорошо. Финансовых проблем нет и не было. Интимная жизнь была отличной. В этот период вместе ходили по ресторанам, на концерты, все праздники проводили вместе, регулярно дарили друг другу дорогие подарки.
Значит чего-то ей в супружеских отношениях не хватало. 2 года это не разовая встреча, когда человек один раз оступился и совершил ошибку. Это длительная связь, которая была ей нужна, чтобы чувствовать себя любимой и желанной.
Сколько ей лет, есть ли у Вас с ней разница в возрасте?
Она работает и финансово независима или Вы как муж ее обеспечиваете?
Да она очень хорошо скрывала свою связь. Дома была вовремя, телефоном для назначения встреч не пользовалась.
Это означает, что к сожалению, она умеет лгать, легко говорит неправду, так что Вы ничего не замечали в течение всего этого времени.
Говорит, что секса не было
Это вряд ли возможно, так как мужчина и женщина втайне от семьи не встречаются, чтобы держаться за руки или просто посидеть в ресторане. Если все было так невинно, не нужно было бы это так тщательно скрывать. И если были встречи наедине (в его квартире или в отеле) сексуальная связь скорее всего была. Зачем она вообще Вам об этом сказала, если Вы не догадывались - знает только она сама, у нас нет информации об этом.
Пока она не говорит правду, мы не сможем оценить мотивы ее поведения. Лучший вариант все же пойти к психологу вместе, тогда возможно ситуация прояснится и будет понятно что конкретно ее не устраивало и почему так тянуло к другому мужчине, если все было хорошо и Вы давали ей все, что нужно.
Она взрослый человек, замужняя женщина и осознанно скрывала от мужа связь с другим мужчиной в течение 2х лет. Она хочет остаться с Вами, но для этого Вы должны договориться с собой. Сможете ли Вы спокойно принять этот факт и жить с женой дальше, как будто прошлое не имеет значения.
Ведь если доверия нет, то общая жизнь превращается в ад, с постоянной ревностью, допросами и слежкой. Это разрушает нашу психику и здоровье, мы не можем быть счастливы, в такой ситуации страдают все.
Вы не поняли, в тот момент когда она встречалась с другим она со мной ходила по ресторанам и культурным местам, дарила мне дорогие подарки. Ей 42 года мне 45. Да она финансово независима. Встречалась с другим она на работе, и в его машине.
Я поняла, что Вы не заметили изменений в поведении жены. И внешне все казалось хорошо. Конечно, если с другим мужчиной возник роман на работе, это скрывать было легче - им не нужна была связь по телефону, они и так каждый день могли видеться. Если она утверждает, что секса не было и Вы склонны ей верить, то тогда вероятно ей с Вами не хватало эмоциональной связи. В любом случае, о том чего ей не доставало знает только она. Поговорите с ней, готова ли она обратиться в семейную консультацию, чтобы разобраться в ситуации и тогда при работе в паре можно будет понять, как преодолеть этот кризис.
Если Вы готовы простить, доверять и начать жизнь с чистого листа - нужно определиться с правилами, написать что-то вроде семейного кодекса, где Вы с ней договоритесь о границах, что можно и что нельзя, какие действия допустимы, а какие могут привести к разводу, если мы их нарушаем. Эти границы нужно обязательно найти и договориться об их выполнении. А так же договориться, что будет, если измена повторится, какие дейстия будут ответом на похожую ситуацию.
Спасибо.
Сергей, рада помочь и поддержать Вас. Всего Вам доброго и берегите себя.
Доброе утро. Подскажите как реагировать правильно. Жена отказывается идти к психологу, чтобы поработать в паре. Говорит, что встречалась с другим (женатым), просто ради интереса. Говорит что секс не планировала и не было. Говорит, что ей было просто интересно как будет вести себя настойчивый ухажор. Свои действия она изменой не считает, а относится к этому как к приколу над мужчиной который её добивался. Жена внешне красивый человек, ей часто поступали предложения о встречах от мужчин, но раньше она всегда рассказывала мне об этом и относилась к таким предложениям с юмором.
Доброе утро. Подскажите как реагировать правильно. Жена отказывается идти к психологу, чтобы поработать в паре.
Здравствуйте, Сергей. Конечно, мы не можем насильно навязать жене работу с психологом, если она этого не хочет. Тогда нужно принять ситуацию как есть - подумать, готовы Вы с ней согласиться, и считать ее поведение невинным баловством, а не изменой.
Важно понять, что это для Вас - нормально или нет, ведь у каждого из нас есть границы хорошо и плохо. У каждой супружеской пары могут быть свои договорённости о том, каковы эти границы.
Говорит, что встречалась с другим (женатым), просто ради интереса. Говорит что секс не планировала и не было. Говорит, что ей было просто интересно как будет вести себя настойчивый ухажор. Свои действия она изменой не считает, а относится к этому как к приколу над мужчиной который её добивался. Жена внешне красивый человек, ей часто поступали предложения о встречах от мужчин, но раньше она всегда рассказывала мне об этом и относилась к таким предложениям с юмором.
В этом есть доля лукавства, жена - взрослая женщина и конечно она знает, что следует, если мужчина настойчиво добивается женщину, она принимает его ухаживания и они встречаются наедине. Если женщина свободна - в этом нет проблемы, она вольна принимать ухаживания и сближаться с кем захочет. Если она замужем, позволяет себе сближение с другим мужчиной и скрывает это от мужа - значит, она понимает, что нарушает обязательства данные мужу.
Определитесь с границами дозволенного - что в Вашей с ней супружеской паре допустимо, а что считается изменой. Когда Вы договоритесь с собой, будет легче договориться с женой. Тогда, если хотите простить - простите, живите дальше, но нужно знать - что будет, если это повторится? Ведь жена это изменой не считает, значит для неё это нормально.
Что Вы сделаете, если жена и дальше будет позволять себе такое поведение?
Я Вас понял. Вы пишите" если хотите то простите". Дело не в моё желании. Вы как специалист лучше меня понимаете человеческие мотивы имеете опыт подобных ситуаций. Каждому человеку необходимо будет жить дальше в обществе и разделять ценности этого общества. Проецируя Ваш опыт на подобную ситуацию расскажите пожалуйста статистику подобных решений. Ведь у каждого решения есть отложенный эффект?
Вы как специалист лучше меня понимаете человеческие мотивы имеете опыт подобных ситуаций. Каждому человеку необходимо будет жить дальше в обществе и разделять ценности этого общества.
И все же повторюсь в каждой паре могут быть свои правила. Одни супруги проводят отпуск только вместе, а другие могут ездить на отдых по отдельности и не видят в этом проблемы. Это просто пример.
Проецируя Ваш опыт на подобную ситуацию расскажите пожалуйста статистику подобных решений. Ведь у каждого решения есть отложенный эффект?
О статистике сказать не могу, но мой опыт работы с клиентами говорит о том, что человек, у которого есть внутренний конфликт базовых ценностей и желания сохранить отношения идет по пути невроза. Далее может быть ревность, слежка, отношения превращаются в преследование, потому что поверить тому, кто нас обманывал довольно сложно. Доверие утрачено и все начинают страдать, потому что и расставаться не хочется, и быть вместе тяжело. Это и есть невротический внутренний конфликт. Так выстраиваем зависимые отношения, где проигрываем роли Тирана, Спасателя и Жертвы.
Я Вас понял. Вы пишите" если хотите то простите". Дело не в моё желании.
Во многом именно в желании, ведь это и есть Ваша мотивация решить проблему. Со свой стороны нужно решить свой конфликт - Вы можете принять одно из нескольких решений, чтобы определиться с тем, как жить дальше. Для этого нужно разобраться со своими убеждениями, исправить противоречие между базовыми ценностями и отношением к ситуации, точно знать какими будут Ваши ответные действия если такое поведение жены повторится - тогда мы принимаем решение и не жалеем об этом. Можно использовать технику квадрат Декарта, чтобы взвесить и оценить все плюсы и минусы.
Это легче сделать в личной терапии с психологом, за одну короткую демо-консультацию такую работу провести невозможно. Но на вопросы, которые я Вам задала, нужно для самого себя ответить. Нужно внести в ситуацию определённость. Когда мы точно знаем свои границы - что для нас допустимо и недопустимо и что мы сделаем, если подобное повторится - тревожность снижается, появляется ясное виденье ситуации и будущего. Тогда мы не заходим в этот внутренний конфликт, принимаем ситуацию как есть и знаем, что делать. Шанс дать всегда можно, если человек искренне раскаивается и осознает свою ошибку. В Вашей истории жена пока даже не признает это как ошибку, поэтому логично, что такая ситуация может случится снова.
Наша консультация подошла к завершению, если хотели бы продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения. У меня время по мск. Рада помочь и поддержать Вас.