КонсультацииСемейные отношения
Тесть ведёт себя "заторможенно". Как нам действовать?
Здравствуйте, Александр. Хорошо, что Вы обратились с этой проблемой к психологу. Понима, насколько тревожной является эта ситуация для всей Вашей семьи.
На основании предоставленных Вами симптомов, они действительно вызывают серьезные опасения, и требуют медицинского вмешательства.
Как специалист я обязана сказать, что единственным правильным вариантом является вызов скорой медицинской помощи (сейчас не время спорить с семьей, ведь, если Вы вызовете помощь - хуже не станет, а врачи обследуют тестя, дабы поставить, подтвердить или опровергнуть какой-либо диагноз). Вы сэкономите драгоценное время.
ЧТо делать:
- Четко опишите состояние, перечислив КОНКРЕТНЫЕ симптомы (Внезапная заторможенность, нарушение речи, спутанность сознания, изменение поведения). Это поможет диспетчеру правильно оценить срочность вызова и направить спец. Бригаду.
- Подготовьтесь к приезду врачей. Соберите основные мед. Документы (паспорт, полис, если есть, то мед. Карту), и выпишите список лекарств, которые он принимает, если таковые имеются.
Александр, если я Вас правильно поняла, то такое состояние появилось и развивается в последние дни, Верно?
Семье необходимо понимать, что это не обсуждение, это внезапное изменение состояния:
- Вчера/сегодня заторможенность - попросил открыть домофон при наличии ключей.
- Неделя: нарастающая невнятность речи, эпизоды дезориентации (телефон, свет).
- Что заметили все в изменении поведения - резкая потеря пунктуальности (Чуть не опоздал на работу, хотя всегда пунктуален)
- Деменция у матери может иместь связь с состоянием тестя (может и не иметь).
Вы стали тем, кто видит систему и риски.
Члены семьи в отрицании происходящего. Ваша задача сейчас - взять оперативное управления в свои руки. Оценивать и анализировать ситуацию можно будет после осмотра врачей и стабилизации состояния тестя.
Спокойно и без паники, чтобы не пугать семью, объяните, что здоровье сейчас важнее разногласий, и собранность и решительность сейчас особенно важны