КонсультацииСемейные отношения

Жена в депрессии, хочет развода. Как действовать?

10 февр. 2026
Антон
Столкнулся с такой проблемой - мне 32, жене 23, женаты полтора года, вместе четыре с половиной, детей нет. Примерно 4 месяца назад начал замечать отстраненность жены, нежелание выполнять бытовые обязанности, стали мало говорить о волнующих нас, как совместных, так и отдельных для каждого, вещах. Жена перестала меня обнимать, целовать, иногда раздражаться, что я к ней прикасаюсь. Иногда раздражение было и совсем без видимых причин и без конкретики. Половая жизнь тоже немного притухла, как с моей, так и с ее стороны. Жена даже перестала занисаться любимыми хобби - рисованием, чтением, готовкой, шитьем. Причем все это сходило на нет постепенно. Так случилось, что познакомились мы, когда она кчилась в университете, познакомилась со мной сама, сама предложила встречаться, мы дождались окончания ее учебы, поженились почти сразу и мне предложили хорошую работу в не очень хорошем месте - а именно в зоне СВО, в тылу. Жена изначально поддержала идею сменить работу, т. к. знала, что я давно хотел это сделать и поехала со мной, это была хорошая возможность жить самостоятельно, полностью определять свой быт, до этого нам таких вещей не хватало. Но по приезду жена очень расстроилась из-за увиденного, из-за условий проживания, да и в целом все отличалось от того, к чему она привыкла. Я, в свою очередь, приуныл, потому что ей было плохо. Тем не менее после переезда жена очень быстро собралась, начала приводить в порядок предоставленное жилье, сделали ремонт, обжились. В итоге появился даже какой-то уют, жена делала домашние дела и занисалась хобби, стала играть в компьютерные игры, устраиваться в то же место, что и я. Бывало, она жаловалась, что иногда плачет, находясь дома, но что это ничего и поэтому я особого внимания на это не обращал. Со временем мы сильно улучшили жилищные условия, прошли адаптацию, как мне казалось, завели кошек, хомяка, несколько растений. Дома было тепло, уютно, я радовался, жена, вроде бы тоже. Однако уже через несколько месяцев начались жалобы на работу, которая поначалу нравилась, на недосып, нехватку сил, появилась раздраженность на коллег, на область. Жена перестала со мной гулять на свежем воздухе, забросила хобби, игры, потом стала все реже готовить, прибираться, я все чаще брал это все на себя и иногда даже высказывал за это. Если раньше мы обсуждали какие то проблемы, претензии, то в какой то момент все это прекратилось, разговоры велись обо всем и ни о чем. Не помогли и новые подруги и походы в местный православный храм, которые потом стали совместными. Я видел как с каждым днем у жены гасли глаза, она все больше времени проводила в телефоне, либо спала. В конце концов, совершенно нелжиданно для меня, буквально за пару недель я услышал, что жена не считает нас семьей, что мы поторопились с женитьбой и что я не вижу в ней женщину, а после этого меня и вовсе поставили перед фактом, что жена уезжает из области домой на месяц в отпуск за свой счет и заявление уже написано. Я попытался с ней поговорить, но пока не надавил на нее морально, она молчала. Выяснилось, что жена начала периодически пить (запах замечал, но не мог и подумать, что такое возможно), что появились суицидальные мысли и план действий уже был готов. При этом жена могла то с абсолютно каменным лицом говорить о расставании, то плакать взахлеб и говорить, что сама не понимает почему хочет уехать. Я решил, что отпустить жену будет лучшим решением и позволил уехать. Жена сказала, что вернется, возможно уже через неделю, союрала вещи, забрала животных и уехала. Мы поначалу созванивались раз в неделю, но примерно через три недели, жена сказала, что решила не возвращаться, а еще через несколько дней, что подает на развод. Перед этим были посещения психиатра и был поставлен диагноз "депрессия". Насколько я знаю, жена обращалась и к психологам. Я поделился плохими новостями со своей родней, жена со своей. Все были в шоке, большинство близких до последнего не знали, что жена уехала и тем более, что будет подавать на развод, даже ее родители. Даже сейчас я нахожусь в подвешенном состоянии. Все, вплоть до родителей жены советуют махнуть рукой и жить дальше, но жену я люблю, за нее переживаю и даже если она не вернётся, хочу чтобы у нее все было хорошо и хочу разобраться как так вышло, что за несколько месяцев человек так поменялся и несмотря на клятвы любви, все равно меня бросил одного, грубо говоря, на войне. Хочу понять что это - быт и условия убили любовь, или же жена действительно больна и ей нужна помощь несмотря ни на что. Хочу сорваться и ехать за ней, но боюсь этим сделать только хуже. Помогите, пожалуйста.

10 февр. 2026

Здравствуйте, Антон!

Давайте начнем консультацию.

Условия консультации
Предлагаю Вам:
1. Бесплатную консультацию в чате, общение в течение 2 дней или до 4000 символов.
2. Если ответа от Вас не будет в течение 1 дня, я буду считать консультацию законченной и закрываю тему.
3. При Вашем желании продолжить работу, мы перейдем в приватный формат, договоримся в личных сообщениях.
4. На бесплатной консультации мы можем найти решение, но оно не заменит полноценной проработки в режиме он-лайн или очной встречи.
5. Вы можете закончить консультацию и перейти в другой формат (платный, закрытый).
6. Бесплатная консультация является публичным материалом и доступна для всех посетителей, для статей и интервизий.
7. По окончанию бесплатной консультации я прошу Вас оставить отзыв о проделанной совместной работе: что удалось изменить в процессе нашего общения, был ли достигнут желаемый результат.
До встречи в консультации!
10 февр. 2026

Антон, Ваша жена на мой взгляд оказалась не готова к переезду, возможно условия жизни сильно поменялись, это вопрос адаптации.

Чувствуется эмоциональное выгорание.

Предложение к Вам: поговорить по Душам, понять ее причины, восстановить доверие и уговорить пока не подавать на развод.

Чтобы девушка поработала с психологом, получила профессиональную помощь.

Я понимаю Ваши переживания и что Вы любите жену, хотите ей помочь и хотите сохранить семью.

Вчера в 01:38
Антон

Хочу поехать и поговорить, но предыдущие попытки что-либо выяснить желаемого результата не дали. В моменте сложно подобрать подходящие слова, поскольку сам на нервах продолжительное время. Без понимания причины, зная себя, не смогу построить правильный диалог, что заставит ее закрыться еще сильнее. К тому же до нее уже пытались достучаться родители и тоже безуспешно. Нет понимания как, а главное - когда пытаться поговорить.

Вчера в 08:12

Если есть возможность конечно лучше приехать и пообщаться лично.

Самая лучшая помощь - это поддержка специалиста.

Ваша жена видимо очень долгое время копила в себе чувства и в определенный момент полностью закрылась в себе.

Сейчас ей надо помощь выйти на коммуникацию через психотерапевтическую помощь 🙏