КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Имеет ли психолог право отговаривать от посещения психотерапевта?

13 окт. 2025
Игорь
Моя жена три года ходит к пихологу. Обратилась к нему по причине тревожности, разных страхов и чувства безысходности. Терапия у нее один раз в неделю. За всё это время психолог ее только слушал. Не было ни заданий, ни подведения итогов (регресс, прогресс). Жена сама занималась самоанализом. Читала статьи и книги по психологии, вела дневник. Посетила невролога, который поставил диагноз повышенная тревожность, дала направление к психотерапевту и плюс медотику КПТ. Жена сообщила об этом психологу, на что психолог сказал что КПТ ей не нужно, руки не трясутся. (Хотя при тревоге или при волнительной ситуации такое было несколько раз, что тряслись руки). Насколько компентентен психолог и стоит ли менять его?

13 окт. 2025

Здравствуйте, Игорь. Понимаю ваши сомнения и готова поработать с вашим запросом. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации и, если вас всё устраивает, то можем приступить.

13 окт. 2025
Игорь

Да, я согласен с условиями бесплатной консультации.

13 окт. 2025

Игорь, сразу хочу написать, что я не могу судить о компетентности психолога вашей жены и о необходимости его замены, но могу поделиться информацией об основах эффективного и профессионального психологического консультирования, которая, возможно, поможет вам, а, главное, вашей жене принять решение о продолжении или прекращении работы с данным специалистом.

1. В психологическом консультировании и терапии (а 3 года регулярных посещений психолога 1 раз в неделю - это уже, по факту, является терапией, а не ситуационным консультированием) существует огромное количество направлений и подходов: с заданиями и без них, с различной позицией психолога (директивной, партнёрской, исследовательской), с различной глубиной погружения в проблему и т.д. И ни один подход не является универсальным и подходящим абсолютно для всех клиентов (как объективно, так и субъективно).

Поэтому сам факт отсутствия заданий, слушания и предоставления клиенту инициативы в беседе не может служить признаком плохого ведения консультации со стороны психолога.

Использование того или иного метода является прерогативой психолога и зависит от его специализации (обычно это 1-2 основных и 1 или несколько сопутствующих методов или так называемый интегративный/полимодальный подход с сочетанием техник из нескольких модальностей), а также от запроса и состояния клиента (т.е. что будет наиболее эффективным в конкретном случае). Но в любом случае психолог знакомит клиента с используемым методом и разъясняет принципы работы этого метода и его терапевтический эффект.

Если до сих пор этого сделано не было, то ваша жена может на консультации подробно расспросить своего психолога об этом.

13 окт. 2025
Игорь

Понял, спасибо. Хотелось бы уточнить, если сейчас жена чувствует себя уже лучше намного, как я и писал выше:самоанализ и рефлексия дали положительные плоды, можно ли завершить терапию?

13 окт. 2025

2. Для эффективной терапевтической работы необходимо установление доверительных отношений между психологом и клиентом, создание безопасной, комфортной обстановки. Возможность говорить своему психологу о любых чувствах, сомнениях, опасениях, высказывать любые претензии, задавать абсолютно любые вопросы и обсуждать любые темы - основа терапевтических отношений. Это касается также и собственно отношений психолога и клиента. Ваша жена может обсудить свои сомнения в результатах терапии с психологом, высказать свои опасения, обсудить промежуточные итоги и т.п.

Если для неё это по каким-то причинам невозможно или трудно, то такое состояние в отношениях со своим психологом по прошествии 3х-летней работы (если это один человек) должно вызвать вопрос, комфортно ли ей в работе с данным специалистом, доверяет ли она ему, чувствует ли себя в безопасности в работе с ним. Если этого ничего нет, то лучше поменять специалиста.

14 окт. 2025
Игорь

Спасибо за развёрнутые ответы. Я завершаю консультацию.

14 окт. 2025

3. Также есть общие правила для определения профессионализма психолога:

  • Психолог ни в коем случае не должен навязывать своё мнение, давить, обесценивать. Если создаётся ощущение, что это происходит, то лучше обсудить это с психологом, а если не получается избавиться от этого ощущения, то желательно поменять специалиста.
  • Психолог для эффективной работы должен проходить личную терапию и регулярную супервизию. Можно прямо спросить его об этом. Если психолог говорит, что имеет большой опыт, знания и не нуждается в этом, то это ставит под сомнение эффективность его работы, т.к. супервизия и личная терапия являются неотъемлемой частью сохранения и повышения профессионального уровня психолога и не зависят от его опыта.
14 окт. 2025

Игорь, только ваша жена может принять решение об этом. Если ей кажется, что стоит завершить работу со специалистом, то, конечно, она может это сделать. В случае необходимости она всегда может возобновить работу с предыдущим или другим психологом.

Если у вас больше нет вопросов, то можете завершать. Рада, если смогла быть полезной для вас.

Отзыв о консультации

Онлайн-консультация с психологом оказалась ценной. Специалист помог разобраться и решить важный для данной ситуации вопрос, так как я хочу поддержать жену. Благодаря квалифицированному специалисту, многие моменты по моему запросу стали понятны. Психолог проявил профессионализм. Его рекомендации были ясными и полезными. Кроме того, удобство формата онлайн-консультации позволило сэкономить время и силы. Безусловно, такая консультация заслуживает положительной оценки и рекомендаций другим людям. Огромное спасибо вам за помощь и понимание.

Игорь