КонсультацииОтношения в парах

Как перестать завидовать успехам своего парня?

19 окт. 2025
Милана
Парень всю жизнь посвятил спорту, сейчас выиграл соревнования и съездил за счет спонсоров в другой большой город. Мне очень завидно, воспринимаю это полностью как свою неудачу. Я сама с детства занималась танцами, но заставляли родители, хотелось другого. Потом ушла и занималась разным спортом, но все любительски. Родители всегда говорили сконцентрироваться на учебе, всю себя отдала, но поступила в вуз в соседний город, вроде хорошо, но ничего выдающегося. Сейчас просто учусь и хожу в зал, а у него такое. Также ему отдали б/у телефон, а он хочет мне свой отдать, а мне телефон вроде хочется, но так не хочется принимать от него такое подачки. Он говорит посмотри какая камера крутая, а не прям больно. Как перестать завидовать?

20 окт. 2025

Милана, здравствуйте! Прочитайте, пожалуйста, условия бесплатной публичкой консультации (убк) и выберите подходящий для вас формат: переписка, аудиозвонок-встреча с видео. И если условия убк устраивают, начнем взаимодействие.

20 окт. 2025
Милана

Мне удобно в печатном формате смс

20 окт. 2025

Милана, в текстовом формате, значит здесь. Напишите, пожалуйста, немного о себе. Что вам самой нравится и нравилось в жизни. Что вы цените в жизни, в людях и в себе?

Зависть - многогранное чувство, в нем много чего объединяется, разные эмоции и переживания. Опишите, пожалуйста, подробней это чувство, как оно вами проживается, что в этом момент вы чувствуете, ощущаете, какие мысли о себе появляются.

Мне очень завидно, воспринимаю это полностью как свою неудачу.

Объясните, пожалуйста, эту связь поподробней.

20 окт. 2025
Милана

Я всегда воспринимала чужие успехи, как свою неудачу. Я ценю яркие эмоции, семью, спорт, люблю вообще машины, хотела сдать на права, но уже в которых раз терплю неудачу, а он с первого раза смог и иногда мне этим тыкает. Зависть стоит у меня в горле как ком, прям по всему телу распределяется, как яд, самой больно, слезы периодически наворачиваются, что я такая неудачница и ничего не стою.

20 окт. 2025

Милана, я сочувствую тому, что вы проживаете. При этом вы делаете важные шаги

  1. Вы признаете свои чувства,
  2. Вы замечаете как это проявляется в теле.
Зависть стоит у меня в горле как ком, прям по всему телу распределяется, как яд, самой больно, слезы периодически наворачиваются, что я такая неудачница и ничего не стою.

3. Теперь важно поддержать себя в этом, обнять себя. Попробуйте прямо в такие моменты замечать свое дыхание, все вои телесные реакции, выдыхать этот яд через стопы в землю, вдыхать свет и поддержку. Вы можете дать себе другой образ, это как пример работы воображения.

Часто мы стремимся тут же бороться с тем, что накатывает или подавлять себя в этом. Противоположная реакция -наблюдать как это происходит с вами, осознавать себя в этом без борьбы, бегства, замирания, подавления. Так вы даете своему организму завершить цикл эмоциональной реакции. Наблюдать, дышать, обнимать себя в этом-поддерживать себя в этот момент.

4. А теперь мысли и мнения о себе, которые могут усилить переживания. У вас, видимо, такая цепочка убеждений уже сложилась давно. Скорее всего, она сформировалась в детстве, так бывает. Когда ребенок делал такой вывод о себе, если, например, его сравнивали с другими или не замечали его пусть и маленькие победы. Знаете, не всех родителей обучали эмоциональному интеллекту или привили эмпатию. Дети складывают представления о себе из того, что им говорят и как это отражают родители, близкие. Логика и критическое мышления ребенка развиваются позднее. Затем такие убеждения укореняются и уже не подвергаются сомнениям. И во взрослом возрасте они воспринимаются как данность.

Чужие успехи являются триггером и говорят вам о вашей недостаточности, неудачливости и т.д. Такой вывод вы делаете на автомате. Давайте попробуем посмотреть на это с другой стороны, а также и по-другому на чувство зависти. Как вам такое предложение?

Если захотите, поделитесь, как относились в вашей семье к вашим удачам/неудачам, когда что-то не получалось, что вам о вас говорили?

20 окт. 2025
Милана

Родители заставляли с детства ходить на танцы, там меня мягко говоря не принимал коллектив, хотела убежать оттуда, плюс я выкладывалась, но это просто было не мое, по сравнению с другими ребятами получалось все плохо. Родители тыкали этим, конечно говорили, что все получится, но желания заниматься уже не было. Папа очень агрессивный человек и всегда в порыве эмоций выливает множество оскорблений с самого детства. До сих пор помню, как мне говорил, что я ужасный человек.

20 окт. 2025

Да, и все это повлияло на мнение о себе. Конечно, с ситуациями в детстве и родительскими посланиями лучше разобраться в регулярной работе с психологом. А сейчас я повторю вопрос, что вам интересно, что вы цените в людях и себе?

Я могу начать, вы в том числе цените в людях возможность заниматься тем, что нравится и способность добиваться в этом определенных успехов.

Хотя это вызывает у вас зависть. Это чувство говорит нам также о том, чтобы мы хотели для себя, но пока этого нет. Это зона роста и развития. Таким образом, зависть, если к ней так отнестись, может стать в том силе и мотиватором.

Принять для себя, что старые убеждения, что неудачница, недостойная и т.д. это отголоски стиля воспитания и родительского мнения, ситуации в танц. Коллективе. А сейчас у вас есть возможность, трансформировать эти убеждения, создать иное, сформировать свое мнение.

Вспомните, что у вас получалось? Что вам нравилось делать? И это было так, когда сам процесс был увлекателен.

20 окт. 2025
Милана

Мне нравится кататься на горных лыжах, меня поставили в 9 лет на них и катаюсь до сих пор, все местные тренера говорят, что хороша в этом, но это просто как увлечение. Вообще поймала себя, что люблю делать то, что просто заставит впечатлиться окружающих и тем самым я просто самоутвержусь.

20 окт. 2025

Милана, хорошо, что вы это отследили. И как вы понимаете, тогда свое самочувствие, самооценка становится зависимой от окружающих. Что скажут, как посмотрят, восхитятся или нет. Это очень уязвимая и зависимая позиция.

Так можно кататься на горных лыжах в сое удовольствие, а если говорят, что в этом хороша, это конечно приятно, но не более того. Понимаете разницу?

20 окт. 2025
Милана

Для меня очень важно мнение окружающих, кто что думает, как посмотрят и так далее. Если я например сегодня накрасилась и уложилась, у меня будет хорошее настроение и я буду чувствовать себя более менее уверенно в обществе, а если нет, то буду чувствовать себя практически мусором. Я стараюсь поднять свою самооценку, донести до себя, что я всегда красивая и самая лучшая, но смотря на остальных, складывается иное впечатление (

21 окт. 2025

Милана, доброе утро! Какие мысли и идеи есть сегодня?

Хочу предложить вам преобразить вчерашнюю идею поднимать свою самооценку в идею осознание своей ценности. САМОЦЕННОСТЬ не зависит от прически и макияжа, мнения, взглядов окружающих и обстоятельств. Это то, что у вас внутри. Это фундамент. Вот это необходимо укреплять. Это как правило долгосрочная работа с психологом. Но также большую часть вы можете сделать самостоятельно. Давайте сделаем в этом несколько шагов.

Что обычно вы говорите себе про себя?