Отчим избивает, обзывает меня и маму. Куда обращаться?
26 окт. 2025
Оксана
Переехала жить с мамой (она развелась с родным и живет с отчимом). Старшая сестра выучилась и живет в городе. Он избивает маму за всякие пустяки, мама болеет много чем и похудела из за него, сегодня утром он подошел к нец в 5 утра и начал ее бить кулаками по груди где у нее шишка, я подбегаю к нему говорю вы что делаете он толкнул меня, затем выгнал маму на улицу раздетую босиком и кидал в нее дровами и все что попадется, не раз угрожал ей ножом, говорил престрелит. Меня когда напился он мог и по щеке ударить и обозвать, мой родной отец когда со мной общался он предупреждал отчима что если он тронет мать то ему не хорошо будет так как его ребенку (мне) мать нужна живой, он понимал это лишл на 3 месяца затем снова бил. Мама его любит, но какая тут может быть любовь. Я пожаловалась старшей сестре сегодня она ему написала затем он позвонил на мой номер, он на работе щас, и мама взяла трубку так как разговаривала с сестрой, она обозвал и сказал что сегодня разобьет ей все лицо. Я думаю может мне позвонить родному отцу если сегодня он тронет меня или разобьет мой телефон (я на него работала сама), или куда то обратится? Чтобы не лишили маму родительских прав а лишь приняли меры над отчимом. У него прошлая жена (мать его детей) страдала точно так же как моя мама, в итоге она погибла из за рака, он ее и душил и в окно раздетую выгонял. Я больше не могу это терпеть, мне хочется повешаться уже, у меня последний год я учусь 9 класс и поступать а куда себя деть от этих избиений и криков я не знаю. Куда обращаться?
Здравствуйте, Оксана! В случае избиений и порчи имущества необходимо сразу вызывать полицию и ехать в травмпункт фиксировать побои. Тогда есть шанс прекратить хулиганство и издевательства. А ещё необходимо позвонить в службу, оказывающую помощь женщинам, страдающим от домашнего насилия - телефон бесплатный и круглосуточный 8 800 7000 600. Там Вам и маме окажут всю необходимую поддержку и помогут понять, что делать дальше, как защитить себя. Поскольку Вы подросток (пишете, что учитесь в 9 классе), проводить дальше консультацию я не имею права - Псисовет работает только с совершеннолетними. Вот Вам телефон доверия для подростков 8-800-2000-122 (с мобильных телефонов номер 124) бесплатно и круглосуточно там работают психологи, ориентированные на помощь детям и подросткам в любых ситуациях.
Условия консультации
Бесплатная консультация ведется в созданной клиентом теме в формате переписки длительностью не более 3-х дней с момента первого ответа психолога. После этого бесплатная консультация завершается/закрывается или при необходимости будет продолжаться только в платном режиме. Преимущества платной консультации в приватной переписке и её отличие от бесплатной консультации в том, что: 1 - бесплатная консультация открыта для чтения всем посетителям портала (а платная переписка - приватная и никому не видна). 2 - в бесплатной теме Вы не можете выбирать себе психолога - отвечает Вам любой психолог, у которого будет свободное время и которого заинтересует тема. 3 - в бесплатной теме переписка идет в свободном режиме - то есть психолог отвечает тогда, когда у него есть время, и Вы можете ждать ответа несколько часов или получить ответ на следующий день. А в приватной переписке мы заранее договариваемся о времени консультации и активно работаем в режиме чата, концентрируясь на проблеме. 4 - по правилам портала бесплатных тем можно создать не более 3. Далее доступны будут только платные консультации. Бесплатная переписка по каждой теме длится не более 3-х дней в свободном режиме переписке, после чего тема закрывается. независимо от того, был ли решен вопрос или нет - остается доступным лишь платный формат переписки. А платная консультация в этом смысле безгранична - будем обсуждать столько тем, сколько Вам потребуется и столько раз, сколько Вам потребуется для решения Ваших вопросов. 5 - в платной консультации я могу давать Вам тесты и методики для более глубокой проработки проблемы.