КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Что делать, если жизнь кажется пустой и безнадёжной?

26 окт. 2025
Татьяна
Обращаюсь к вам, потому что мне очень тяжело справляться с мыслями, которые появились у меня после того, как тяжело заболела моя бабушка. Она была для меня примером - образованным сильным духом интеллигентным человеком, порой весьма серьезным и суровым. А теперь из-за болезни она стала беспомощной, как ребенок. Я ухаживаю за ней, мне это абсолютно не сложно, но я каждый день вижу, как она теряет достоинство и рассудок. Это невыносимо больно. Эта боль переплелась с болью за себя. Я начала постоянно думать о смерти. Ч смотрю на нее и думаю, что меня ждет в старости, и мне кажется, что лучше уйти до того, как я окажусь в такой ситуации, такой же беспомощной. Не хочу доживать далее 30 лет. Эти мысли не отпускают меня. Моя жизнь и так кажется пустой и безнадежной, а болезнь бабушки стала еще одним камнем в сторону этих мыслей. Мне стыдно, что очень слабая и трусливая для того, чтобы все прекратить, я не думаю что мне хватит решимости и смелости. Но и одновременно мне не настолько плохо, чувства как будто заморожены и кажется просто я несу чепуху подобно инфантильному подростку. Мне 25 лет.

27 окт. 2025

Здравствуйте, мой доверитель, Татьяна! Я готова Вас проконсультировать. Прошу ознакомиться с условиями бесплатной консультации и если согласны написать ниже «я согласна на консультацию».

27 окт. 2025
Татьяна

Спасибо, я согласна на консультацию

27 окт. 2025

Мой доверитель, Татьяна, то, что вы переживаете, — это огромный стресс, и ваши чувства абсолютно нормальны. Давайте вместе разберёмся, как можно пройти через этот этап. Задам вам несколько вопросов, которые помогут структурировать мысли, а затем предложу шаги для поддержки. Подскажите пожалуйста, как часто возникают мысли о смерти? Что именно вызывает усиление этих мыслей? Какие телесные ощущения сопровождают эти мысли?

27 окт. 2025
Татьяна

Спасибо, что спросили.

1) Эти мысли стали для меня постоянным фоном. Они приходят каждый день, особенно в тишине, когда я остаюсь одна со своими мыслями. Вдобавок, начала размышлять о способах суицида. В этом я хочу воспользоваться нейронкой. Я знаю, что не сделаю этого, слишком слабая. Это каприз, демонстрация истерики.

2) Острее всего становится, когда смотрю на бабушку. Хочется плакать при виде некоторых сцен. Но стараюсь не показывать дешевый спектакль и держать чувства при себе. Я ненавижу, когда с нею обращаются, как с глупым ребенком, не обращают внимания на ее просьбы и игнорируют. Я стараюсь разговаривать с нею как раньше, на равных, чтобы она не чувствовала неловкости или уязвимости. Я вижу в ней свое будущее. Беспомощное и лишенное радости. Также запускают ощущения, что я никому не нужна (но честно признаюсь сама изолировалась, тяжело разговаривать, поддерживать беседы).

3) Тело будто отключается. Появляется ощущение тумана, ваты в голове. Тяжелое давящее чувство в груди, как будто на меня положили камень.

28 окт. 2025

Мой доверитель, прежде всего — я хочу сказать вам спасибо за вашу откровенность и смелость. То, что вы делитесь этим, уже огромный шаг к облегчению. Вы не одиноки в своих переживаниях, и я помогу вам найти опору. Смотрите, я вижу у вас признаки депрессии (на фоне тяжёлой жизненной ситуации — болезни близкого человека), признаки тревожного расстройства с навязчивыми мыслями о будущем. Симптомы острого стресса (физические проявления: туман в голове, тяжесть в груди), а также признаки экзистенциального кризиса (переосмысление жизни, страх перед будущим). Конечно, для точной оценки необходима личная беседа, я отправила вам в личные сообщения инструкцию как прийти ко мне на бесплатную онлайн-консультацию, если вам это актуально, вся информация будет в личных сообщениях. Но уже сейчас ясно: ваши переживания — естественная реакция на ненормальные обстоятельства происходящие в вашей жизни. Подскажите пожалуйста, как давно появились мысли о смерти? Были ли подобные переживания раньше? Есть ли у вас человек, с которым вы можете открыто говорить о своих чувствах? Что, кроме ухода за бабушкой, наполняет вашу жизнь смыслом (даже если сейчас это неочевидно)?