КонсультацииЛичностные проблемы
Как влиться в общество и не избегать проблем?
Здравствуйте, мой доверитель, София! Я готова Вас проконсультировать. Прошу ознакомиться с условиями бесплатной консультации и если согласны написать ниже «я согласна на консультацию».
Я согласна на консультацию
Мой доверитель, София, то, что вы переживаете, — это огромный стресс, и ваши чувства абсолютно нормальны. Давайте вместе разберёмся, как можно пройти через этот этап. Задам вам несколько вопросов, которые помогут структурировать мысли, а затем предложу шаги для поддержки. Подскажите пожалуйста, в какой момент вы впервые заметили, что ваше самоощущение зависит от чужого мнения? Что тогда происходило в жизни? Что именно пугает вас в объятиях? Какой самый страшный сценарий вы представляете?
Заранее спасибо, что решились поработать со мной! Впервые задумываться об этом я начала в школьное время, когда в окружающем меня коллективе все активировались и начали что-то делать. Наверное, это было в классах 6-7 и далее, но именно самое тяжёлое — в классе 7, когда мне было 13 лет. Тогда, вероятно, я находилась в очень стрессовом состоянии, возможно даже в депрессии, это лишь самодиагноз. Я легко верила во все слова, которые мне говорили. Моё состояние зависело от того, как ко мне относились. Если со мной были холодны или общались меньше, чем ранее, то навязчивые мысли меня убивали, и всё сводилось к одному: "В этом виновна я". Уже тогда я осознавала, что целиком и полностью завишу от других людей, и мне это не нравилось. О том периоде и том, что именно происходило, можно говорить очень много, но, наверное, это самое основное, что я сейчас могу рассказать.
Возможно, всё началось раньше, но именно с этого момента я начала углубляться в эти переживания и закапываться ещё больше. Что касается объятий — меня пугает то, что людям будет неприятно обниматься с такой, как я, как бы это ни звучало. Чувствую себя в этот момент какой-то грязной. Даже если в момент объятий у меня не будет таких мыслей, то, скорее всего, после они возникнут.
Страшный сценарий всегда зависит от ситуации, но самый частый — что близкий человек всё же отпустит. У меня не очень много друзей, из лучших могу назвать только одну. После любых неприятных ситуаций с человеком сразу возникают ужасные чувства и весь комплект с этим. "Всё, сейчас точно конец! " при этом я противоречу себе и думаю: "Ей будет лучше в компании других, я не хочу мешать". В худшем сценарии я остаюсь одна.
Всё, чего я хочу — это перестать противоречить себе и улучшить своё мнение, если это возможно.
Мой доверитель, София, ваши переживания — не признак слабости, а сигнал о том, что пора уделить внимание своему внутреннему состоянию. Подскажите пожалуйста, что для вас значит «быть нужной»? Как вы понимаете, что вас ценят? Как вы обычно реагируете на комплименты? Что говорите себе в ответ? Как вы заботитесь о себе в моменты сильного стресса?