КонсультацииЛичностные проблемы

Как влиться в общество и не избегать проблем?

27 окт. 2025
София
У меня низкая самооценка. Из-за этой вещи вся жизнь идет под откос. Мое мнение обо мне зависит только от чужого мнения. Я очень тревожный человек, после чего-то, что мне не понравилось, могу впасть в период длительного стресса, после которого изредка сбрасываю около 5 килограммов. У меня есть лучшая подруга, которую я очень ценю и люблю. Как и у всех людей, у нее есть свой круг общения, при упоминании о котором становится тошно, но при этом я почему-то пытаюсь её свести с другими. Искренне понимаю, что не хочу её терять, хочу оставаться её подругой, но как только вижу её с кем-либо — хочу отстраниться, явно пытаясь свести её с другими, что идет мне только на вред. Предположим ситуацию: поступает сообщение от неё: "Вот такое мероприятие, идет еще наша общая подруга. Ты будешь? " Я придумываю тысячу оправданий, чтобы не пойти. И дело не в том, что я не хочу или в чем-то подобном, я как бы не хочу мешать. После собственного отказа я буду пытать себя ревностью и другими подобными чувствами ровно до того момента, пока не почувствую себя нужной снова с этим человеком. Мы говорили на эту тему, она тоже замечала подобное с моей стороны. Просила так не делать и говорила, что ценит меня, хочет общаться именно со мной, а не с кем-либо еще. Мне было приятно в тот момент, но при любой удобной ситуации я снова так поступаю. Я не могу иначе. Я пыталась себя перебороть и идти на подобные встречи с общими друзьями, но я замыкалась в себе и шла сзади. Таких случаев очень много. Я отталкиваю дорогих мне людей без каких-либо причин. Мне тяжело сказать, что я чувствую. Мне нужен "особенный" случай, чтобы чем-либо поделиться. Иногда хочется просто обняться минут на 10, но в жизни я никогда этого не скажу. Могу сказать спустя долгое время что-то вроде: "А вот в тот момент я бы так хотела тебя обнять и столько высказать! ", когда желание уже исчезнет полностью, и я не буду чувствовать стыда за это. А ещё — про объятия: мне стыдно кого-либо обнимать. Создается впечатление, что человеку неприятно, что я, возможно, плохо пахну или слишком толстая. Даже если я обрызгивалась духами и дезодорантом перед выходом и уверена в том, что не пахну. Чувство, что я не достойна такого милого жеста. На всех фотках и видео пытаюсь не высвечиваться. Хочу побороть в себе это, просто обычно общаюсь с людьми, а с лучшими подругами в моей жизни — на легке, без лишних переживаний. Сколько ни пыталась побороть, не получается. Читала много сайтов и тому подобных вещей — всё без толку. Прошу, как влиться в общество и не избегать проблем?

28 окт. 2025

Здравствуйте, мой доверитель, София! Я готова Вас проконсультировать. Прошу ознакомиться с условиями бесплатной консультации и если согласны написать ниже «я согласна на консультацию».

28 окт. 2025
София

Я согласна на консультацию

29 окт. 2025

Мой доверитель, София, то, что вы переживаете, — это огромный стресс, и ваши чувства абсолютно нормальны. Давайте вместе разберёмся, как можно пройти через этот этап. Задам вам несколько вопросов, которые помогут структурировать мысли, а затем предложу шаги для поддержки. Подскажите пожалуйста, в какой момент вы впервые заметили, что ваше самоощущение зависит от чужого мнения? Что тогда происходило в жизни? Что именно пугает вас в объятиях? Какой самый страшный сценарий вы представляете?

29 окт. 2025
София

Заранее спасибо, что решились поработать со мной! Впервые задумываться об этом я начала в школьное время, когда в окружающем меня коллективе все активировались и начали что-то делать. Наверное, это было в классах 6-7 и далее, но именно самое тяжёлое — в классе 7, когда мне было 13 лет. Тогда, вероятно, я находилась в очень стрессовом состоянии, возможно даже в депрессии, это лишь самодиагноз. Я легко верила во все слова, которые мне говорили. Моё состояние зависело от того, как ко мне относились. Если со мной были холодны или общались меньше, чем ранее, то навязчивые мысли меня убивали, и всё сводилось к одному: "В этом виновна я". Уже тогда я осознавала, что целиком и полностью завишу от других людей, и мне это не нравилось. О том периоде и том, что именно происходило, можно говорить очень много, но, наверное, это самое основное, что я сейчас могу рассказать.

Возможно, всё началось раньше, но именно с этого момента я начала углубляться в эти переживания и закапываться ещё больше. Что касается объятий — меня пугает то, что людям будет неприятно обниматься с такой, как я, как бы это ни звучало. Чувствую себя в этот момент какой-то грязной. Даже если в момент объятий у меня не будет таких мыслей, то, скорее всего, после они возникнут.

Страшный сценарий всегда зависит от ситуации, но самый частый — что близкий человек всё же отпустит. У меня не очень много друзей, из лучших могу назвать только одну. После любых неприятных ситуаций с человеком сразу возникают ужасные чувства и весь комплект с этим. "Всё, сейчас точно конец! " при этом я противоречу себе и думаю: "Ей будет лучше в компании других, я не хочу мешать". В худшем сценарии я остаюсь одна.

Всё, чего я хочу — это перестать противоречить себе и улучшить своё мнение, если это возможно.

30 окт. 2025

Мой доверитель, София, ваши переживания — не признак слабости, а сигнал о том, что пора уделить внимание своему внутреннему состоянию. Подскажите пожалуйста, что для вас значит «быть нужной»? Как вы понимаете, что вас ценят? Как вы обычно реагируете на комплименты? Что говорите себе в ответ? Как вы заботитесь о себе в моменты сильного стресса?