Алина, здравствуйте! Не все мужчины такие. Но правда что-то такое происходит, что из всего разнообразия мужчин Вы выбираете таких. Это можно рассматривать как "проблему в Вас", но каким-то отчаянием от этого веет. А можно как загадку, требующую разгадки. Что хотели бы от консультации здесь?
06 апр. 2018
АляАлина
Спасибо откликнувшимся. Я бы хотела разобраться в себе, понять, что со мной не так, попытаться изменить ситуацию, если это возможно.
Давайте попробуем. Почему решили именно сейчас к психологу обратиться? Вы в отношениях с кем-то?
Опишите, как строите отношения с мужчинами. Какие мужчины нравятся? На какие качества обращаете внимание в начале знакомства? По чьей инициативе начинались Ваши отношения? Вообще чем подробнее и конкретнее распишете, тем лучше. Детали того, что говорят Вам эти люди - не надо, а вот что с Вами происходит в отношениях - да.
06 апр. 2018
АляАлина
У меня действительно просто отчаяние. Я сидела в интернете, читала статьи и случайно наткнулась на этот сайт. Мне очень нужен взгляд со стороны на мою проблему, а взгляд профессионального психолога ещё более ценен. Сейчас я не в отношениях. Но именно последние отношения и заставили меня ещё больше отчаяться. Первые мои отношения были с парнем, в которого я была влюблена ещё со школы, на тот момент он был в армии и его бросила девушка, он начал писать мне и даже со временем признался в любви, мол, только сейчас понял, какая я хорошая и верная. Я его ждала из армии и дождалась. Но по возвращению он предложил мне только встречи без обязательств. Закончились эти встречи тем, что я описала выше - обидными словами мне как женщине (и это был первый секс) и насмехательством даже над моими письмами ему (сказал, что они там всей ротой читали и смеялись). К тому же этот человек у меня занял денег не много, не мало на машину и не отдал до сих пор. Со вторым мужчиной я познакомилась на дне рождения. Я ему очень понравилась, он предложил встречаться, я согласилась. Со временем мы стали жить вместе - это и есть те самые единственные серьезные отношения. Он тогда учился, а я работала на 2-х работах и содержала нас. При этом человек ещё часто выпивал. Он убеждал меня, чтобы я потерпела, что когда он закончит учебу, то мы с ним переедем в столицу. Но на деле всё оказалось не так. Когда он отучился, то заявил, что мы не подходим друг другу по социальному статусу, к тому же его мать всегда была против наших отношений, о чем говорила мне лично и даже звонила моим родственникам. В общем, однажды меня не пустили "домой", а мои вещи были собраны и отнесены к моим родителям. Потом моя одногруппница познакомила меня с братом её парня, а в последствии выяснилось, что он женат, что от меня изначально скрывали. То я встретила своего старого знакомого в интернете, но человек оказался альфонсом - приходил ко мне покушать и поспать. Но все отношения заканчивались гнусными словами в мой адрес. Потом был апофеоз, я стала встречаться с бывшим парнем своей знакомой. С ней я уже давно не общалась, да и она была уже глубоко замужем за другим. Встречались несколько месяцев, а когда дело дошло до секса, то меня опять унизили и оскорбили, как никогда. После этого я вовсе замкнулась, стала бояться близости, год ни с кем не встречалась. Это бы продолжалось и дольше, но я познакомилась в интернете с мужчиной. Вернее была знакома уже давно, но общались как друзья, никогда не виделись, т. к. живем в разных городах. И тут он предложил познакомиться лично и приехал ко мне в гости. Он очень отличался от всех предыдущих мужчин заботой, вниманием, особым отношением ко мне. Я впервые почувствовала себя настоящей, желанной женщиной. Мужчина свободный, не женат, детей нет, моего возраста. Я доверилась ему и всё прошло замечательно в плане секса. Ни он мне ничего плохого не сказал, и я даже получила удовольствие. Но это отношения на расстоянии... В периоды разлуки мы поддерживали связь почти круглосуточно, я естественно была верна ему, и верю, что он мне тоже. Я никогда не торопила этого мужчину, но искренне надеялась на серьезные отношения, но... При последней нашей встрече у нас все же состоялся разговор, за которым последовало расставание. Он сказал, что ему серьезные отношения не нужны и что больнее всего - что ему не нужна моя верность. Я до сих пор не могу прийти в себя после этих отношений. Я наконец то доверилась человеку после всех потрясений, и всё опять рухнуло. Мне даже противно представить себя в объятиях какого то другого мужчины. Я даже во снах отвергаю близость с другими мужчинами, кроме него.
Алина, спасибо за подробный рассказ! Вы пишете, что все мужчины, кроме последнего, не особенно заботились о Вас во время отношений. Вначале были слова про то, что Вы хорошая, или предложения встречаться. Но потом это перерастало в выпивку, насмешки, эксплуатацию Вас. Думаю, что это все не сразу разворачивалось. Или для Вас это неожиданно, как холодный душ?
Как Вы обычно принимаете решение, идти в отношения или нет? Вы каждый раз влюбляетесь, или просто соглашаетесь на инициативу со стороны мужчины? Что ждете от отношений? Получается ли замечать "первые звоночки"? Я правильно понимаю, что Вам очень не хватает ощущения своей человеческой и женской ценности? Да и секс "нагружен" трудными переживаниями.
08 апр. 2018
АляАлина
Светлана Дремова, добрый день. Я считаю, что мужчины меня использовали, пользовались моей добротой. Только я не всегда понимала это, особенно в более молодом возрасте. И даже когда были те самые "звоночки", то я всегда находила оправдание такого поведения своим мужчинам.
К примеру, в отношениях мужчины не дарили мне цветы, подарки, не приглашали в рестораны. Мне не важна ценность подарка, главное - это проявленное внимание, желание сделать приятное человеку. Так вот я всегда находила оправдание: в более молодом возрасте думала, что может парень просто не знает, не умеет ухаживать за девушкой или, как вариант, может у человека банально нет денег, может не знает, что подарить, банальная скромность и пр.. Также я не хотела выглядеть меркантильной или чтобы обо мне так подумали. Когда у меня просили деньги в долг, то как же я могла не понять, не помочь человеку, к которому я неравнодушна?
Я хотела быть, мужчине не только его девушкой, любовницей, но и близким человеком, другом, а друг как известно познается в беде. Только по чему то это никто не оценил и долги не вернул. Ведь даже тот мужчина, с которым я жила, за все наши отношения даже цветочка мне не подарил, хотя как я уже писала выше, кормильцем в нашем союзе была я, он учился. Он знал, где лежат деньги, да я и не скрывала. В общем, он мог спокойно взять из нашего бюджета деньги на свои личные удовольствия, вроде сходить с друзьями попить пива, но я от него не видела ничего, кроме обещаний на будущее. Мне иногда даже казалось, что он специально стремиться поссориться накануне какого то праздника, чтобы было оправдание - ведь мы были в ссоре, потому я ничего не подарил. Правда один раз был подарок, но зато какой!
Может я слишком подробно все описываю, но очень хочется рассказать этот случай. Значит мой молодой человек пришел с посиделок с друзьями и принес бутылку шампанского, сказал, что это для меня. Я убрала её в шкаф, и все благополучно забыли о ней. Через пару недель я собралась заехать к родителям после работы, у них был день свадьбы и захватила эту бутылку с собой, к слову, мы даже её не открыли. Прошла ещё неделя и мой мужчина вспомнил, что где то ведь у нас была бутылка шампанского. Я ответила, что взяла её, когда ходила в гости к родителям. И тут началось нечто: он кричал, почему я сделала это без его ведома и вообще я может скоро у него всё из квартиры вынесу?! Вот это был действительно - холодный душ. Этот случай и дал начало нашего разрыва. Мне тогда был 21 год, я просто была в шоке и растерялась.
Один из моих мужчин даже пришел ко мне на день рождения без подарка и без цветов, сказал, что купим позже. Естественно позже не наступило. Мои родные и подруги спрашивали у меня, что мне подарил мой мужчина и тут мне стало стыдно... Опять же видя опыт своих подруг и их рассказы, как им дарят цветы, телефоны, украшения, я начинала понимать, что что-то не так. Первый раз мне подарил цветы мужчина в качестве подарка на день рождения в 27 лет и то, как оказалось, к этому приложила руку моя подруга. Да что я всё о подарках, можно действительно подумать, что я какая то меркантильная. Просто я сама о многом думала, и у меня создалось ощущение, что меня только потребляли, ничего не давая в замен.
Знаете, я не из тех, кто влюбляется с первого взгляда. Мне нужно узнать человека, попривыкнуть к нему, но когда я чувствую, что человек мой, то я стараюсь сделать всё хорошее для наших отношений. Неужели уважение, забота, внимание, уют, верность, честность не в моде? Мне один из моих мужчин как то сказал, чтобы я хоть раз устроила скандал, поорала на него, побила посуду... Неужели истерики, интриги, измены и откровенно стервозность - это то, что нужно мужчинам?
Чего я ждала от своих мужчин? В первую очередь взаимности, я хотела доверительных отношений, родного человека рядом. Я хотела замуж. Особенно я поняла, как мне все-таки хочется семью, детей, как мне хочется мужского внимания и как я хочу дарить свое тепло и заботу во время отношений с моим последним мужчиной.
Ещё хотелось бы отметить, мне кажется, что мои мужчины как то меня стеснялись. Дело в том, что они практически не знакомили меня со своими друзьями, не оказывали знаки внимания прилюдно, иногда я даже чувствовала, что на людях мужчина старается держаться сам по себе, будто я вовсе не с ним в паре.
Похоже, что Вы очень настроены на близкие, доверительные отношения высокого качества. Вы готовы вкладываться в них. И (поправьте меня, если это не так) есть у Вас идея о том, что, если Вы покажете другому образец настоящих отношений - то он усвоит это отношение и отплатит Вам тем же. Увы, не отплатит. Вы замечаете "первые звоночки". Но, чтобы не сталкиваться в эти моменты с какими-то важными и трудными для себя переживаниями (какими?), занимаетесь самообманом:
А они же с другими женщинами? Не располагаете такими наблюдениями?
Пишите: отзывайтесь, уточняйте, задавайте встречные вопросы. Всего доброго.
09 апр. 2018
АляАлина
Спасибо Вам.
Вы замечаете "первые звоночки". Но, чтобы не сталкиваться в эти моменты с какими-то важными и трудными для себя переживаниями (какими?), занимаетесь самообманом:
Я ведь искренне всегда надеялась, что всё изменится, что произошло какое то недоразумение из-за которого не стоит сразу рубить на корню. Все люди могут ошибаться, я всегда старалась понять и принять человека. Если отношения можно разорвать по "первому звоночку", то грош - цена таким отношениям. Я думала, что человек близкий мне не может сознательно поступить со мной плохо, а если все-таки так случалось, то это конечно приносило большую боль, т. к. я воспринимаю это как предательство.
Что же мне делать теперь? Мне 32 года. Кажется, что жизнь проходит мимо. Я очень бы хотела родить ребенка. Да и откладывать деторождение в таком возрасте уже нельзя. Современная медицина конечно позволяет зачать ребенка и без непосредственного участия мужчины, но как по мне это последнее на что можно решиться, да и там, где я живу, какие процедуры не проводятся. Я никогда не была беременна, не знаю, как у меня с фертильностью. Я даже готова сама воспитать этого ребенка, без участия мужчины, но как не крути, для зачатия то он нужен. Не представляю, где его взять, да и большинство мужчин на такое не пойдет, если женщина заявит, что ищет именно отца ребенку. Да и я не готова к сексуальным отношениям, никого, кроме своего последнего мужчины не готова к себе подпустить. Замкнутый круг.
Я думала, что человек близкий мне не может сознательно поступить со мной плохо, а если все-таки так случалось, то это конечно приносило большую боль, т. к. я воспринимаю это как предательство.
Близость - чувство обоюдное. Если человек даже на улице не хочет появляться вместе, о каком чувстве близости с его стороны может идти речь? И такое вот, простите, ощущение, когда из двух партнеров один - в тонкой майке, а другой остается в пальто и перчатках.
Если мужчина изначально настроен относиться к Вам инструментально, как к функции - он не станет открывать свое сердце.
Ну и тут вопрос к Вам - что важнее - держаться за собственные идеалы про хорошие отношения (а идеалы всегда дают человеку силу и достоинство) или осознавать свои выборы?
Во всем множестве отношений Вы реагируете только на таких партнеров, точнее на определенные их черты и поведение. Эти черты Вами опознаются как "близость".
Если на эту тему захотите подумать, я напишу некоторые вопросы про выбор партнеров.
Про ребенка. У Вас есть финансовые возможности воспитать его одной, и это уже мощный ресурс. Конечно, хочется, чтобы был ответственный и любящий папа. У Вас тут, похоже, много аргументов "за" и "против". Попробуйте сформулировать в этом месте свой собственный запрос для консультации, хорошо сформулированный запрос Вас саму продвинет в выходе из "замкнутого круга".
09 апр. 2018
АляАлина
Если человек даже на улице не хочет появляться вместе, о каком чувстве близости с его стороны может идти речь?
Я и сама это понимаю, но всегда до последнего со всем мирилась и терпела. Как уже писала, я не влюбляюсь с первого взгляда, нелегко схожусь с людьми, также нелегко мне с ними и расставаться. Ведь несмотря ни на что, в основном мужчины были инициаторами разрыва, а не я.
Про ребенка. У меня нет особого финансового ресурса, всё довольно скромно. Но если придется, я готова хоть на 3 работы идти. К тому же родители согласны меня поддержать и помочь. Я могу переехать жить к ним (жилплощадь позволяет), свою квартиру сдавать. Было бы желание, я трудностей не боюсь. А на счет вопроса по этой теме, он таков: стоит ли попытаться построить полноценные отношения, семью или мать-одиночка для меня лучший вариант? С удовольствием подумаю отвечу на вопросы по выбору партнеров. Спасибо Вам.
С удовольствием подумаю отвечу на вопросы по выбору партнеров.
Я придумала кое-что получше. Упражнение про ценности) Ценности - это нормы, которыми руководствуются разные люди, принимая важные для себя решения. Например, уйти в лес с партизанами или остаться в деревне. Спасти собаку или спастись самому. Остаться в декрете на 3 года или нанять няню и выйти на работу. И т. д. То есть через конкретные решения и поступки люди раскрываются. И я Вам советую понаблюдать ближних и дальних людей в отношении их ценностей. Прямо-таки завести себе небольшую картотеку или блокнот и подмечать, что другие люди делают, как они совершают выборы. Исходя из этого, писать - например: дядя Вася. Не вышел в четверг на работу, т. к. в среду обильно отмечал 50-летие. Его ценности? Постарайтесь при этом обойтись без ярлыков и моральных оценок. В данном случае, например, человек не тунеядец и подлец, просто забота о своем удовлетворении ему важнее, чем репутация:) Нельзя однозначно сказать, что это плохое качество. Здесь очень полезно накопить большой объем наблюдений, самой все это пропустить через себя.
12 апр. 2018
АляАлина
Здравствуйте, Светлана.
В чем видите свою роль и свое участие в том, что все идет так, как оно идет?
Иногда я действительно не понимаю, ведь я стараюсь сделать всё хорошее для отношений, а мной начинают пользоваться и прекращают отношения. Может я становлюсь слишком хорошей, даже в какой то степени занимаюсь самопожертвованием? Но разве это повод для того, чтобы человеком пользоваться? Я, например, своей подругой, которая мне бескорыстно помогает ни разу не воспользовалась и тоже всегда помогаю. Я ни разу не воспользовалась в каких то корыстных целях ни одним мужчиной. Я считаю, что это непорядочно. Поэтому и не могу понять, почему так поступают со мной? Неужели прям все мои мужчины были непорядочными, поэтому я и ищу проблему в себе. А каково Ваше мнение, на этот счет: проблема в мужчинах или всё-таки во мне и в чем она?
Упражнение про ценности я попробую поделать, спасибо.
А каково Ваше мнение, на этот счет: проблема в мужчинах или всё-таки во мне и в чем она?
Думаю, что Вы находитесь в некотором слиянии со своими идеями, и это мешает Вам наблюдать реальность. Также Вы можете идеализировать людей. Из-за чего нарушается подлинный контакт с ними, т. к. за идеалом не видно реального человека. Не ангела и не дьявола, а просто человека из плоти и крови, в чем-то слабого, в чем-то сильного.
Идеи про уникальную связь и взаимовыручку, которые Вам дороги, помогают Вам почувствовать свое достоинство. Возможно, позволяют продлить уникальную связь с мамой. Поэтому их нельзя никак называть "плохими" или "ненужными".
Однако, Ваши мужчины имеют дело с женщиной, живущей "на своей волне". Иногда очень трудно "достучаться" до человека, который сильно идеализирует тебя (см. их комментарий про "лучше бы скандалила"). Поэтому в отношениях возникает и накапливается напряжение с их стороны.
Ваша готовность предоставить свои ресурсы и помощь может удивлять их, но они не "считывают" все то, чем Вы руководствуетесь. Большинство людей руководствуются кодексом "дают - бери, бьют - беги". Возможно, они не думают о том, что у каждого - свои взгляды. Например, в их правилах жизни прописано - "вот лично я кому-то даю денег только потому, что стремлюсь задобрить этого человека". Соответственно, Ваше поведение они воспринимают через собственные взгляды - предлагает помощь? Стало быть, я крутой и она меня боится-уважает!
Некоторая приземленность это просто один из вариантов человеческого поведения.
Грустно, к сожалению, что все доходит до насилия, оскорблений и эксплуатации.
В ком проблема - я по-прежнему не подскажу, но при желании работать над ней - делать это остается только Вам, т. к. мужчинам и так неплохо живется. Работать над ней можно.
13 апр. 2018
АляАлина
Могу ли для начала Вас спросить, что сейчас, исходя из нашей беседы, Вы думаете о своей проблеме?
13 апр. 2018
АляАлина
Я думаю, что мужчины своим отношением ко мне, использованием меня и неприятными высказываниями, особенно в интимном плане, всё-таки нанесли мне психологическую травму. Но я знаю, что есть и хорошие мужчины и другой формат отношений. И об этом у меня есть не только теоретические, но и практические познания. Это мой последний мужчина. Он был абсолютной противоположностью. Он не стеснялся оказывать знаки внимания на людях, дарил подарки, делал акцент именно на то, что у нас доверительные отношения. Он наоборот говорил, как хорошо, что я не устраиваю скандалов, что я спокойная и уравновешенная, что во мне очень много нерастраченной нежности и заботы. Я думала, что наконец то встретила того мужчину, которого искала долгие годы. Такое отношение ко мне было для меня непривычным, я даже смущалась, но большего счастья я не испытывала никогда. Почему опять что-то пошло не так, почему человек решил прекратить всё это к некотором роде остается для меня загадкой. В конце отношений я стала замечать, что человек становится менее заботливым, мою заботу и внимание он принимал, но вот отдавал уже меньше. Теперь наверное я не решусь построить новые отношения, на новое знакомство. Или же не подпущу человека к себе близко. Это как то перекликается с историей о неудачной дружбе, после которой я так и не нашла себе лучшую подругу. Мне кажется, я буду потенциального кандидата оценивать, что он или из большинства тех, кто у меня был или же все-таки похож по поведению на моего последнего мужчину. Ведь после всего того, что я пережила, после долгого одиночества я смогла довериться только последнему мужчине, что было для меня героическим поступком. Мне кажется, я вряд ли решусь на подобное. Был бы у меня ребенок, я бы посвятила всю себя ему, но детей у меня, к сожалению, нет.
Вы знаете, правда в процессе общения с Вами у меня сложилось впечатление, что Вы с трудом подпускаете других людей. Это совершенно не удивительно, после стольких оскорблений.
Вы мягко, но очень стойко и последовательно "отстаивали" себя весь наш диалог.
С последним мужчиной у Вас, правда, произошел прогресс. После того, как Вы узнали, что с Вами можно обращаться вежливо, то вряд ли получится вернуться к формату хамства и оскорбления в отношениях. Да, что-то "не хватило" и с ним для полного счастья, но не все же сразу. Каждый опыт хороших, удовлетворяющих в чем-то отношений отодвигает нас дальше от наших травм.
В связи с этим, мне кажется, такой важный выбор для Вас сейчас - продолжать общаться с миром и получать новый опыт, или же закапсулироваться и отдать себя будущему ребенку.
Если вы хотите пробовать новое и получать опыт, несмотря на все раны - Вы можете заручиться поддержкой психотерапевта. Это специальные занятия по скайпу или в кабинете, направленные на то, чтобы обсуждать вместе с Вами, как вы себя чувствуете в отношениях, как их строите, что не хватает, как Вы привыкли получать желаемое. Возможно, отношения с психотерапевтом-мужчиной были бы полезны Вам. Секс в них исключен всеми этическими кодексами и законами, а получить ценную и деликатную "обратную связь" -можно. Я знаю очень интеллигентного мужчину-терапевта на нашем сайте, пишите в личку;) Ну и ко мне можете тоже обращаться, если будет такое желание. Все вопросы по терапии, если заинтересуетесь - в личку.
Если Вы решите родить ребенка и всю себя посвятить ему, вынуждена предупредить о рисках. Если у Вас родится девочка, будет очень сложно "выпустить" ее в большой мир к мужчинам в отношения. В таких семьях дочки обычно привязаны к мамам, а смена поколения обеспечивается за счет того, что девочка ходит замуж, беременеет, разводится и возвращается к маме с ребенком. Люди всегда передают "вниз" по поколению задачи развития, которые они не решили для себя. Поставив на себе крест в женском отношении, Вы передадите эту проблему своей девочке.