КонсультацииЛичностные проблемы

Проблема детства?

04 окт. 2016
Анна Юрьевна Б.
Анна, 18 лет, семья полная, благополучная.
Есть ли опыт посещения психолога/психотерапевта? Нет.
Принимали/ете медикаменты? Успокоительное, лекарства от СРК.

Здравствуйте. Вот уже несколько лет я мучаюсь от симптомов СРК, которые ежедневно превращают мою жизнь в ад. С ними невозможно нормально жить, учиться, работать, чего - то добиваться.
Прописывались лекарства, но, как ясно, это не помогло. Возможно, в глубине души я всегда понимала, что моя истинная проблема заключается в голове. Мне бы очень хотелось, чтобы на этом мои поиски настоящих причин недугов закончились, так как я уже сбилась с ног. Есть у меня одна старая рана, неразрешённый конфликт, камнем на шее висящий вопрос на протяжении уже около десятка лет. И, судя по тому, как я до сих пор реагирую на воспоминания об этом, я всё больше начинаю думать, что проблема всё - таки находится здесь.
Дело в моих отношениях с тётей. Когда - то очень давно (я ещё ходила в детсад) она пришла в нашу семью, выйдя замуж за брата моего отца. Она очень хотела детей, но возникали какие - то проблемы. А так как я была ближайшим на тот момент маленьким ребёнком, то она не упускала случая излить свою нерастраченную любовь, заботу, доброту на меня. Тётя возилась со мной, играла, покупала дорогие подарки на дни рождения (мои родители не могли себе позволить такие, мы жили скромно). Но вот и у тёти родился первенец - дочь, и я даже не заметила, не успела ощутить ту границу, которая резко поменяла отношение тёти ко мне. Я понимала, что у неё свой ребёнок, теперь другие приоритеты и не расстраивалась по этому поводу. Меня стало задевать другое: она сделалась холодной, неприступной, надменной настолько, что в её присутствии я начинала корить себя за то, что существую вообще на свете. Звучит, может, глупо, но это факт. Какое - то время сестрёнка была совсем маленькой, и играть с ней ребёнку младшего школьного возраста было неинтересно - это естественно, но я прекрасно помню недовольство тёти по этому поводу. Она никогда ничего не высказывала в открытую, наоборот, всегда выполняла свой "долг" учтивости, от которого делалось только больнее. Я не знаю, обидела ли я её чем - то, повела ли себя как - то не так, но ведь я не соображала до конца всего - я была маленькой. С тех пор каждый раз, когда мы встречались, я физически ощущала эту убийственную холодность, лёд и каждый такой раз задавалась вновь и вновь вопросом "Что я сделала? За что? "Спросить прямо у меня не хватало сообразительности, да и не того как - то было. Но время шло, и ничего не менялось. Теперь я уже не спрашивала из гордости, а все ощущения оставались прежними. Летом, перед моим десятым классом, все родственники как - то собрались на дне рождения, пришла и тётя с семьёй. Не знаю зачем, но я почему - то особенно тщательно готовилась к их приходу, затем развлекала детвору, как только могла (на тот момент у тёти было уже две дочери). В общем, очень старалась. Но она оставалась отчуждённой, ужасно равнодушной. Меня также задело то, что она ни разу не вошла в наш дом, от этого я почувствовала себя ещё более недостойной, виноватой, пристыженной. Надо заметить, что до этого момента я никогда не плакала из - за тёти, но тогда то ли достигла высшей точки, то ли гормоны сделали своё дело, - в ту ночь после маминого дня рождения я плакала так, как редко когда - либо плакала в своей жизни. Помню, почти задыхалась, душила всхлипывания (родители спали), рыдала беззвучно. Помню прекрасно, как наутро мир перевернулся. Помню чудовищную апатию, безразличие, блеклость всего окружающего, мне ничего больше не было интересно. Потом начался учебный год, я отчётливо ощутила присутствие каких - то серьёзных изменений, но тогда связала их с переходом в старшую школу. Тогда же появились первые симптомы СРК, со временем они всё больше и больше давали о себе знать. Я учусь в университете и даже ещё не закончила 1 курса, думаю, не закончу его, пока не избавлюсь от этого груза. Почему? В чём я виновата? Что сделала не так? Порой я дохожу до такого отчаяния, что мне прямо здесь и сейчас хочется спросить тётю, попросить прощения за всё и простить самой, но она далеко. Не скрою, я чувствую обиду на неё за боль, которую она мне причинила, и вину за ... Сама не знаю что. Я не помню.
Сегодня толчок симптомам даёт паническая атака, беспричинный страх того, что я не справлюсь, ошибусь, оплошаю. Примерно так же, как было в присутствии тёти, мне кажется. Я и не осознавала до недавнего времени, насколько сильно меня это задевает. Часто, когда я вспоминаю всё это, у меня начинается истерика, я не могу остановить слёзы. Меня гложет эта несправедливость, упрямой вопрос "За что? ! " и тяжёлое чувство вины.
Неужели же я должна из - за всего этого закрыться в четырёх стенах и похоронить заживо все свои мечты? ! Помогите, прошу.

04 окт. 2016
Анна Юрьевна Б., добрый вечер. Психолог прокомментирует Ваш вопрос через некоторе время и постарается помочь. Напишите, пожалуйста, какие у Вас отношения с родителями?
04 окт. 2016
Анна Юрьевна Б. , здравствуйте! Всегда тяжело вспоминать детские обиды и переживать их, входя в состояние маленького беззащитного ребенка.
Один из способ избавиться от старых обид детства - посмотреть на них глазами взрослой девушки, женщины. Осознать то, что не вся жизнь других людей крутится вокруг ребенка и поведение вашей тети могло быть продиктовано не изменениями отношения к вам, а например, разладом и размолвкой между семьей ваших родителей и семьей тети, проблемами во взаимпоонимании со старшими родственниками, а не с маленькой девочкой.
Между взрослыми родственниками - братьями, сестрами и их семьями часто по ряду вопросов возникают конфликты - скрытые, не выходящие за рамки приличий, но всё же ощущающиеся в подчеркнуто прохладных отношениях. Могут быть разногласия во мнениях, в оценках, финансовые споры и претензии - люди не могут поделить с между собой чего - то и считают, что брату или сестре досталось больше или лучшее. Или кто - то не проявил уважения должного или не пришел на помощь и т д
Вы когда - нибудь разговаривали с мамой на тему взаимоотношения с тетей? Жаловались маме на свою проблему? Как у вашей мамы с ней складывались отношения?
04 окт. 2016
Анна Юрьевна Б.
С мамой серьёзно я на эту тему не говорила, а если упоминала - то она всегда говорила не обращать внимания. Мама всегда ровно относилась и относится к тетям, не сказать, чтобы была с ними особенно близка, но не зацикливалась на каких - то недопониманиях, всегда продолжала общаться как ни в чем ни бывало. В этом отношении она проще меня.

Анна Юрьевна Б. , добрый вечер. Психолог прокомментирует Ваш вопрос через некоторе время и постарается помочь. Напишите, пожалуйста, какие у Вас отношения с родителями?

Здравствуйте. Хорошие. Не слишком задушевные, но мне грех жаловаться.
04 окт. 2016
Анна Юрьевна Б. , может быть вам имеет смысл сейчас серьезно поговорить с мамой на эту тему? Ведь кто, кроме неё может пролить свет на ситуацию? Ведь она была свидетелем тех событий и видела происходящее с вами глазами взрослого. Наверняка она больше знает о той ситуации с тётей - почему та переменилась так резко. Когда взрослые на вопрос ребенка говорят "не обращай внимания". - это в большинстве случаев попытка уйти от разговора. Иногда взрослые просто считают, что ребенку не надо знать какие - то вещи - слишком рано или это может его задеть, или же у взрослых просто нет ощущения, что это важно и они не хотят на это тратить время.
Попробуйте с мамой поговорить не вскользь о такой важной для вас проблеме, а искренне поделившись с ней своими переживаниями. Возможно, это самый короткий путь успокоиться, узнав больше о ситуации.
05 окт. 2016
Анна Юрьевна Б.
Спасибо. В ближайшее время я прстараюсь это сделать, как только окажусь дома.

Я поговорила с мамой - ничего подобного не происходило. Она не знает, почему тётя изменилась (быть может, она всегда такой была? ), но, оказывается, и мама, и мой брат также чувствуют при общении с ней, будто в чём - то виноваты...
11 окт. 2016
Анна Юрьевна Б. , тогда получается. Что тётя вовсе не к вам лично изменилась. У неё видимо когда - то давно появилась претензия к вашей семье. Так бывает. Так что вам не смысла терзаться, что именно вы послужили причиной охлаждения отношений с тётей. Вы были маленькой девочкой, частью своей семьи. Если разлад произошел такой, что даже старшие члены семьи чувствуют себя в чем - то виноватыми, то именно старшим родственникам и надо покопаться в событиях прошлого - вдруг они и правда ненароком задели за живое тётю или кого - то из её семьи? Откуда у них это "ощущение вины"?

"Мама всегда ровно относилась и относится к тетям, не сказать, чтобы была с ними особенно близка, но не зацикливалась на каких - то недопониманиях, всегда продолжала общаться как ни в чем ни бывало. " "оказывается, и мама, и мой брат также чувствуют при общении с ней, будто в чём - то виноваты. . "
Вероятно вам надо поговорить с самой тётей. В конце концов, если она обижена на вашу семью столько лет, а вы все делаете вид, что ничего не происходит (чувствуя при этом, что что - то не так), то самый простой и честный путь - поговорить по душам по родственному, прояснить ситуацию. Так ведь?
11 окт. 2016
Анна Юрьевна Б.
Возможно.