КонсультацииЛичностные проблемы

Проблема с парнями

24 апр. 2016
Polina
Здравствуйте ! Мне 18 лет. Несколько месяцев назад поехала в другой город на курсы. На курсах познакомилась с девочкой и она пригласила к ней в гости, там мы приехали в компанию ее знакомых, я сошлась с одним парнем. С ним я лишилась девственности, после этого мы с ним еще немного общались по телефону, ибо живем в разных городах (но он уже на тот момент говорил о том, что после курсов я должна либо переехать к нему, либо он будет ко мне приезжать, туда, где я живу), потом он стал меня игнорировать. И ему 32 года. Чтобы забыть парня мне нужно начать новые отношения.
В общем эта же девочка свела меня со своим другом (ему 21). Я с ним провела пару дней, мы переспали, дальше разъехались по домам (ибо приезжали мы на выходные). Я у него спросила "это просто секс и все ? Переспали и разбежались ?". Он ответил, что нет, мы будем общаться и возможно дальше встречаться. В общем звонил мне он после этого каждый день и мы общались. Ну вроде как мы были парой (как я думала), но только предложение стать его девушкой он хотел сделать при личной встрече, а не по телефону. Так мы общались несколько недель. Но встретиться с ним после этого у меня пока не было возможности. И неделю назад он меня вдруг стал игнорить. В Вконтакте, не звонил, мои звонки сбрасывал. Иногда отписывал, что позвонит, но все-равно не звонил. И опять-таки, не поднимал трубку, когда я ему звонила. Вчера я ему позвонила с левого номера (он был пьян), он сказал: "сейчас не в состоянии разговаривать, завтра позвоню". И я ему сегодня целый день в ВК отписывала, мол "позвонишь ? когда ?". Он ответил, что скоро. Это было еще днем. Но он так и не позвонил. Я ему звонила уже много раз, а он сбрасывает. В ВК написал, что занят. Я писала о том, чтобы дал только 10 мин. поговорить с ним и я от его отстану. И в таком духе. Но он все-равно не поднимает. И сколько раз за это время он мне писал "завтра позвоню, обещаю". А в результате сам не звонил и мои звонки сбрасывал. Я ведь даже не понимаю уже вместе мы или нет. Точнее оно и так понятно, что это никак не отношения. И близко быть не может... Но мне нужно, чтобы он мне это сказал. Ну вот и как добиться чего-то от человека, который полностью игнорит и только иногда отписывает о том, что позвонит, но своего обещания не выполняет ?! Я ведь уже и понимаю, что никаких отношений уже не может быть с таких отношением ко мне, но мне нужно это услышать. Чтобы он мне это сам сказал. Но ведь еще и проблема в том, что я очень быстро привязываюсь к людям. И к нему привязалась. А сейчас себя веду как маньяк. Ну т. е. заваливаю его сообщениями в ВК и звонками...

25 апр. 2016
Здравствуйте, Polina! Сложно оставаться спокойной и выдержанной в подобной ситуации, - Ваше смятение и возмущение поведением молодого человека очень понятно.
"Чтобы забыть парня, мне нужно начать новые отношения", - такое ощущение, что Вы сами не представляете для себя безусловной ценности, для подтверждения которой Вам нужно одобрение того, кто будет с Вами рядом. Здесь много неуверенности в себе и потребности в любви и заботе окружающих, - Вы чувствуете это, Polina?
Подскажите, пожалуйста, каков состав Вашей семьи в данный момент? Какие у Вас были отношения с родителями в детстве и как они сейчас реагируют на Ваши победы или неудачи?
Для того, чтобы развить уверенность в себе, у человека должен быть выстроен реалистичный образ своего "Я". Вы можете назвать 10 своих положительных и несколько отрицательных качеств, Polina? Как Вы относитесь к самой себе? Насколько можете сама о себе позаботиться, порадовать себя?
Ответы на эти вопросы помогут нам с Вами продвинуться дальше.
03 мая 2016
Polina
У меня сестра, старше на год, и трое младших братьев. Сколько помню в детстве отец постоянно напивался и избивал маму, требовал вечно денег. Но уже как несколько лет все в порядке. Но все же из-за этого я его не люблю. У меня с отцом натянутые отношения. Мама же всегда все для нас, детей. Я не знаю почему, но иногда у меня к маме какое-то отвращение возникает (или что, даже не знаю, что это за чувство), думаю, что это все из-за того, что отец над мамой издевался, а это же все на моих глазах происходило и, вероятно, где-то подсознательно у меня это отложилось. Вообще я закрытый человек. С родителями чем-либо личным не делюсь, так что если спросить у них какая я, они правильного ответа не дадут.
Я очень неуверенный в себе человек, пессимист. Чтобы понимать насколько неуверенный, меня очень легко заставить сомневаться, что, ну грубо говоря, дважды два равно четыре.
Меня сейчас больше беспокоит то, что возникают ужаснейшие приступы одиночества. Уже как долгое время нет возможности ни погулять с кем либо (подруги разъехались - учатся, парня уже нет), ни пообщаться... Бывает, что просто вообще ничего не хочется делать, настолько скучно, настолько одиноко, и это слишком ужасно, это даже не описать... Что вообще делать ?... (совет как заняться чем-нибудь сюда вообще не в тему, ибо вообще в такие моменты ничего не хочется)...
04 мая 2016
Polina, Ваша неуверенность в себе и в собственной значимости идет из детства: поскольку родители не только не уделяли Вам и остальным детям должного внимания и заботы, но и участвовали в конфликтах и сценах избиения, у Вас сложилось мнение о себе как о недостойной безусловной родительской любви, "плохой" девочке. Это часто происходит с детьми, выросшими в семье с отношениями созависимости. "Ощущение внутренней пустоты — это еле заметное чувство, которое немного напоминает чувство голода. Возникает оно из-за разногласия души и разума. Когда душа на протяжении длительного времени что-то просит, а разум откровенно игнорирует ее скидываясь на важность других дел, возникает некий конфликт. Разум забрасывает удочку внимания на внешние вещи и не обращается за советом к душе. Между разумом и душой, в такие моменты, нет связывающих нитей. И в момент, когда «важные дела» завершаются, связывающая ниточка между разумом и внешним объектом обрывается. И человек чувствует внутри пустоту. Периодами, пустота достигает огромных размеров. Чтобы заполнить эту пустоту человек наполняет ее зависимостями, которые постоянно не значительно поглощают пустоту. Это напоминает лодку с пробитым дном". Вместо того, чтобы пытаться наполнить себя предметами и событиями внешнего мира, переключитесь на происходящее внутри Вас и постарайтесь понять - чего именно Вам не хватает, чего бы хотелось в жизни (можете взять лист и подробно описать свои цели - в профессиональной, личной сфере, в области Ваших интересов). Подумайте над тем, каких компонентов человеческих отношений не было и нет сейчас в Вашей жизни (забота, искренность, доверие, безопасность, желание почувствовать безусловную любовь другого). Эти упражнения помогут Вам лучше понять себя. В качестве дальнейшего варианта развития событий я бы порекомендовала Вам очную встречу с психологом, поскольку в ограниченных условиях форума трудно осуществить глубинную проработку проблемы.