КонсультацииЛичностные проблемы

Проблема с самооценкой

11 авг. 2018
Utoria
Здравствуйте!
Меня зовут Виктория. Мне 21 год. Не замужем. И у меня есть проблемы с самооценкой.

Все это длится с того времени, когда я жила с родителями. От мамы я редко получала комплименты, не получала материнскую заботу. А отцовская любовь зародила во мне какие-то мужские черты характера, тем самым я стала холодной, не могла воспринимать заботу своего молодого человека, мне казалось это слишком ванильным. А потом я влюбилась в него, после чего пошел период притирки, мы очень часто расставались, и я гнобила каждый раз себя, что все это из-за меня.

Сейчас у нас с молодым человеком все хорошо, мы вместе уже 2,5 года, и тот период остался далеко позади, но у меня очень сильно упала самооценка. И до сих мне тяжело смотреться в зеркало, иной раз доходит до того, что я противна самой себе, тем самым я закрываюсь от всех, грублю и не воспринимаю ничью помощь. Возникает это из-за любой мелочи, которая вызывает ревность, а дальше я начинаю все больше и больше об этом думать, появляются плохие мысли о том, что я недостойна его любви, что у меня ничего в этой жизни не получится, и достигает пика, когда я вообще ненавижу себя.

Мой молодой человек мне, конечно, помогает, мы любим друг-друга, но я хочу от этого избавиться насовсем, потому что это очень сильно отравляет мою жизнь. Подскажите, что с этим делать и как суметь побороть это?
Заранее благодарю за ответ!

11 авг. 2018
Utoria, Виктория, здравствуйте!
Вы проживаете отдельно от родителей?
Советую прочитать про повышение самооценки и о ревности
11 авг. 2018
Utoria
Да, уже как 3 года.
11 авг. 2018
Utoria, Виктория, добрый день!
Подскажите, что с этим делать и как суметь побороть

В Вашем случае идет речь о психологической травме, полученной в детстве.
Работать с этим нужно в процессе психотерапии. И постепенно Ваше отношение к себе будет меняться.
В рамках онлайн консультации, возможно поискать причины такого отношения к себе, но Вы уже об этом знаете.
Возможно у Вас есть еще какие-то вопросы по Вашей теме?